КУКУРУЗА И ПОДСОЛНЕЧНИК ПОСПЕЛИ - ЗНАЧИТ, ВТОРАЯ ЖАТВА

22 сентября 2017 года, 10:04 |
Фото Е. Можевитиной

В крестьянско-фермерском хозяйстве С. С. Водопьянова, где побывала в четверг, 14 сентября, полным ходом идёт уборка кукурузы на зерно. Именно этот период, когда приходит время снимать урожай кукурузы и подсолнечника, Стефан Стефанович называет второй жатвой.

На уборке царицы полей задействовано два новых «Торума-750», укомплектованных двенадцатирядными кукурузными жатками. Из 430 га, занятых этой культурой, было обмолочено 150 га, собрано 420 тонн. Уже третий год она возделывается по почвосберегающей технологии No-till.

- Хоть культура эта и давно известна, - замечает С. С. Водопьянов, - но особого опыта её воспроизводства на зерно у нас нет. Поэтому мы тщательно подбираем подходящие для нашей почвенно-климатической зоны гибриды. Закупаем их у отечественных и зарубежных компаний с мировым именем: грамотно подобранный гибрид – залог хорошего будущего урожая.

Уже двенадцать лет трудится в хозяйстве житель Носачёва В. В. Савченко, ранее работавший механизатором в «Колосе». Как говорит о нём глава КФХ, Владислав Васильевич в совершенстве владеет всей современной сельхозтехникой и всегда задействован на любого рода полевых работах. Уважительно о своём руководителе отзывается и комбайнер:

- Настоящий хозяин, честный, справедливый человек, который держит данное слово. Я ему благодарен, ведь, работая здесь, могу с уверенностью смотреть в завтрашний день.

О себе Владислав Васильевич много не рассказывает, только лишь о том, что нынешняя жатва у него 25-я по счёту. А потом, извинившись, спешит к своему комбайну. Словно корабль по водной глади, его «Торум» плывёт по кукурузному полю, оставляя за собой серую дымку. И впереди у него новые горизонты – со дня на день приступит к уборке подсолнечника, а там и до сева рукой подать. К нему в КФХ Водопьянова подготовились основательно.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44