СВЕТЛОГРАДСКАЯ ВЕТЛЕЧЕБНИЦА: ВСЕМ ПОМОГУТ, ВСЕХ СПАСУТ

3 ноября 2017 года, 11:19 |
Фото Е. Можевитиной

В Светлоградскую ветлечебницу с утра пораньше спешат взволнованные хозяева с заболевшими питомцами. У домашних любимцев всё как у людей: любое недомогание – и их сразу несут на приём к Айболиту, который точно установит диагноз и назначит лечение.

- Кто самые частые ваши пациенты и с какими диагнозами они к вам поступают? - спрашиваю у заведующей городской ветлечебницей М. А. Редько.

- В основном это собаки и кошки, - отвечает Марина Айдыновна, - но бывают у нас и кролики, и попугайчики, и хомяки. Кто-то просто на плановые прививки своих «домочадцев» приносит, а кто-то реально их спасает. Как и у людей, у них могут быть непроходимость кишечника, отиты, последствия от укусов клещей, особенно в весенне-осенний период. Делаем операции по кастрации, ампутации конечностей и хвостов, купирование ушей у собак определённых пород. Обрабатываем раны различной степени тяжести, в этом чаще всего нуждаются бойцовые и охотничьи собаки, достаётся животным. Обычно до двадцати пациентов в день принимаем. Помнится, выезжали на дом страуса лечить, у которого возникли проблемы с пищеварением. Вылечили. Вообще, на вызовы часто приходится ездить, обращаются к нам и владельцы личных подсобных хозяйств: у кого с птицей проблемы, у кого с крупным или мелким рогатым скотом, свиньями, лошадьми.

Рядом с М. А. Редько работают большие профессионалы, на которых она всегда может положиться. Это ветврачи К. М. Щербаков, О. В. Подорожняя, В. В. Зайцев, ветфельдшеры А. Г. Пащенко, С. А. Брыкалов, санитарка Л. Э. Каспарьянц. Всегда рядом в нужную минуту водитель А. М. Лихтин.

Как ещё рассказала заведующая лечебницей, обязательный клинический осмотр проходят все четвероногие артисты цирка, которые приезжают к нам в город на гастроли. Наличие прививок – обязательное условие. Если вдруг у кого-то из гастролёров какая-то прививка просрочена, то вакцинируют на месте. Вспомнила Марина Айдыновна и случай, когда её коллегам пришлось спасать льва, обморозившего в дороге конечности. Операцию по ампутации лапы проводил ветврач А. А. Киктенко, сегодня работающий в лаборатории ветсанэкспертизы на центральном рынке.

Но всё же основной задачей коллектива остаётся профилактика особо опасных инфекционных заболеваний, таких как бруцеллёз, лейкоз, сибирская язва, лептоспироз (кстати, этими всеми болезнями от животных может заразиться человек). Чтобы не возникло очагов распространения, по два-три раза в год врачи городской ветлечебницы выезжают на животноводческие точки, делают забор проб крови животных, после исследования проводят вакцинацию.

С поставленными задачами ветслужба справляется замечательно, и руководитель Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных К. А. Таралов ставит всем сотрудникам твёрдую пятёрку.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44