АГРОЮГ-2017: ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН ПРЕДСТАВИЛИ ДОСТОЙНО

6 октября 2017 года, 13:01 |
Фото Е. Можевитиной

В рамках Международного агропромышленного форума «АгроЮг-2017» состоялась выставка племенных животных и птицы, сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.

Посетили мероприятие депутат Госдумы РФ А. Ф. Лавриненко, губернатор края В. В. Владимиров, зампред Думы СК В. И. Гончаров, глава комитета Думы СК по аграрным и земельным вопросам И. А. Богачёв, первый зампред правительства региона Н.Т. Великдань, министр сельского хозяйства края В. Н. Ситников. Из рук высоких гостей получали награды лучшие работники агропромышленного комплекса.

В выставке участвовало более 120 сельхозпредприятий Ставрополья. Собственную продукцию представили 77 животноводческих и 48 растениеводческих хозяйств, гостям показали 200 животных 60 различных видов.

С гордостью демонстрировали своих питомцев и петровчане. Труженики ООО имени С. М. Кирова и ООО «Хлебороб» привезли на выставку крупный рогатый скот мясного и молочного направлений. Бык породы лимузин весом 760 кг стал настоящим народным любимцем: могучего красавца оценили не только рядовые посетители, толпившиеся у загона, но и специалисты, отдав ему первое место. Первого места также была удостоена его «соплеменница» – корова весом 610 кг, приехавшая на выставку со своим малышом, у которого, кстати, есть все данные, чтобы в будущем стать чемпионом. Искренне радовались победам исполнительный директор ООО имени С. М. Кирова В. И. Щербак, зоотехник-селекционер Д. А. Фисенко, управляющий фермой Н. Ф. Лисянский, скотник А. Д. Третьяков.

Два первых места досталось и тёлочкам молочной ярославской породы, выращенным животноводами ООО «Хлебороб». На вопрос, чему в питании отдают предпочтение его подопечные, скотник С. Н. Хомяк ответил, что это комбикорм. Кроме того, за участие в выставке «Хлебороб» был удостоен третьего места. Диплом и кубок руководителю хозяйства М. А. Гайдарову вручил В. Н. Ситников.

В рамках празднования Дня края демонстрировали свою продукцию машиностроители региона. Они представили порядка 55 единиц современной сельскохозяйственной техники. Бессменными участниками подобных мероприятий являются наши АО «РТП «Петровское» (директор А. Д. Удовиченко) и ОАО «Светлоградагромаш» (М. М. Шевелёв). Первое привезло на выставку новейшую высокопроизводительную борону БДС-11, второе – плуг чизельный для безотвальной обработки почвы и плуг оборотный для отвальной обработки. Как всегда, сельхозтехника петровских машиностроителей не осталась без внимания.

Словно магнитом притягивали к себе прилавки с местными сортами фруктов, овощей и винограда. Для всех желающих была организована дегустация блюд из продукции ставропольских производителей. Украшением экспозиции стала композиция из овощей, воспроизводящая флаг края.

25 муниципальных районов и городских округов демонстрировали свои подворья с импровизированными крылечками, колодцами, плетёными заборами и растущими за ними подсолнухами. Из каждого куреня доносились задорные народные песни в исполнении творческих коллективов. Голосистые «Молодушки» и «Россияночка» (руководитель В. И. Панюков) привлекли внимание не одного десятка слушателей и с благодарностью принимали заслуженные аплодисменты. Подворье петровчан собрало под своей крышей многочисленных гостей.

А всего, как сообщила пресс-служба губернатора края, выставку посетило порядка 50 тысяч человек, что стало рекордом.

Спасибо


Чтобы наш район был достойно представлен на выставке, огромную работу проделали сотрудники отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды и лично замглавы – начальник названного отдела райадминистрации В. Д. Барыленко, отдел экономического развития во главе с И. А. Зубакиной. В свою очередь Виктор Дмитриевич выражает огромную благодарность руководителям хозяйств ООО «Хлебороб» М. А. Гайдарову и ООО имени С. М. Кирова В. И. Щербаку за организацию питания, директору средней школы № 16 п. Рогатая Балка А. Н. Бронникову за предоставленный автобус для доставки артистов и директору филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» Н. М. Старокожеву за выделенные средства на бензин, руководителям СПК (колхоза) «Родина» В. Ф. Савченко и ООО «Фирма «Колос» Ю. Н. Глущенко за транспорт для перевозки реквизита, И. Н. Пащенко ("Корона Ставрополья") за предоставленную палатку.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44