КТО ПОСЕЕТ, ТОТ И ПОЖНЁТ? КАК НЕ ПРОГАДАТЬ, ОТДАВАЯ СВОЙ ПАЙ

22 сентября 2017 года, 9:49 |

О конфликте николинобалковского фермера с группой своих пайщиков газета рассказывала ещё в январе 2014-го. Спустя полтора года вышла вторая публикация о межах, которые втянули людей в глубокий конфликт. Настолько глубокий, что он не разрешился до сих пор.

Вкратце напомним. Часть пайщиков, недовольная выполнением договора аренды фермером И. И. Хропалём, решила передать свои земельные доли (37 долей общей площадью 250 га) трём другим фермерам-землякам – А. Д. Савченко, И. С. Андриенко и Ю. Н. Ходусу. Вместе с пайщиками они начали процедуру межевания из исходного участка, находящегося в аренде у И. И. Хропаля. Участки были поставлены на кадастровый учёт. Новые арендаторы приступили к обработке почвы, провели сев озимых. Однако Иван Иванович обратился в суд, который принял его сторону, и эти участки сняли с кадастра, а исходный восстановили.

Затем состоялось собрание владельцев земельных долей, инициатором которого был И. И. Хропаль. Пайщики-оппозиционеры туда не пришли и только потом узнали, что без их согласия в феврале 2015-го был зарегистрирован новый договор аренды (не уполномоченное ими лицо поставило за них свои подписи). С иском признать его недействительным Т. А. Отамас, уполномоченная группой пайщиков, обратилась в Петровский районный суд. В июне 2015-го Татьяне Алексеевне в удовлетворении ходатайства было отказано.

Воодушевившись решением суда, в июле, когда подошло время убирать урожай, И. И. Хропаль на правах хозяина заехал на те самые гектары, которые «непослушные» забрали у него, и приступил к жатве, по сути, чужого ячменя. Чуть ли не с вилами бросились защищать свою землю от вероломного вторжения люди, не желавшие больше иметь дело со своим бывшим «землевладельцем». В разрешение конфликтной ситуации были вынуждены вмешаться полиция, прокуратура, регистрационная палата, районная администрация. Чтобы не допустить самоуправства, противоборствующим сторонам было настоятельно рекомендовано обратиться в суд. С трудом, но они согласились.

История со спорным урожаем 2015-го затянулась (он был сдан на хранение и пролежал ровно год). И лишь в июне 2016-го суд принял мировое соглашение, в соответствии с которым зерно перешло заложившим урожай фермерам. Однако И. И. Хропаль не согласился с данным соглашением и подал встречное заявление в суд. В феврале 2017-го Арбитражный суд вынес решение в иске ему отказать.

Между тем каждая из сторон продолжала бороться за свою правду. Татьяна Алексеевна Отамас с единомышленниками сразу после того, как Петровский районный суд признал решение общего собрания участников долевой собственности (то, на котором они не присутствовали) и договор аренды этого участка законными, подали апелляцию в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда.

И буквально на днях группа непокорных дольщиков пришла в редакцию с просьбой рассказать на страницах газеты, какое решение вынесла коллегия. Приводим выдержки из постановления:

«Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия определила решение Петровского районного суда Ставропольского края от 31 августа 2015 года отменить…

Признать решение общего собрания участников долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 26:08:000000:560 от 7 декабря 2013 года недействительным…

Признать договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с вышеуказанным кадастровым номером между И. И. Хропалём и участниками долевой собственности, зарегистрированный отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Петровского района Ставропольского края 17 февраля 2015 года, недействительным…»

Будет ли поставлена точка в этом затянувшемся конфликте, покажет время. Наверное, судиться можно долго. Но не пора ли всё-таки остановиться и заняться своим основным делом – землёй, именно в неё вкладывать свою душу, любовь и, конечно же, средства? Ведь землю не обманешь: как ты к ней, так и она к тебе.

А между тем 1 июня нынешнего года состоялось очередное собрание пайщиков, на котором был утверждён новый проект межевания. Как рассказали дольщики, пришедшие в редакцию, за 2013 год И. И. Хропаль совсем не рассчитался с ними, за 2014-2015-й арендную плату отдавали новые фермеры, за 2016-й Иван Иванович рассчитался с ними частично. Что касается года 2017-го, на собрании И. И. Хропаль сообщил, что те, кто остаётся с ним, получат по 3 тонны за пай, а те, кто уходит, – по 2 тонны. И тут не применишь никаких рычагов воздействия, единственное, что можно сделать, – апеллировать к его совести.

На днях отделившиеся пайщики подадут документы на регистрацию, чтобы уже на законных правах новые фермеры обрабатывали землю, приступили к подготовке к севу. Они очень надеются, что тот пожнёт, кто посеет.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44