ЛУКОВЫЙ УРОЖАЙ: ЩЕДРОЕ ПОЛЕ ЩЕДРИНА

4 октября 2017 года, 14:00 |
Фото Е. Можевитиной

В сельхозпредприятии «Володино» А. Е. Щедрина на минувшей неделе успешно завершили уборку лука. Это третий по счёту сбор урожая с того момента, как три года назад в хозяйстве начали осваивать новое направление – овощеводство.

И первой ласточкой стало производство лука. Приобрели машину для его выкапывания, лукоуборочный комбайн. Под этот овощ было отдано 6 га, луковый «каравай» тогда весил 420 тонн. Не стало дело и за реализацией. Уже годом позже луком было засажено 20 га и собрано порядка 1200 тонн. Не менее урожайным оказался и год нынешний.

- Взявшись за новое дело, прекрасно понимал, что важнее всего было построить овощехранилище, - рассказывает А. Е. Щедрин, - и в 2016-м оно у нас появилось. Его вместимость – 1200 тонн, соответствует всем требованиям, так что наш лук прекрасно там зимует. Кстати, допустимая норма нитратов в этом овоще – 80 мг/кг, в нашем – 41 мг/кг. Ещё один важный момент – поле находится на капельном орошении.

Следуя всем требованиям молодого агронома А. С. Зароченцева, тракторист А. Д. Дорофеев на вверенной ему технике и гряды делал, и сеял, и химпрополку проводил, и минеральными удобрениями подкармливал. А в помощниках у него во время уборки садоводческая женская бригада, слаженной работой которой главный по луку очень доволен.

- Прямо с поля выращенный урожай поступает в овощехранилище: сначала в разгрузочный бункер, затем на транспортёрную ленту (там отделяется от мусора), потом на буртоукладчик, а уже оттуда – на склад, - со знанием дела рассказывает водитель В. В. Стативкин. - За рейс отвожу порядка 11 тонн. Работаем без простоев в паре с В. А. Лукьянченко. Жатва позади, теперь вот задействованы на луке. В апреле этого года я сел на новенький КамАЗ, сам пригнал его из Набережных Челнов. Одно удовольствие управлять новой машиной. А что касается нашего руководителя, он настоящий хозяин, искренне любит дело, посвятил ему всю жизнь. Мы все его уважаем.

Луковое поле не стало горем луковым для сельхозпредприятия: как говорит А. Е. Щедрин, каждый гектар даёт почти 700 тысяч доходов (в 19 раз больше, чем прибыль от зерновых). И в планах – дальше развивать производство.

Кстати, планов у Александра Егоровича великое множество. И благодаря, что немаловажно, трудолюбию всего коллектива СХП «Володино», им суждено осуществляться. К примеру, уже подрастают молодые деревца разбитого в 2016-м на 53,5 га сада (там установлено всё необходимое для капельного орошения оборудование). В этом году ещё на 50 га посадят 50 тысяч саженцев яблонь разных сортов и 5 тысяч саженцев слив. Замечу, посадку труженики сельхозпредприятия производят собственными силами. В 2018-м на площади 10 га пустят свои корни груши, на 40 га – яблони. В общей сложности в саду у Щедрина будет порядка 160 тысяч деревьев.

Для хранения будущих урожаев, конечно же, необходимо место. И оно в скором времени появится. Уже развернулось строительство плодохранилища на 2190 тонн фруктов: поставили стены, приступили к возведению кровли, через время будет монтироваться холодильное оборудование. По словам А. Е. Щедрина, одной из важных остаётся проблема, связанная с подключением электричества, её решением он сейчас и занимается. Кроме того, в ближайшей перспективе строительство цеха по мойке, сортировке, фасовке яблок и других плодов.

И по-прежнему свою главную задачу руководитель сельхозпредприятия видит в том, чтобы круглый год обеспечивать жителей края (и прежде всего петровчан) недорогими качественными фруктами и овощами, а также создавать дополнительные рабочие места для своих земляков, за что они ему, конечно же, очень благодарны.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44