ДЕНЬ ГОРОДА: ОТЕЦ-ОСНОВАТЕЛЬ - ПЁТР, "КАМЕНЬ"

29 сентября 2017 года, 12:30 |
Фото предоставлено А. Е. Кожуховым

Отцов-основателей, как и родителей, не выбирают. Вот и наш Светлоград, развившийся из села Петровского, в основателях имеет человека беглого, нередко промышлявшего грабежом.

Речь о Петре Бурлаке. Не так давно у подножия горы Куцай, чуть выше храма Петра и Павла, появился камень с памятной табличкой: портрет заросшего бородой мужчины с жёстким взглядом да цитата о его приходе в наши места (из книги А. И. Твалчрелидзе). Пётр – «камень». Так переводится имя. Таким увидел его и наш художник Ю. В. Шеин, сделавший рисунок по заказу инициатора проекта А. Е. Кожухова.

- Я искал истоки, - рассказывает Александр Ефимович, – и нашёл человека, который сказал, что знает, где жил Пётр, и, более того, является его дальним родственником, – В. Н. Савельева. Со слов его бабушки – Татьяны Ивановны Бурлак (фамилия девичья), которая считала себя праправнучкой Петра, он поселился именно здесь, где мы вместе с Виктором Николаевичем теперь установили камень с табличкой, изготовленной Петром Николаевичем Романенко.

Рядом с камнем лавочка. Сидим разговариваем... Место красивое. Сейчас тут шумят сосны, а тогда, по рассказам В. Н. Савельева, был дубовый лес. В дупле одного из огромных дубов и нашёл свой первоначальный приют беглый Пётр. Позже улучшил условия – переехал в пещеру. Татьяна Ивановна говорила о благодати этих мест: меж нынешними Куцаём и горой Бараничьей было большое озеро, очень рыбное, а вокруг – бескрайние леса. Слова её подтверждает инспектор народных училищ Ставропольской губернии конца 19-го века Твалчрелидзе: «Когда-то площадь, занятая теперь селом, сплошь была покрыта большим лесом; вокруг леса жили аулами татары, которым принадлежала и вся земля…» Сюда-то, в эту благодать, и подался сбежавший от преследования помещика крепостной крестьянин Пётр. Свёл дружбу с татарами и «стал заниматься с ними воровством, грабежом, а подчас и разбоями».

- Всё мы знаем, конечно, - кивает Александр Ефимович. – Но это же наша история. Куда от неё денешься? Сначала даже думали поставить в память о Петре крест...

Что ж, пусть бросит камень в камень Бурлака тот, кто без греха. А истинным верующим есть повод прийти туда и помолиться. Как и повод прийти в Светлоградский историко-краеведческий музей – посмотреть на подаренную ему А. Е. Кожуховым картину Ю. В. Шеина «Пётр Бурлак со товарищи на берегу реки Калаус».

- Зачем вам это? – спрашиваю Александра Ефимовича. – Хлопотно, затратно…

Улыбается тонко. Историк по образованию и, судя по всему, по призванию, много лет отдавший работе в горгазе…

- По моим чертежам проложено, пожалуй, около тысячи километров газопровода. Но когда-то всё это состарится, выйдет из строя, правда? А наша история – она на века.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В 1766 году рядом с татарским поселением основано село Петровское (первоначально хутор Петров или хутор Петра), названное по имени первопоселенца – крестьянина Петра Писаренко (по прозвищу Бурлак, которое он получил на Волге), выходца из Запорожской Сечи. Ранее в учебниках истории Ставропольского края и Северного Кавказа в качестве времени основания села указывался промежуток между 1752-м и 1756-м, и его, пожалуй, можно считать более верным, так как при строительстве крепости Ставрополь туда привлекались крестьяне из хутора Петрова. Эти данные сохранились в Ставропольском историческом архиве.

ru.wikipedia.org

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 8
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44