КАПРЕМОНТ: ПОЧЕМУ ЗАТОПИЛО ЖИТЕЛЕЙ ФАБРИЧНОЙ, 8?

25 октября 2017 года, 10:10 |
Фото Е. Арцимович

Сначала ты думаешь, что можешь. Справишься. Ведь как-никак живёшь в правовом государстве. Человек сам кузнец своего счастья – и ты начинаешь борьбу. Но идут месяцы, начальники приезжают и уезжают, а твоя борьба не приносит результатов – и усталость берёт своё. К ней добавляется скептицизм. Однако надежда ещё жива. Она умирает чуть позже, когда ты понимаешь, что не только не становится лучше, а, напротив, начинает рушиться даже то, что было у тебя до. До этой затяжной и безуспешной борьбы.

Ирина Владимировна Плисс – старшая дома на ул. Фабричной, 8. В ночь с 15 на 16 октября её квартиру затопило полностью. Вода лилась с потолков в обеих комнатах, в коридоре и в ванной. Тазы, разбросанные по полу простыни, полотенца… Она собрала восемь вёдер. Вылила в унитаз. Она не спала всю ночь. Инвалид третьей группы. Сахар за 30. И теперь не может удержаться – рассказывает, а слёзы бегут по лицу. Она кутается в платок, отворачивается, худой дрожащей рукой прячет глаза в очки. Но спрятать её отчаяние невозможно.

Её дом попал в число счастливчиков – ему не пришлось ждать 2030-го, к его капремонту приступили в этом году. Фасад, замена кровли. Подрядчик – ООО «Монолит», уже известное по затягиванию сроков (речь о доме на Фабричной, 7, где «Монолит» также делал ремонт). На стоящем во дворе стенде даты начала и окончания работ: 28 февраля – 29 мая. На дворе октябрь… В сложившемся положении есть доля «вины» самих жильцов. Она в том, что хотели как лучше. Не шило на мыло – старую мягкую кровлю на новую мягкую, а чтобы сделали шатровую – крытую металлопрофилем, с техэтажом. Собрались домом, подписали протокол с соответствующей просьбой (подрядчик якобы пообещал, что будет им новая шатровая, но только в следующем году) – и стали ждать.

Первая беда пришла 28 сентября: сильным ветром сорвало угол крыши – потёк потолок в квартире № 5. Жильцы запаниковали, стали просить подрядчика переиграть, сделать мягкую кровлю, но в этом году. Тот не отталкивал людей – обещал… И опять обещал. И снова обещал.

- Кому мы только не звонили, - рассказывает Ирина Владимировна, - и в «Монолит», и в администрацию, и в Фонд капремонта.

В ситуацию вмешался активист регионального отделения ОНФ В. М. Калашников. Он сообщил о ней в Ставрополь, подключил «Петровские вести». Те, в свою очередь, вышли на фонд. Тот, в свою очередь, не оставил без внимания: по поручению его гендиректора Е. Ю. Бражникова приехала руководитель пресс-службы Е. О. Рахамилова. Екатерина побеседовала с жильцами, объяснила, как запустить обратный процесс (удивилась, что этого не сделала городская администрация). Появилась надежда, что дело сдвинется. И оно сдвинулось. Как всегда, неспешно. Время от времени по двое, по трое на крыше начали появляться люди. Они что-то там делали. А на прошлой неделе крышу наконец раскрыли – и пришла вторая беда.

Кто знает, сколько их ещё впереди? Кроме квартиры Ирины Владимировны (№ 16), протекли потолки над квартирами № 5 и № 7. На стенах – потёки, в углах – тазы.

- Я теперь боюсь свет включать, - говорит Ирина Владимировна. – Всё мокрое…

Осень. Впереди у И. В. Плисс, возможно, ещё не одна дождливая ночь. На этот раз в темноте.

P. S. Когда номер был уже готов к печати, И. В. Плисс сообщила, что в их доме побывали представители «Монолита», обещали ускориться с крышей и устранить вред, нанесённый квартирам в результате ночного потопа. Жильцы поверили.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44