НЕПОДАЛЁКУ ОТ ХУТОРА ИППОЛИТОВА ОТКРЫЛИ КУПЕЛЬ

20 октября 2017 года, 16:02 |
Фото Л. Павловской

Хутор Ипполитов, что рядом с Просянкой, пожалуй, самый маленький населённый пункт района: здесь живут лишь четыре Александра. И вот благодаря одному из них – Александру Лунёву – православных достопримечательностей близ Ипполитова уже две. И каких!

Пару лет назад хранитель хутора (а Сашу так можно смело назвать, ведь именно благодаря ему тот не исчез с лица земли) узнал, что рядом на высоком холме находится географическая середина нашего края. Информацией поделились ростовские специалисты, которые составляли карту Ставрополья. Александр загорелся идеей увековечить это место. Его поддержал настоятель храма Архистратига Михаила отец Пётр (с. Высоцкое). И вскоре устремился в небо 12-метровый поклонный крест, видимый издалека и словно возвещающий, что живёт Ипполитов всем трудностям назло и во славу Господа.

Александр Лунёв – человек верующий, казак, посещает святые места. Вернувшись из одного паломничества, он вместе с единомышленником и другом Сергеем Абраменко из Высоцкого надумал построить купель. С этой мыслью они пришли опять же к отцу Петру, и тот тоже загорелся идеей.

Подходящее место было на примете: недалеко от Ипполитова протекает ручей, вода которого, как рассказывали старики, имеет целебную силу. В овраге, где заросли шиповника да маслин, и решили возводить купель.

Строительство началось с благословения митрополита Ставропольского и Владикавказского Кирилла, а первый камень в основание заложил лично благочинный православных церквей Светлоградского округа митрофорный протоиерей Иоанн Лещина.

За дело дружно взялись казаки Петровского хуторского казачьего общества «Хутор Покровский». (Мы хотели назвать каждого, кто участвовал в строительстве, поимённо, но казаки отказались, «ибо всякое доброе дело благодатнее, когда нами скрывается, а Богом показывается». Купель получилась на загляденье. Первого октября состоялось её торжественное освящение. Пусть хрустально чистая вода родника смывает печали и излечивает хвори.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 9
  • 0
  • 0
  • 7

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Надежда
    20.08.2020 (17:10)
    1
    Вчера 19 августа в Преображения Господнего я с дочкой и внуком отправились искать Купель. С Божьей помощью и подсказкой добрых людей мы нашли ее. Какое благодатное место, как легко там дышится, какая вокруг красота. Мы были поражены тем, что как все ухожено, продумано, сделано для людей! Пусть Господь даст здоровья и долгих лет жизни всем кто принимал участие в строительстве Купели. Внук сначала побаивался того, что вода холодная. Но потом 3 раза заходил в водичку и окунулся 9 раз. Мы с дочкой тоже сделали так же. Нашему восторгу не было предела! Низкий поклон вам добрые люди за такой чудесный подарок нам!!!!!
  • Елена
    9.01.2022 (14:41)
    1
    Спасибо огромное,за такое прекрасное место.Мы были там,очень понрасилось.Низкий поклон людям, кто построил такую замечательную купель.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44