ДОЖДАЛИСЬ: СВЕТЛОГРАДЦЫ, ПОСТРАДАВШИЕ ОТ МАЙСКОГО ПАВОДКА, ПОЛУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

27 октября 2017 года, 11:47 |
Фото А. Черняева

Наконец-то свои дома появятся у двадцати петровчан, пострадавших от майского паводка. 19 октября из рук замминистра финансов СК А. В. Бондарчука они получили жилищные сертификаты.

Этого радостного момента люди ждали около пяти месяцев. Была проделана большая работа по сбору документов, потрачено немало времени и нервов. Причём не только подтопленцами, но и городской, и районной администрациями, краевыми чиновниками. Сроки постарались ужать максимально. Однако потрудиться ещё придётся: теперь по той же цепочке «район – край – федерация» пойдут все манипуляции, связанные с покупкой жилья.

Как пояснил Александр Владимирович, главное требование – чтобы стоимость приобретаемого по сертификату жилья не превышала расчётную. В сертификатах нет сумм – есть только площадь (на семью из двух человек положено 42 м2, на каждого последующего добавляется 18 м2), причём по закону она не может быть больше, чем площадь утраченного жилья. На государственном уровне на сегодняшний момент определена стоимость 1 м2 – 27 тыс. 230 руб. (поквартально будет меняться). Соответственно, умножив её на указанную в сертификате площадь, можно понять, на какую помощь государства рассчитывать.

- Мы довольны, - говорит жительница улицы Калаусской Юлия Моисеенко. – Уже присмотрели новый дом. Да, не в центре, зато в нём четыре комнаты. Прежний был маленький, поэтому и сумма по сертификату небольшая. Придётся немного доплатить, но ничего, осилим.

Будет наконец с жильём и семья, о которой газета рассказывала ранее («ПВ» от 1.07.2017 г., статья «Дома нет, но долг остался»):

- Последние два месяца уже живём в нашем будущем доме, - впервые за долгое время улыбается Юлия Черкасова, – отдали задаток. Теперь оформим документы и погасим остаток. Ипотека? Конечно, продолжаем выплачивать.

Несмотря на царившую поначалу в зале напряжённость, к моменту вручения сертификатов улыбнулись многие. Брали заветные листки под аплодисменты товарищей по несчастью. Добрыми словами вспомнили и спасателей, и тех чиновников, которые в трудную минуту оказались рядом, лично выезжали на подворья, беседовали с людьми, помогали с оформлением документов, в том числе для судебных разбирательств. Как пояснил «ПВ» первый заместитель главы города Г. А. Леонтьев, 20 сертификатов – это не всё, ожидаем поступления ещё трёх. Кроме того, по четырём выиграны суды, и теперь их результаты рассматриваются на федеральном уровне.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44