ХОЗЯЙКА ЗАЙКУ НЕ БРОСАЛА: В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ИГРУШЕК

27 сентября 2017 года, 13:11 |
Фото Е. Арцимович

Помните, у Агнии Барто были такие стихи: «Я люблю свою лошадку…», «Уронили мишку на пол…», «Спать пора: уснул бычок…», «Зайку бросила хозяйка…». Такие простые, добрые. Родные. Потому что из детства. И все – про самое дорогое детскому сердцу, про игрушки. Оторвали мишке лапу? Ничего, пришьём. Бросили зайку под дождём? Ну, не повезло зайке. Просто хозяйка была маленькой. Те девчонки, которые давно уже выросли, так ни за что не поступят. Не верите? А зря.

14 сентября хозяйки Светлоградского историко-краеведческого музея имени И. М. Солодилова открыли новую выставку – «Игрушки из чемодана». У директора музея Антонины Фёдоровны Никоновой идея собрать под одной крышей старых заек, мишек и лошадок возникла давно. Бросили клич – и все, кто за многие годы так и не решился расстаться со своими былыми любимцами, охотно приняли участие в этой затее. Конечно, не остались в стороне и музейные работники.

На открытие выставки девочки постарше пригласили девочек и мальчиков помладше – пришли группа «Малинка» из детского сада «Ромашка» (кстати, они подготовили мини-концерт в тему) и 1 «А» из гимназии № 1. Ребят ждало настоящее испытание: видеть целые «россыпи» игрушек и не иметь возможности к ним прикоснуться, не то что поиграть, – для этого требовалось мужество. Что греха таить, не всем его хватало. И старенькие машинки, пупсики в ползунках, резиновые гномики, плюшевые собачки наслаждались от уже давно забытых прикосновений детских рук.

Ведущая – младший научный сотрудник музея Наталья Михайловна Бабий – рассказала об истории появления игрушек, о том, как они менялись со временем. Обратила внимание и на другую часть выставки, не менее интересную, – чёрно-белые фото из прошлого, на которых маленькие прабабушки и прадедушки запечатлены с любимыми куклами, собачками и машинками.

В общем, не переживайте: у сказки добрый конец. Зайка не брошен, лапа мишке пришита, все куклы в аккуратных и зашитых платьицах (у фарфоровых так и вовсе царские наряды!). Приходите – и сами увидите (выставка будет работать до конца октября). А заодно окунётесь в своё прошедшее детство.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44