С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, РОГАТАЯ БАЛКА, СОЛЁНОЕ ОЗЕРО И БЛАГОДАТНОЕ!

27 октября 2017 года, 10:42 |
Фото Е. Можевитиной

Рогатая Балка

85 лет исполнилось Рогатой Балке. В состав Рогатобалковского сельсовета входят также посёлки Пшеничный и Горный. Юбилейной дате была посвящена большая праздничная программа «Святая, как хлеб, деревенька моя», собравшая в стенах местного Дома культуры многих жителей.

Ясное солнечное утро лишь добавляло настроения. Поздравить селян с юбилеем приехали глава района А. А. Захарченко, его заместитель В. Д. Барыленко, председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, депутат Совета Петровского городского округа Н. Н. Клочков. Каждый из них нашёл добрые слова в адрес рогатобалковцев, заметив, что они могут гордиться своей малой родиной. Со словами благодарности к землякам выступил и глава муниципального образования Р. В. Шуленин.

С большим вниманием смотрели и гости, и сами жители видеоролик об истории поселения, которое всегда славили его люди. Среди рогатобалковцев есть награждённые орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и другими правительственными наградами. Почётное звание «Герой труда Ставропольского края» носит наш современник механизатор М. В. Носик.

Сейчас на территории поселения работает 19 предприятий, организаций и учреждений. Его экономическую стабильность поддерживает прежде всего филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК». Это базовое сельхозпредприятие уже 12 лет подряд становится победителем жатвы и добивается самых высоких урожаев в районе. В этот день много слов благодарности прозвучало в адрес руководителя корпорации Ю. Д. Батрина и директора филиала Н. М. Старокожева, которые снова не остались в стороне, выделив необходимые средства на проведение замечательного праздника. Лучшим работникам предприятия А. А. Захарченко вручил грамоты.

Вспомнили селяне и своих четырёх долгожителей: А. Н. Шаталову, П. Ф. Колесникова, Р. П. Пестунову, А. А. Пожидаеву. Особые слова признательности были сказаны в адрес бывшего директора школы В. П. Ткачёва. В субботу, 14 октября, ему, почётному работнику общего образования, было присвоено звание почётного жителя Рогатой Балки. Виновниками торжества стали и супружеские пары, отметившие в этом году золотые свадьбы. Не обошли вниманием и серебряных юбиляров. Им всем были вручены подарки, и в их честь прозвучали душевные песни.

В 2017-м в посёлке родилось 14 малышей. Эта информация вызвала бурные аплодисменты в зале, а папам и мамам вручили игрушки.

В этот день на сцену поднялись и 6 победителей смотра-конкурса «Домовладение образцового санитарного содержания», в котором приняли участие жители всех трёх посёлков.

Кстати, на протяжении всего мероприятия отличное настроение своими прекрасными выступлениями создавали работники местного ДК (директор В. И. Панюков) и участники художественной самодеятельности, учащиеся музыкальной школы, вокальное трио «Славница» под руководством Е. М. Малаховой.

Продолжился праздник уже на стадионе. Гости из Туркменского района подготовили показательные конноспортивные выступления, а две команды из Ставрополя соревновались в конкуре. По окончании скачек любой желающий мог совершить конную прогулку. А вечером к радости селян были фейерверк и дискотека для молодёжи.

Солёное Озеро

14 октября было празднично, шумно, весело и на х. Солёное Озеро. Хуторяне большой дружной семьёй отмечали день рождения своей малой родины.

Уполномоченный главы администрации города Светлограда в этом населённом пункте (в народе староста) И. В. Бойко радушно встречала гостей – депутата Совета Петровского городского округа У. К. Раджабова, главу Донбалковского сельсовета Ю. В. Петрича, председателя райсовета ветеранов А. С. Костина, директора бюро управления муниципальным имуществом В. И. Кулёва, директора ЦДК А. Н. Либухову. Каждому из них нашлось, что пожелать трудолюбивым жителям этого небольшого населённого пункта, которых без малого 900 человек.

