БИБЛИОТЕКЕ СЕЛА ШАНГАЛА - 65 ЛЕТ!

14 ноября 2017 года, 10:23 |
Фото предоставлено автором материала

Библиотеке Шангалы – 65. И все эти годы она на культурной передовой: помогает скрасить досуг, делится новинками литературы, проводит встречи с читателями.

Всё началось в далёком уже 1927 году. В местном Доме культуры избе-читальне выделили две комнаты: в одной были книги, а в другой – домино, шахматы, гитара и балалайка. Заведующим стал Николай Фёдорович Таралов, который возглавлял её на протяжении 32 лет, включая военное лихолетье и трудные послевоенные годы.

В 1957-м ему на смену пришла молодая, активная и трудолюбивая Полина Петровна Померанцева. Она проработала в библиотеке 38 лет, воспитала не одно поколение читателей и библиотекарей. Это живая легенда библиотечного дела в районе. Полина Петровна учила молодых любить и ценить книгу, понимать и уважать читателя, знать цену своему делу.

Идут годы. Библиотека развивается. И если в 1952-м её фонд составляет всего 741 книгу, то через 20 лет он вырастает до пяти тысяч экземпляров. В трудные 90-е во главе храма книги становится Татьяна Николаевна Неборакова. Романтик с хорошим голосом, она сразу делает его центром литературно-музыкальных мероприятий. Каждый из руководителей привносит что-то своё, неповторимое. Позже не только заведующими, но и украшением и гордостью шангалинской библиотеки были Роза Борисовна Ласкова и Елена Анатольевна Кущенко.

Сейчас ею руководит Валентина Ивановна Журавлёва – неравнодушная, творческая личность, опытный специалист, инициатор многих идей. И доказательством тому – юбилей, который она вместе с командой превратила не просто в праздник, а в настоящее приключение, запоминающееся надолго.

19 октября на пороге Дома культуры гостей встречала ростовая книга – пожимала руки своим друзьям и приглашала разделить 65-летие. А когда все наконец собрались, начался квест «Юбилей не просто дата…», участниками которого стали старшеклассники СШ № 18. Маршрут состоял из нескольких станций, находившихся не только в библиотеке, но и в её окрестностях. Капитаны команд получили маршрутные листы и приступили к выполнению заданий.

В парке, на станции «Поэтическая», ребята складывали полное стихотворение С. Есенина «Отговорила роща золотая» из прикреплённых к березе четверостиший. На станции «Здесь Родины моей начало» отвечали на вопросы краеведческой викторины и собирали пазл-картинку села; а на сцене ДК, где был расположен «Дворик дедушки Крылова», проявляли актёрское мастерство... И хотя станций оказалось немало, ребята преодолели все испытания быстро и ловко.

В общем, юбилей пролетел незаметно, потому что интересно. Конечно, именинница получила подарки – от администрации Шангалинского сельсовета, местного ДК и ребят, принявших участие в квесте. Но главным подарком, пожалуй, стали добрые слова в её адрес, написанные гостями от чистого сердца на «Заборе пожеланий».

Чего же тебе пожелать, юбилярша? Конечно, здоровья и ещё долгих лет жизни! Новых впечатлений, побед и свершений!

Наталья ДОРОХИНА
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44