ГЛАВА РАЙОНА АЛЕКСАНДР ЗАХАРЧЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЯХ В МОСКВЕ

4 октября 2017 года, 14:05 |

По приглашению зампреда Госдумы РФ В. А. Васильева глава района А. А. Захарченко принял участие в общественных слушаниях, посвящённых мерам поддержки сельского хозяйства в проекте бюджета на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов.

Открывая мероприятие, лидер единороссов С. И. Неверов заявил, что поддержка сельского хозяйства является приоритетом для «Единой России» при работе над проектом бюджета и что партия намерена добиваться сохранения финансирования сельского хозяйства на текущем уровне.

Выступление А. А. Захарченко было посвящено законодательному обеспечению устойчивого развития сельских территорий. Глава рассказал о том, что благоприятные климатические условия позволяют возделывать в нашем районе практически все сельхозкультуры. Также у нас развито молочное и мясное животноводство, овцеводство и птицеводство. Благодаря целенаправленной аграрной политике государства по поддержке сельхозпроизводителей и переработчиков получили развитие виноградарство, садоводство, овощеводство, построено овощехранилище и строится плодохранилище. Ведущее место в экономике района занимает пищевая и перерабатывающая промышленность, представленная 40 предприятиями и организациями различных форм собственности. На высоком уровне развития отрасль машиностроения.

Большое значение для села имеет программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Работу по благоустройству сёл, ремонту и строительству дорог необходимо продолжать и дальше, уверен А. А. Захарченко.

В текущем году в районе в области сельского хозяйства реализуется 8 инвестпроектов, практически по всем оказывается господдержка в виде льготных кредитов, возмещения части затрат на закладку садов, виноградников, на строительство объектов для хранения и переработки сельхозпродукции, на закупку оборудования для животноводства.

Говоря об успехах, глава обозначил и проблемы:

- В районе созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций, однако отсутствуют свободные мощности централизованного водоснабжения. Разработанный проект «Увеличение производительности Светлоградского группового водопровода», предусматривающий строительство водозабора из 4-й очереди Большого Ставропольского канала, не реализован из-за недостаточности средств в региональном бюджете, в связи с чем мы надеемся на помощь государства, а именно на включение нашего проекта в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

А. А. Захарченко назвал и такие проблемы, как отсутствие возможности получать господдержку предпринимателями, занимающимися сельхозпроизводством на землях поселений (а не на землях сельхозназначения), организация контроля за рациональным использованием земель. Он выразил надежду на то, что и в дальнейшем государство будет надёжным партнёром и наши сельхозпроизводители смогут обеспечить его продовольственную безопасность.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44