РАЙОН КИШИТ ЗМЕЯМИ. ОБОЙДЁМСЯ БЕЗ РИККИ-ТИККИ?

8 августа 2017 года, 14:03 |
Фото из интернет-источника

В интернете из группы в группу кочуют похожие одна на другую истории о женщине, которая в лесополосе наткнулась на змеиную свадьбу и погибла от укуса десятка ядовитых тварей. По разным версиям, это случилось якобы близ Ипатово, Благодарного, Ростова и т. д. Официальных сведений нет. Тем не менее дыма без огня не бывает. А как обстоит ситуация со змеями в нашем районе? Поговорим со специалистами.

Немного, но есть

Только этим летом на трассе увидела двух раздавленных колёсами машин зеленовато-жёлтых чешуйчатых гадин. Скорее всего, это были желтобрюхие полозы. Видно, грелись на солнышке и не успели удрать. Но время от времени петровчане жалуются на встречи со змеями в огороде, во дворе и даже в домах.

Наши люди, конечно, не серпентологи, в ползучих «друзьях наших меньших» не разбираются. А потому первая реакция при встрече с ними – шок.

По словам начальника аварийно-спасательного формирования Петровского района С. В. Савченко, звонки от людей, встревоженных визитами рептилий, раздаются в единой дежурной диспетчерской службе регулярно. Причём обращаются жители как Светлограда, так и сёл района.

- Нам не приходилось сталкиваться с гадюками, - говорит Сергей Васильевич. - В основном отлавливали желтобрюхих полозов. Они безопасны для человека и, как правило, при виде людей сами уползают в безопасное место. Случается, пока приезжаем по звонку в какое-нибудь село, виновника переполоха уже и след простыл.

В целом в нашем районе змей не так уж много, тем более ядовитых. Но в любом случае, чтобы избежать нежелательной встречи с пресмыкающимися, нужно быть предельно внимательными у воды, в траве и во влажных тенистых местах, а если змея укусила, то необходимо как можно быстрее обратиться в больницу.

Скорее в больницу

А именно – к хирургу. Но лучше незамедлительно набрать 03, и бригада скорой помощи доставит вас в приёмное отделение.

- Конечно, в случае укуса визит к врачу откладывать нельзя, особенно если речь идёт о детях, - комментирует заведующий хирургическим отделением Петровской районной больницы А. М. Колесников. – Даже если нет никаких жалоб, дома оставаться не стоит: бывает, реакция начинается и спустя 2-3 дня. Однако обычно уже в течение первого часа в месте укуса отмечаются боль и отёк. Дыхание пострадавшего становится затруднённым, начинается головокружение, учащается сердцебиение. В тяжёлых случаях возможны нарушение сознания, рвота, судороги, упадок сердечной и дыхательной деятельности. Иногда эти симптомы могут появиться просто от страха. Но для подстраховки лучше всё же обратиться к медикам.

Самостоятельно отсасывать яд из ранки, делать на ней надрезы или перетягивать жгутами не рекомендую: токсины очень быстро распространяются по организму. К тому же если вовремя не ввести противозмеиную сыворотку, то могут отказать почки. (Кстати, сыворотка есть только в районной больнице. Так что, если вы житель одного из сёл, вам обязательно нужно вызвать скорую или своим ходом как можно быстрее ехать в приёмный покой. – Прим. авт.).

- После инъекции укушенный может отправляться домой?

- Нет. Как правило, пострадавшие на несколько дней госпитализируются в хирургическое отделение и находятся под наблюдением специалистов.

- Александр Михайлович, в нашем районе были случаи смерти от укусов змеи?

- За 26 лет моей работы в отделении я не припомню ни одного. Насколько я знаю, у нас обитают безопасные для человека желтобрюхи и ужи и встречается обыкновенная гадюка.

Полезная гадина

На самом деле ядовитых рептилий на планете не так уж много – опасен лишь каждый десятый вид змей. Все остальные приносят человеку только косвенный вред. А между тем соседство с длиннохвостыми тварями может пойти на пользу: они великолепные «огородные санитары», потому что едят мышей, слизней и вредных насекомых. Так что, встретившись с ползучей гостьей, не спешите её убивать.

Дальше советуем читать людям любознательным и отнюдь не слабонервным: если уж вы расправились со змеёй, не выбрасывайте её, а попробуйте… приготовить. Как человек, ещё в девятом классе евший желтопуза (правда, не совсем уверена, что его), жаренного на костре, ответственно заявляю: мясо очень нежное, по вкусу напоминает цыплёнка. Если бы не кости хребта, цены бы ему не было!

