ОТДЕЛЕНИЮ ДОЗНАНИЯ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ИСПОЛНИЛОСЬ 25

25 октября 2017 года, 9:54 |
Фото С. Злобиной

Отделению дознания ОМВД России по Петровскому району исполнилось 25 лет.

У дознавателя Е. А. Таранушенко профессиональный праздник совпал с законным выходным. Но Евгений Александрович едет в одно из сёл – проверить показания подозреваемого на месте происшествия, а если получится, то и окончить расследование по делу. Он опросит подозреваемого, потерпевшую и свидетелей, составит протоколы. Будет работать и на пронизывающем ветру, и под холодным моросящим дождём. В город Е. А. Таранушенко вернётся ближе к семи вечера…

Евгений Александрович в дознание пришёл около года назад. До этого был следователем. Говорит, работа здесь мало отличается от прежней, разве что её больше. Но кроме протоколов и отчётов он успевает писать… стихи и песни. Тематика разная: гражданская, пейзажная и любовная лирика, эзотерика, мистика, рок. Главное условие для их создания – сильные эмоции любого рода. А их в жизни дознавателя – хоть отбавляй.

Что касается работы в выходные и праздники, то к этому Евгений Александрович и его коллеги – дознаватели В. В. Попов, М. А. Лукашевич, М. В. Зубенко и старший дознаватель А. Н. Кологривко – относятся спокойно: привыкли. Да и работу свою любят. И не просто любят – они давно с ней срослись. Потому и коллектив стабилен: основу его составляют сотрудники со стажем десять и более лет. Недавно он пополнился стажёром Юлией Дудченко. В отделении есть ещё две девушки, и нагрузка у них ничуть не меньше, чем у мужчин.

- Что движет женщинами, которые приходят в вашу службу? - интересуюсь у и. о. начальника отделения дознания майора полиции Т. В. Овчаровой.

- Прежде всего желание восстановить справедливость и помочь людям, оказавшимся в беде.

Сама Татьяна Владимировна в профессии уже пятнадцать лет. Страшно ли было вначале? Скорее, нет: бояться просто не было времени.

- Наша работа сложная, но интересная. Через нас проходят разные истории и человеческие судьбы. Помню, в прошлом году один дедушка, которому уже за восемьдесят, приревновал свою супругу. Есть и такие, которые кулаками отстаивают честь своих женщин… Многих людей по-человечески жалко. Бывает, что потерпевший своим поведением провоцирует агрессию, но это не освобождает подозреваемого от уголовной ответственности.

- Чем работа дознавателя отличается от работы следователя?

- Следствие и дознание – это формы предварительного расследования. Дознание производится по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, а следователи кроме того расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления. Чаще всего дознаватели расследуют причинение лёгкого и средней тяжести вреда здоровью, угрозу убийством, незаконное хранение оружия и наркотических средств, кражи, грабежи, мошенничества, угоны, подделку и кражу документов, скупку и сбыт краденного, фиктивную регистрация иностранцев и т. д. Но, пожалуй, самая распространённая сегодня статья – 264-я, примечание 1 (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за подобное деяние).

- В чём состоит работа дознавателя?

- На месте совершения преступления он должен выяснить все обстоятельства произошедшего, принять заявление, опросить все стороны, с участием эксперта-криминалиста составить протокол осмотра места происшествия, дать поручения оперуполномоченным и участковым. При необходимости дознаватель может привлечь к работе инспекторов ГИБДД и отделения по делам несовершеннолетних. Обычно со всеми службами мы находим общий язык – одно дело делаем. Итог – неплохие показатели на фоне общекраевых.

Но, наверное, всё же главное – преданность своему делу. Готовность служить ему днём и ночью, нередко отодвигая на второй план семью и друзей. А иначе – никак.

Факты

С начала этого года отделением дознания ОМВД России по Петровскому району приняты к производству 273 уголовных дела, 125 направлены в суд, 93 приостановлены, 2 прекращены.

Начальниками отделения дознания были В. Я Локтионова, А. В. Черноволенко, В. И. Спиваков, В. В. Корнев, В. Н. Фомина, Е. Н. Баданин и С. А. Тимошенко.

История

Слово «дознание» произошло от «дознать» – «допытаться, выведать, разузнать, удостовериться в чём-либо». Документально функция полиции производить дознание по происшествиям начала зарождаться в Указах Петра I. В императорском Указе Александра II от 8 июня 1860 года впервые следствие было отделено от полиции. Тогда же изданы «Наказ судебным следователям» и «Наказ полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступления и проступки».

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44