ШКОЛЕ СУХОЙ БУЙВОЛЫ - ПОЛВЕКА!

13 сентября 2017 года, 16:04 |
Фото С. Злобиной

Именно пятидесятый по счёту первый звонок прозвенел 1 сентября в сухобуйволинской СШ № 17. Это значит, что позади полвека. Менялись директора, учителя, ученики, стандарты и требования, а школа была и остаётся одной из самых сильных в районе.

На торжественной линейке собрались не только нынешние ученики, но и самые первые первоклашки и выпускники. Слова поздравлений они услышали от заместителя председателя правительства Ставропольского края И. В. Кувалдиной, приехавшей специально по случаю такого знаменательного события. Помощник депутата Думы СК В. И. Трухачева В. В. Лукьянова вручила директору школы Н. Н. Пальцеву приветственный адрес. Глава района А. А. Захарченко, глава села А. И. Теньков, а также руководитель хозяйств ООО «Возрождение» и глава ЗАО «СХП «Заря» В. И. Гузеев и Г. И. Гузеев добавили к словам подарки: Александр Александрович и Геннадий Иванович подарили юбилярше комплекты школьной мебели, Александр Иванович – мячи, торты для первоклашек и пневматические винтовки для отряда юнармейцев. Для него же Владимир Иванович передал 20 комплектов зимней и летней формы.

- Спасибо всем, кто создавал и создаёт школу такой, какой её знают в районе и крае, - сказал директор Н. Н. Пальцев.

Сам он занял эту должность в 1989 году, приняв в наследство сильный коллектив, созданный первым руководителем Г. Г. Ходаковым и его преемниками А. Ф. Теньковой и В. Н. Зубковым. Вместе с учителями Николай Николаевич пережил сложные перестроечные времена и всё, что с ними было связано: распад пионерии и уход в небытие многих кружков, отмену школьной формы, безденежье… Однако школа не только выстояла, но и стала ещё сильнее. Возродились ученические бригады, а участие в «Зарнице» приносило ей славу даже в крае.

На празднике вспомнили, как в 1967-м селяне с нетерпением ждали открытия новой школы, которая объединила в себе восьмилетнюю и среднюю. Ненадолго вернула собравшихся в прошлое одна из первых выпускниц тогда ещё СШ № 10 А. И. Тимашова:

- Нам так хотелось стать первыми выпускниками, что мы изо всех сил помогали её строить: даже таскали кирпичи, носили цемент, выгребали мусор… А эти огромные деревья, что сегодня окружают здание, посажены нами!

Листая фотоархив, говорили о педагогах, ушедших из жизни, и об учениках, которыми гордится коллектив. Некоторые из них в своё время вернулись в родные стены уже в качестве учителей. Многих их, талантливых, сильных, ярких, видела сухобуволинская СШ № 17. Видит и сегодня. И каждый ценен.

Праздник получился тёплым и искренним. Сделать его таким постарались не только педагоги, но и учащиеся. Они пели о любви к школе, исполняли забавные сценки и просто украшали своим присутствием праздник.

Живи, СШ № 17, долго и счастливо! И пусть твои ученики неизменно будут твоей гордостью!

НАГРАДЫ – ЛУЧШИМ

За добросовестный труд грамотой отдела образования района отмечены:

Н. Н. Пальцев, Е. А. Воронцова, Н. И. Семёнова, Е. Н. Бронников, И. М. Дружбина, Г. Г. Малахова,

С. М. Шепелева, Л. А. Студеникова, Л. И. Тенькова, Е. В. Товкань, О. Н. Левина, А. В. Григорова, Н. В. Кокорева, Т. В. Пальцева, Л. И. Рубцова, В. И. Тенькова, Н. И. Бронников, Т. И. Сотникова, А. В. Чернышова, Н. А. Сиволобова, И. М. Панасенко, Г. В. Кияшкина, Г. И. Рубцова, Н. А. Самофатова, Н. Н. Смелова, Н. В. Шеина, Н. Ф. Горшков.

Благодарность директора СШ № 17 за многолетний добросовестный труд получили ветераны:

А. П. Рослякова, А. В. Мальцев, Л. В. Овчарова, Л. В. Лосева, Н. И. Горбенко, О. А. Таралова, З. Ф. Соловьёва, Н. Н. Павленко, Л. Н. Бронникова, В. А. Бондаренко, А. И. Степанова, Т. И. Пальцева, М. А. Румянцева, М. И. Кокорева, А. Г. Улитина, М. И. Сотникова, А. Ф. Тенькова, В. П. Теличко, О. А. Малахова, В. В. Романова, А. А. Олейников, С. Я. Пальцев, Л. В. Кияшкина, Т. М. Рубцова, Э. К. Жигалова, Т. В. Сазонова.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44