«Подающей пример долголетия и позитивного отношения к жизни» назвали ведущие старейшую жительницу хутора М. С. Лозинскую. В этом году ей исполнилось 90 лет. Сама Мария Семёновна – мать четырёх дочерей, и сегодня она может похвастаться 9 внуками, 13 правнуками и 3 праправнуками. Среди жителей почтенного возраста и И. Н. Редькин, которому недавно исполнилось 85 лет, а также Г. У. Карибова, И. Е. Саленко, С. Ф.Симонов, отметившие в этом году 80-летие. Несмотря на возраст, все юбиляры присутствовали на празднике и лично принимали поздравления и подарки. А вот родился на хуторе в этом году всего один малыш, и его родителям тоже было адресовано много добрых слов и пожеланий. 2017-й стал годом рождения и двух новых семей – Владимира и Дины Пашенцевых и Алексея и Елены Демиховых. Напутствия счастливой и долгой семейной жизни услышали молодые супруги от земляков и, конечно же, получили подарки.

Слова признательности и благодарности за труд прозвучали в адрес любимого всей детворой воспитателя детского сада Г. С. Гревцовой, самого умелого и внимательного водителя автобуса № 3 М. В. Тищенко, доброго и отзывчивого фельдшера Е. Л. Леонович. В этом году работники ДК впервые решили отметить самую активную семейную пару, посещающую все их мероприятия. Это Владимир Иванович и Галина Васильевна Костины. Под громкие аплодисменты земляков на сцену поднимались и обладатели лучших подворий. Шестеро заботливых хозяев получили подарки и услышали приятные слова. Щедра талантами солёноозёрская сторона, поэтому в день рождения хутора были подведены итоги конкурса «Наши руки – не для скуки». В нём участвовали как дети, так и взрослые. И те и другие получали подарки. Кстати, о подарках позаботилась администрация города, а материально помог им депутат У. К. Раджабов.

Все, кто побывал на празднике, покидали его в приподнятом настроении. И огромная заслуга в этом артистов художественной самодеятельности не только местного ДК, но и друзей из ЦДК, домов культуры Носачёва, Донской Балки, Просянки.

Благодатное

На благодатной земле живёт и цветёт село Благодатное. 14 октября оно отметило свой 169-й день рождения.

Праздник начался ранним утром – прихожане спешили на службу под покровительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Людей встречали, как всегда, радушно: сначала помолились, а потом все вместе дружно сели за трапезу.

В 16.00 эстафету принял Дом культуры.

- Да, погода на этот раз не баловала, - рассказывает его директор Е. М. Колосова, - но всё равно были и аттракционы, и шашлыки. А уже концерт пришлось отмечать под крышей: пошёл дождь.

Может, на улице и стало неуютно, однако в зале обстановка осталась тёплой. Праздничное настроение сразу же создали «Неугомонные» (З. С. Сарапий), а потом на протяжении всего мероприятия его отлично поддерживали «Степные зори» (А. В. Толстов), «Водограй» (Л. М. Кунах), «Женский каприз» (Е. М. Колосова), солисты Т. Ф. Чмутова и М. Н. Кунах, а также гости из Ставрополя – вокально-хореографический ансамбль «Слобода» (за этот сюрприз большое спасибо администрации села, ООО им. С. М. Кирова и фермеру В. С. Беде).

Однако зрители аплодировали не только артистам, но и своим соседям – сельчанам, которых в этот день чествовали. В номинации «Человека года - 2017» фанфары прозвучали в честь Н. И. Колгановой, В. Н. Надкерничной, В. Ф. Бойко, Д. А. Мусаеляна, Л. П. Вербовской, Г. Н. Зори, Н. Е. Пунёвой, И. В. Качанова, Г. Г. Салыкиной, Н. Ф. Лисянского, а также всего коллектива народной добровольной дружины по охране общественного порядка «Благодатненская» под руководством В. В. Рыжевского: В. В. Милошенко, П. В. Рыжевского, В. А. Киевского, Г. А. Чавычалова, Р. Н. Сарапия, В. Н. Шавкуты, А. В. Крапивкина и С. А. Емцова. Как отметил глава села В. И. Сыроватко, все эти люди занимают активную жизненную позицию, село может ими гордиться.

Много добрых слов услышали в свой адрес и те, кто создаёт красоту родного села. Конечно, речь о победителях конкурса «Лучшее подворье» А. М. Белашове и Г. В. Секериной, С. Н. и В. И. Шершненко, С. В. и Г. И. Черненко, Н. Н. и Л. И. Тюлюпа, В. Ф. и Л. И. Косторновых. В последней номинации – «Лучшая организация села» бесспорным победителем стала пожарная часть № 68 (начальник А. В. Чирков).

После торжественно-развлекательной части наступило время молодёжи – и она честно его отплясала на сельской дискотеке.

Е. МОЖЕВИТИНА, Е АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44