"У ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ БЕЗЗАБОТНЫХ ВРЕМЁН НЕ БЫВАЕТ": ОБ ИТОГАХ СЕЛЬХОЗГОДА

12 октября 2017 года, 13:33 |

Сельскохозяйственный год близится к завершению, осталось убрать незначительные площади кукурузы и подсолнечника. В целом уже можно подводить итоги и строить планы. И сегодня, в преддверии профессионального праздника аграриев, мы попросили ответить на ряд вопросов заместителя главы – начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района В. Д. БАРЫЛЕНКО.

- Виктор Дмитриевич, каким был этот год? С какими показателями финишировали петровские земледельцы?

- У людей, которые работают на земле, беззаботных времён не бывает. И этот сельскохозяйственный год не стал исключением. Завершилась жатва хлебов – самая ответственная пора для хлеборобов, ведь именно по результатам уборки можно судить о мастерстве и умении земледельцев выращивать высокие урожаи в сложившихся погодных условиях.

Кстати, погода не всегда складывалась благоприятно для развития сельхозкультур. Я имею в виду прошлогоднюю засуху в начале сева и продолжительные дожди в весенний период, когда из-за разлива Калауса были подтоплены посевы зерновых культур в ООО «СХП «Рассвет», ООО «Николино», в крестьянско-фермерском хозяйстве А. Е. Щедрина, поля фермера М. Я. Зубенко и др. Градобой с ветром нанесли непоправимый урон посевам ООО «Хлебороб», филиалов «Ставрополь-Кавказский» и «Петровский». В общем было списано 1,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

И всё же в целом год для тружеников сложился благоприятно, район не испытывал такой засухи, как в 2012-2013-м. Поэтому в хозяйствах, где выполнялись агротехнические мероприятия в срок и с хорошим качеством, получен высокий урожай. Петровские земледельцы намолотили 430 тыс. тонн зерна. Это неплохой результат в сравнении с прошлыми годами, за что большая благодарность всем, кто принимал участие в этой нелёгкой страде. Однако, проведя анализ итогов уборки, с уверенностью можно сказать, что далеко не все хозяйства района использовали имеющиеся возможности по наращиванию производства зерна – основного источника поступления финансов.

- Какая сейчас самая главная задача стоит перед земледельцами?

- Безусловно, заложить основу будущего урожая, своевременно провести сев озимых культур. Предстоит засеять 107,6 тыс. га. Нынешний сев проходит в непростых условиях засухи, что затрудняет подготовку почвы и сам сев. В настоящий момент уже засеяно 77 тыс. га. Очень важно не сбавлять темпы и провести работы в сжатые сроки до наступления устойчивых холодов. Положительным моментом является то, что в нынешнем году, в отличие от прошлых лет, все без исключения хозяйства района проводятсев с применением удобрений. Он уже завершён в «Володино», со дня на день закончится в «Хлеборобе», филиалах «Ставрополь-Кавказский» и «Петровский», в ООО имени С. М.Кирова. Хотелось бы, чтобы за ними подтянулись и другие. Конечно, от того, насколькокачественно пройдёт посевная кампания, будут зависеть урожай сельхозкультур и благополучие хозяйств всех форм собственности в 2018 году.

- Что бы вы сказали о развитии в районе овощеводства, садоводства и виноградарства?

- Они развиваются активно. Три года назад взялся осваивать такие новые для себя направления, как овощеводство и садоводство, А. Е. Щедрин, и уже есть хорошие результаты. Более десяти лет успешно занимаются выращиваниемянтарной ягодыиндивидуальные предприниматели А. В. Ахмедханов, Е. Н. Решетняк, Ю. Н. Калашников.

Но растениеводство не может существовать отдельно от переработки сельхозпродукции. И если район достиг хороших результатов в переработке зерновых (это «Петровские нивы», «Корона Ставрополья», «НД-техник», комбикормовый завод), то по хранению и переработке овощеводческой и садоводческой продукции мы в начале пути. В прошлом году в ООО «СХП «Володино» было построено овощехранилище на 1 тыс. 200 тонн. Там же близится к завершению строительство современного плодохранилища на 2тыс. 190 тонн.Кроме того, в ближайшей перспективе в «Володино» появится цех по мойке, сортировке, фасовке плодов и их переработке.

В рамках созданного кооператива «Витис», объединившего виноградарей, планируется строительство в Константиновском хранилища для винограда. Это позволит сохранить выращенный урожай и продлить срок реализации, а также станет стимулом для расширения площадей под эту культуру.

В настоящий момент минсельхозом края готовится регламент по поддержке направления садоводства и выращивания ягод в личных подсобных хозяйствах. Уверен, появятся желающие заняться этим видом деятельности и среди петровчан.

- А что бы вы сказали о развитии животноводства? Становится ли данная отрасль более привлекательной?

- Вопрос непростой, потому что сегодня животноводство не является высокорентабельным. Чтобы изменить ситуацию, государство принимает меры по увеличению господдержки, существует немало всевозможных программ с привлекательными условиями. Не остаются в стороне от участия в них и сельхозпроизводители района. Например, в филиале «Ставрополь-Кавказский» реализуется проект по строительству двух корпусов и дойного цеха для молочного животноводства. Также в планах филиала возведение цеха по переработке молока. Ведётся строительство молочно-товарной фермыглавой КФХ С. Ц. Скаковским. Успешно идёт реконструкция МТФ в ООО «Хлебороб».

Напомню, в районе имеются два хозяйства, занимающиеся разведением племенного крупного рогатого скота мясного и молочного направлений. Это ООО имени С. М. Кирова и ООО «Хлебороб». Они являются постоянными участниками и победителями всевозможных выставок племенных животных.

- Виктор Дмитриевич, спасибо за интересную беседу. А теперь самое время для поздравлений сельхозпроизводителей с профессиональным праздником?

- Искренне поздравляю всех, чей труд связан с сельским хозяйством, благодарю за проделанную работу, за хорошие показатели. Хочу в первую очередь пожелать терпения, правильных решений и, конечно же, крепкого здоровья, семейного благополучия, новых достижений в производстве сельхозпродукции, достойной цены за неё и достойной оплаты вашего труда.

Слова искренней признательности и труженикам перерабатывающей промышленности! Значительный вклад в развитие экономики района вносят и машиностроительные предприятия. Всем хочу пожелать высоких урожаев, благоприятных погодных условий. Пусть сельское хозяйство развивается и дальше быстрыми темпами, а ваша сфера деятельности приносит вам удовольствие и радость!

Прямая речь

Глава КФХ А. В. АХМЕДХАНОВ:

- В августе-сентябре проводили уборку столовых сортов винограда, предназначенного на продажу населению. Собрано и реализовано в свежем виде 245 тонн. Сейчас завершаем массовый сбор для технической переработки (на вино). Собрали 250 тонн и уже отправили на винзавод. Сельскохозяйственный год был урожайным, погода не подвела, отсюда и хорошая сахаристость ягод: в 1 кг винограда 220 г сахара. Без преувеличения могу сказать, что наш виноград пользуется большим спросом, проблем с реализацией не возникает.

В профессиональный праздник всем аграриям хочу пожелать здоровья и терпения. Пусть работа приносит вам удовольствие и будет виден результат вашего труда, пусть погода благоприятствует. Чтоб небо было мирным, дом – полной чашей, а близкие были живы и здоровы.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44