ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА МОЖНО НЕ СДАВАТЬ?

20 октября 2017 года, 15:59 |

Знакомого лишили водительских прав на полгода. Но права не забрали. Знаю, что сам приносить их в ГИБДД он не собирается: говорит, что и не нужно по новому закону. Это так?

В. ПЕТРОВ,

г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Петровскому району Н. Н. ЗВЯГИНЦЕВ:

- Это не так. Несмотря на то, что процедура изъятия водительского удостоверения изменена (инспектор не может изъять права на месте правонарушения), она по-прежнему подразумевает факт их сдачи водителем. Когда? После того как суд примет соответствующее решение (кстати, его можно обжаловать в течение десяти дней) и определит дату, с которой начнётся исчисление периода ограничения, удостоверение необходимо в трёхдневный срок сдать. Куда? В отдел ГИБДД, поскольку сдача водительского удостоверения обязательно регистрируется в базе. Нужно будет заполнить бланк заявления в двух экземплярах (один – для себя). Сотрудник полиции поставит отметку, подтверждающую факт сдачи. Когда придёт время забирать удостоверение, вам потребуется только предъявить свой экземпляр заявления.

Что будет, если всё же права вы не сдадите? Срок, на который вас лишили их, прервётся и начнёт исчисляться только с момента, когда вы сдадите права. При этом, если вы сядете за руль, любой остановивший вас инспектор легко выявит правонарушение, сверившись с общей базой. Наказание – штраф в размере 30 тысяч рублей, или обязательные работы от 100 до 200 часов, или административный арест до 15 суток (ст. 12.7.2 КоАП).

И ещё один нюанс. Что делать, если права нужно сдать, а они потеряны? Просто написать в ГИБДД заявление об утере. При этом срок лишения не прервётся, а права впоследствии восстановите.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44