Кстати, учёные говорят, что в 100 граммах «змеятины» всего 93 калории, а по количеству минеральных веществ она значительно превосходит другие виды мяса.

В русской кулинарии блюд из змеиного мяса нет, зато на Востоке – масса. Самые популярные – из кобры и гремучей змеи. В Азии старики едят этот деликатес ради долголетия, а молодые девушки надеются, что он сделает их кожу более гладкой. Так что приятного аппетита!

СТАТИСТИКА

По данным Петровской РБ, после укуса змеи к нашим медикам обычно обращаются 3-4 человека в год. В основном летом. В этом году обратился пока один человек – житель Ставрополя.

НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО

Гадюка обыкновенная имеет плоскую голову, которая отличается по размеру от толщины туловища. У большинства особей вдоль хребта есть зигзагообразный рисунок. Укус редко приводит к летальному исходу, однако опасен для человека. Укушенные иногда вообще не чувствуют симптомов, но чаще бывают тошнота, рвота и головокружение, судороги и потеря сознания.

Водяной уж может достигать 1,5 метра. Люди часто называют его шахматной гадюкой, или шахматкой, и пытаются как можно быстрее убить. Тем не менее он не ядовит. В случае опасности старается уползти в воду или иное укрытие. Может притвориться мёртвым или имитировать нападение.

Тигровый уж имеет ярко-зелёную кожу с красными и ярко-оранжевыми вкраплениями. Его длина может достигать метра. Укус сопровождается сильным кровотечением. Причина – два верхнечелюстных зуба, которые у него гораздо больше, чем у остальных змей. Увидев опасность, уж, как кобра, приподнимает над землёй переднюю часть тела и расплющивает шею, будто капюшон. Тигрового ужа относят к группе условно ядовитых змей. Тем не менее известны случаи смертельных укусов.

Уж обыкновенный не ядовит. Его легко отличить по жёлтым «ушам». На Кавказе встречаются особи длиной больше метра. Уж редко набрасывается – чаще уползает или уплывает. Но если напал – бояться нечего: его яд совершенно не опасен для человека. Уж обитает, как правило, на полянках с влажной листвой.

Желтобрюхий полоз – одна из самых крупных змей Европы. Размеры взрослой особи могут превышать 2,5 метра. Оливковая или желтоватая кожа, выпуклые глаза, оранжевое брюхо и задиристое поведение – главные отличительные признаки полоза. Может бросаться на людей и даже кусаться, но яд для человека абсолютно безопасен, хоть сам укус и болезненный. Обитает на склонах балок и речных обрывов. Встретить его можно и в засушливых степях — трещины в почве представители вида используют в качестве укрытий.

По материалам интернет-сайтов.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Основное внешнее отличие ядовитой змеи от неядовитой – зрачки: у ядовитой они щелевидные, как у кошки, у неядовитой – круглые.

Змея не будет тратить свой яд попусту. Он нужен ей только для охоты или в случае смертельной опасности. Прежде чем напасть, она постарается предупредить шипением и ложными бросками. Кусают змеи только тогда, когда люди хватают их рукой, задевают палкой или наступают на них.

Укус в лицо вызывает более тяжёлое отравление, чем укус в ногу. Смертельно опасен укус гадюки в кровеносную артерию или в область шеи.

Змеи активны утром, вечером и ночью. Днём им жарко, поэтому они прячутся.

Самое опасное время года – весна, когда у змей начинается брачный период. Наиболее агрессивны рептилии с мая по сентябрь.

По материалам интернет-сайтов.

БДИТЕЛЬНОСТЬ

Отправляясь на природу, надевайте плотные брюки или плотные высокие кроссовки. Змеи обычно кусают в нижнюю половину голени.

Увидели змею издалека – не приближайтесь к ней. Если она рядом, замрите. Не выставляйте руки вперёд и не поворачивайтесь к ней спиной: вы должны видеть происходящее. Дайте рептилии спокойно продолжить свой путь.

Ни в коем случае не бегите и не нападайте. Любое ваше неосторожное движение – угрожающий знак и сигнал для атаки. Кроме того, змеи живут семьями, и вы, активно двигаясь, можете незаметно наступить на другую особь.

По материалам интернет-сайтов.

ЗВОНИТЕ

112 – единый номер вызова экстренных служб.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Меня зовут
    17.12.2019 (20:6)
    0
    про змей написанно очень мало
  • милана
    17.12.2019 (20:7)
    0
    ну вообще не интересно
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44