В ЦЕНТРЕ СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ НАЧАЛА РАБОТУ СЛУЖБА ПРОКАТА СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ

14 ноября 2017 года, 10:27 |

Недавно в Петровском центре социального обслуживания населения была создана служба проката реабилитационного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Её оснащение происходит за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации мероприятий краевой программы «Право быть равным на 2015-2017 годы». Подробнее об этой службе поговорим со специалистом центра Ю. А. ЛАХИНОЙ.

- Юлия Александровна, кто может обратиться в службу проката реабилитационного оборудования?

- Обратиться к нам могут семьи с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в указанных средствах и проживают в Петровском районе.

- Каков порядок предоставления оборудования?

- Реабилитационное оборудование предоставляется бесплатно на основании заявления и договора о временном безвозмездном пользовании реабилитационным оборудованием, который может быть заключён на срок до 1 года.

- Какие документы необходимо предоставить законным представителям ребёнка-инвалида, чтобы заключить договор?

- Для заключения договора необходимы следующие документы: заявление; свидетельство о рождении ребёнка-инвалида или паспорт ребёнка-инвалида; документ, удостоверяющий личность законного представителя; справки МСЭ об установлении инвалидности ребёнку; рекомендации медицинской организации о нуждаемости в реабилитационном оборудовании и об отсутствии противопоказаний.

- Каким оборудованием в настоящее время оснащена служба проката?

- Сегодня мы можем предложить петровчанам, имеющим детей-инвалидов, следующую реабилитационную технику: стол для кормления, планшетный компьютер с программным обеспечением речевого выхода, опору для сидения детям с ДЦП; кресло-коляску для ребёнка-инвалида, не входящую в обязательный перечень, а также прибор для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, кровать функциональную с туалетным устройством, стул-вкладыш навесной для ванны, подъёмное устройство для ванной и массажёр для ног.

Повторюсь, получить во временное пользование указанные предметы петровчане могут абсолютно бесплатно. На сегодняшний день 13 семей уже воспользовались услугами службы проката и остались довольны.

По всем интересующим вопросам обращаться в Петровский ЦСОН (г. Светлоград, ул. Пушкина, 3), тел. 4-05-47.

В районе 131 ребёнок-инвалид

По данным филиала № 3 Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, на сегодняшний день в Петровском районе зарегистрирован 131 ребёнок-инвалид.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44