В СВЕТЛОГРАДЕ НА НОВОЙ ПЛОЩАДКЕ ДЛЯ МИНИ-ФУТБОЛА ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

4 октября 2017 года, 13:41 |
Фото Е. Арцимович

20 сентября на новой площадке для мини-футбола, появившейся благодаря программе местных инициатив, прошли первые соревнования. Приветствуя команды городских школ, директор светлоградского стадиона Ю. М. Калашников, сам в прошлом футболист, волновался, ведь новое поле – это праздник. Это мечта. И она наконец-то сбылась.

Так же, как сбылись мечты петровских волейболистов и баскетболистов: для них тоже готовы площадки. Спецпокрытие, умеющее переносить сверхнагрузки, ждёт своих спортсменов, а пластиковые сиденья – болельщиков.

- То, что здесь было раньше, теперь можно увидеть только на фото, - говорит Юрий Михайлович.

Изрытый асфальт, изорванная сетка ограждений, цепляющаяся за ржавые стойки, - в прошлом. Туда их отправили светлоградцы. Практически в нокаут. За «ударную» мощь и помощь спасибо программе поддержки местных инициатив Ставропольского края. Именно с её лёгкой руки старое превращается в новое, в том числе создаются хорошие условия для развития спорта. А люди начинают верить, что их проблемы и потребности краю небезразличны.

- Два миллиона на строительство трёх спортплощадок выделены из бюджета Ставропольского края, - рассказывает Юрий Михайлович. – Так как программа предусматривает софинансирование, в ней участвуют и город, и горожане. Из светлоградского бюджета поступили 3 миллиона 80 тысяч, 230 тысяч перечислили юрлица, 102 тысячи 610 рублей собрали жители города.

Перед тем, как по полю для мини-футбола стремительно понесутся десятки детских ног, директор стадиона объявляет построение. Он поздравляет ребят с праздником. Объясняет, кто сделал им такой важный и нужный подарок. Просит быть бережливыми. Говорит о чести сыграть здесь первыми. Наконец старт дан. Поле жаждет активной игры – и оно получает её. Рискуя получить мячом в лоб, присаживаюсь и провожу рукой по шершавой поверхности покрытия:

- А ведь жёсткое…

Юрий Михайлович кивает:

- Уличный вариант таким и должен быть. Оботрётся, со временем станет чуть мягче.

- На гарантии?

- Да, пять лет.

Он доволен подрядчиком: сделали всё хорошо и в срок. Отдельное спасибо им за подарок – промышленный воздуходув. Ведь такое поле веником не выметешь.

- Что теперь? Какую инициативу представите краю? Ведь программа полностью оправдала себя и в 2018-м будет даже расширена.

- Теперь нужно сделать теннисный корт. Да, не удивляйтесь: есть у нас теннисисты, даже из сёл приезжают. А покрытие старое. И площадку для воркаута.

- Ну, воркаут – это в больших городах…

- Вечером приходите – сами посмотрите. Жаль, у нас только турник и брусья. Так вот летом возле них не протолкнуться.

Все соревнования, уроки физкультуры соседнего лицея № 3, секции рукопашного боя и восточных танцев, фитнес, шахматы, группа здоровья – жизнь на стадионе кипит. Он просыпается уже в пять утра (бегуны – ранние пташки), а засыпает после десяти вечера. У свежеоткрытых спортплощадок свой режим.

- В выходные с 10.00 до 19.00, а в будни с 15.00 до 19.00, - рассказывает Юрий Михайлович. - Пришлось передвинуть на послеобеденное время: родители жалуются. Школьники, как уроки закончатся, не домой, а сразу к нам...

Спасибо за поддержку!

В том, что на светлоградском стадионе появились три новые спортплощадки, большая заслуга предпринимателей и просто жителей нашего города. Директор стадиона Ю. М. Калашников отметил вклад ИП С. С. Водопьянова, ООО «Баракат» (директор К. К. Хажираев), ООО «Ставропольский комбинат хлебопродуктов» (Ф. К. Алимурадов), ОАО «Светлоградагромаш» (М. М. Шевелёв). Низкий поклон и другим организациям и неравнодушным людям, которые сообща собрали более ста тысяч рублей. Участвовали все без исключения городские детские сады и школы, администрации города и района, ЦДК, даже пенсионеры. Спасибо МУП «Коммунхоз г. Светлограда» и ООО «Светлоградстройсервис» (В. В. Трощий): они совершенно бесплатно сделали демонтаж старых ограждений и разбитого асфальта. А за подарок (промышленный воздуходув) сотрудники стадиона благодарны подрядчику ООО «Ставспортстрой».

- От желающих играть на новых площадках отбоя нет, - говорит Юрий Михайлович Калашников, - а значит, хорошие результаты обязательно будут.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: СПОРТ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44