ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ: "ВАЛЕНТИНА ФЁДОРОВНА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!.."

4 октября 2017 года, 14:11 |
Фото С. Злобиной

«Работать с детьми – счастье!» - уверена воспитатель городского детского сада № 33 «Алёнка», почётный работник общего образования РФ Валентина Фёдоровна Ковалёва. Она знает, о чём говорит: её стаж в отрасли – 45 лет. В педагогику Валентина Фёдоровна пришла по стопам… отца – отличника народного просвещения РСФСР. Он всю жизнь проработал в камбулатской средней школе учителем начальных классов.

- Папа много читал, поэтому его уроки всегда были интересны. Он очень любил детей, а они каждое утро, бросив портфели в классе, бежали к нашему дому, чтобы встретить любимого педагога у ворот и уже вместе с ним идти на урок… Я им очень гордилась.

Валентина Фёдоровна начала свою карьеру в школе, но по-настоящему нашла себя только в детском саду. Семнадцать лет проработала в «Полянке», а в 1994-м, когда открылась «Алёнка», перешла туда.

- Я работаю в хорошем коллективе под руководством замечательной заведующей. Утром с радостью иду в детский сад, а вечером – домой, - говорит Валентина Фёдоровна. - Никогда не хотела для себя иной судьбы. Я счастлива, что дети навсегда притянули меня к себе.

Её воспитанники – и предыдущие, и нынешние 15 «одуванчиков» – тоже счастливы рядом с ней.

- Мои выпускники частенько заходят в гости – просто проведать, поговорить, - улыбается воспитатель. - Конечно, очень этому радуюсь. А ещё приятно, когда кто-нибудь из малышей подбежит, обнимет и скажет: «Валентина Фёдоровна, я тебя люблю!»

Эти простые слова означают, что у педагога с маленьким человечком есть контакт. А его можно найти, только искренне любя ребятню. Не за их успехи, не за внешность или слова, а просто так. На это способен лишь тот, кто сам до краёв наполнен этим чувством.

- Нас, детей, у родителей было десять. Я в семье седьмая. И нас никогда не наказывали. С посторонними людьми и тем более с нами мама и папа всегда были тактичны. Они вложили в нас столько любви, что теперь мне хочется отдавать её моим детишкам. А они очень чутко реагируют на хорошее. К ним с добром – и они успокаиваются, расслабляются. Расцветают, как маленькие цветочки. Это же замечательно!

Валентина Фёдоровна тоже против наказаний. Она знает, что всё решается благодаря индивидуальному подходу. Поговорила по душам с малышом и его родителями, изменила свою тактику поведения – и все недоразумения в прошлом. Только так можно стать ребёнку другом, научить его быть открытым миру и подготовить к жизни в нём. И только так можно навсегда поселиться в сотнях маленьких сердечек.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44