ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ПЕНСИОННЫЕ ТЕПЕРЬ НЕ ВЫДАЮТ?

27 октября 2017 года, 11:06 |

Слышала, что Пенсионный фонд РФ перестал выдавать пенсионные удостоверения. Так ли это? Если да, то какой документ теперь получает на руки пенсионер?

Т. ГОДКИНА,

г. Светлоград.

На вопрос отвечает начальник управления Пенсионного фонда России по Петровскому району Л. А. ЗУБАКИНА:

- Это действительно так. Дело в том, что в конце 2014 года утратили силу Правила обращения за пенсией от 27.02.2002 г. № 17/17пб, в соответствии с пунктом 39 которых факт назначения пенсии подтверждался соответствующей записью в пенсионном удостоверении.

Вступившие в силу с 2015 года Правила обращения за страховой пенсией, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014 г. №884н, не предусматривают необходимость подтверждения факта назначения, размера и срока назначения страховой пенсии пенсионным удостоверением. Именно поэтому УПФР прекратило выдачу пенсионных удостоверений.

Это нововведение касается граждан, которые уходят на заслуженный отдых или получают право на пенсию по случаю потери кормильца, инвалидности или на другие виды пенсии начиная с 2015 года. Новые правила не отменяют имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения.

Для подтверждения факта назначения и размера пенсии по желанию можно получить справку в территориальном органе ПФР или в МФЦ. Кроме того, справку можно заказать на сайте ПФР в «Личном кабинете застрахованного лица».

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44