"СКАЗОЧНАЯ ТАБАКЕРОЧКА": НА ХУТОРЕ СОЛЁНОЕ ОЗЕРО КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАЛИ БИБЛИОТЕКУ

20 сентября 2017 года, 14:04 |
Фото С. Злобиной

7 сентября на хуторе Солёное Озеро после капитального ремонта открылась библиотека. Для её 500 читателей это событие стало настоящим праздником.

Когда-то давно на хуторе была лишь передвижная библиотека. Со временем она «осела» в маленькой комнатке Дома культуры, а спустя несколько лет переехала в отдельное здание с добротной печью и хорошей крышей.

Первый крупный ремонт библиотека пережила в 1987-м. Шли годы. И хотя прежние хозяйки (Т. П. Редькина и Л. П. Науменко) и нынешняя (Г. С. Хмырова) всеми силами старались поддерживать её в хорошем состоянии, но превратить в «сказочную табакерочку», которой она была раньше для жителей и гостей района, не сумели. Как справедливо заметила директор Петровской межпоселенческой библиотеки И. В. Дружбина, «тридцать лет после ремонта – это всё-таки тридцать лет без ремонта». За это время крыша прохудилась, печь почти перестала греть, окна потребовали замены…

На спасение маленькой библиотеки из казны района выделили 667 тысяч рублей. Преображение не заставило себя долго ждать. Кроме отделки, внутри появились современный газовый котёл, новые стеллажи, столы и стулья. Тусклые лампы заменились хорошими светильниками. Что же снаружи? Новая крыша и окна, обновлённый фасад. Смотришь – и глаз радуется. А ещё совсем скоро храм книги подключат к интернету.

Между прочим, во время ремонта библиотека ни на день не прекращала работу.

- Самая востребованная литература на несколько месяцев «переезжала» в здание почты, которое находится по соседству, - пояснила Галина Сергеевна Хмырова, - остальная – ко мне домой. А как иначе? Оставлять хуторян без книг нельзя. К тому же среди постоянных читателей много дошколят и школьников.

На праздник, посвящённый открытию библиотеки, прибыли депутат Думы СК В. И. Трухачев (он пообещал помощь в комплектовании), глава района А. А. Захарченко, начальник отдела культуры райадминистрации Н. М. Порублёва, кандидаты в депутаты В. К. Подорожко и У. К. Раджабов. Хуторяне, пользуясь случаем, не только поблагодарили власть за всё сделанное, но и попросили изыскать средства в бюджете, чтобы отремонтировать медпункт (там ремонт требуется давным-давно) и разбитую дорогу.

Очень тепло поздравили солёноозёрцев с радостным событием бывший директор районной межпоселенческой библиотеки В. Н. Папонова, постоянная читательница В. И. Онищенко, а также поэты Е. М. Луценко и Н. И. Костин. Юные читатели в подарок прочитали стихотворения о пользе книг, а директор местного ДК С. Я. Волков исполнил красивые песни.

Как только была разрезана красная ленточка, библиотека наполнилась гостями. Восторгам не было конца! И практически сразу в светлом уютном помещении потекла обычная жизнь: одни читатели выбирали книги по душе (благо фонд отличный и есть из чего выбрать), другие сдавали прочитанные. И всё – с улыбкой на лице и сияющими от счастья глазами.

С новым рождением, библиотека! Долгих лет жизни тебе и активных читателей!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44