НАЧАЛЬНИК ПЕТРОВСКОЙ ПОЛИЦИИ: "ОБСТАНОВКА СТАБИЛЬНА, НО ТРЕВОЖАТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ"

17 ноября 2017 года, 10:17 |
Фото Е. Можевитиной

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел мы встретились с начальником отдела МВД России по Петровскому району полковником полиции О. Н. СКЛЯРОВЫМ и попросили его ответить на ряд вопросов наших читателей.

- Олег Николаевич, вы возглавляете отдел уже пять лет. Что вам удалось сделать и что вы хотели бы сделать ещё?

- Несмотря на возросшие требования к сотрудникам органов внутренних дел, несмотря на то, что старая гвардия постепенно уходит, а ей на смену приходит новая, всё же удаётся сохранить профессиональное ядро нашего отдела. И во многом благодаря духу наставничества! Молодёжи есть чему поучиться у старших товарищей. Коллектив выполняет поставленные задачи и стабильно занимает высокие позиции в рейтинге подразделений края. У нас рабочая и в то же время доброжелательная, дружеская атмосфера. Для меня это самое главное. А то, что за это время улучшилась материально-техническая база, обновился автомобильный парк, кабинеты оснастили оргтехникой, появилось новое дополнительное здание и почти каждый сотрудник имеет личный кабинет, открылся спецприёмник для административно задержанных, отремонтирован кинологический питомник и многое другое, – это не моя личная заслуга. Это политика государства, его отношение к правоохранительной системе.

Чего бы хотел ещё? Отремонтировать наш тир, построить спортзал для сотрудников (место для этого есть), создать комфортные условия для заступающих в наряд, точнее, обустроить специально отведённое для этого помещение. Так что планов много, и будем стараться их осуществить.

- Как бы вы охарактеризовали сегодняшнюю оперативную обстановку в районе? Что вас больше всего тревожит?

- Назвал бы её в целом стабильной. В своей массе преступления носят бытовой характер. Больше всего тревожат те, которые совершены в отношении несовершеннолетних, а также преступления, совершённые ими самими. И по одним, и по другим возбуждено 13 уголовных дел. Это свидетельство того, что общая в стране система профилактики пробуксовывает. Да, меры принимаются, но они не всегда эффективны. Я сторонник того, чтобы работать над созданием дополнительных мер профилактики (и они не должны быть для галочки!), изобретать что-то своё, действенное. Например, сам периодически стараюсь общаться с ребятами, состоящими у нас на учёте. Приглашаю их в кабинет вместе с мамами, папами, бабушками, дедушками, беседуем, обсуждаем интересные темы (с каждой семьёй отдельно). Знаете, до многих малолетних правонарушителей всё же можно достучаться, зачастую возникает диалог. Приходят на подобные беседы и ребята из детского дома, администрация учреждения обратилась с такой просьбой.

А чтобы твой ребёнок не стал жертвой преступления, родителям нужно очень тесно контактировать с ним, знать о своём чаде всё. Контроль взрослых крайне необходим, потому что на них главная ответственность.

Тревожит также ситуация с телефонными и интернет-мошенниками. И хотя наблюдается тенденция к снижению количества подобных преступлений (в 2017 году возбуждено 38 уголовных дел по фактам телефонных мошенничеств, а за аналогичный период прошлого года – 58), петровчане уже научены горьким опытом, но всё же жертвы аферистов есть. К сожалению, раскрываемость подобных преступлений крайне низкая.

Тревожит и то, что у нас в районе высокий уровень преступлений, совершённых уже ранее судимыми. Это, так сказать, рецидивные преступления. За прошедший период таковых зарегистрировано 180. Все они раскрыты.

- Работу каких отделений вы бы отметили, поставили в пример?

- Я удовлетворён работой всего отдела. Каждое подразделение вносит свой весомый вклад в наше общее дело. В частности, отметил бы работу конкретного человека – инспектора группы исполнения административного законодательства Виталия Викторовича Асламова. В краевом конкурсе профессионального мастерства он занял первое место и представлял Ставропольский край (ГУ МВД России по СК) на всероссийском конкурсе в Барнауле. Работоспособный, грамотный – словом, профессионал. Отметил бы работу и сотрудников ГИБДД (начальник Н. Н. Звягинцев), отдела уголовного розыска (Р. А. Деньщик), кинологической группы (А. А. Фоменко).

- Извечный вопрос – кадровый. Есть ли нехватка сотрудников в Петровском отделе? Охотно ли молодые люди идут работать в полицию? В этом году как много пришло? Отказываете часто?

- Как таковой нехватки кадров нет. Имеется незначительный некомплект личного состава (12 единиц), в настоящее время отделу требуются сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции, следователи. Службы и подразделения ОМВД нуждаются в специалистах с высшим юридическим образованием. Признаться, желающих работать в полиции достаточно, однако не все кандидаты соответствуют квалификационным требованиям, установленным федеральным законом, не все способны по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В этом году в отдел принят 21 сотрудник, 9 претендентам пришлось отказать. Так что молодёжь к нам идёт охотно: хорошая стабильная заработная плата, полный социальный пакет, в последующем достойная пенсия. А самое главное – сохраняется престиж профессии, носить погоны, стоять на страже законности и порядка – почётно.

- Произошли ли какие-либо кадровые перемены, новые назначения?

В 2017 году руководящий состав отдела МВД России по Петровскому району в некоторой степени изменился. Назначены новый заместитель начальника отдела МВД России по Петровскому району – начальник полиции подполковник полиции Дмитрий Дмитриевич Мухин, заместитель начальника отдела – начальник следственного отдела майор юстиции Михаил Александрович Васильев, помощник начальника отдела – начальник отделения по работе с личным составом подполковник внутренней службы Татьяна Васильевна Мироненко, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции Иван Викторович Писаренко, начальник изолятора временного содержания майор полиции Дмитрий Николаевич Семченко, начальник специального приёмника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, капитан полиции Евгений Юрьевич Харьков. Все они настоящие профессионалы, и их труд не вызывает нареканий.

- И в завершение – слова поздравлений и пожеланий коллективу.

- Всему личному составу я желаю достойно нести службу и отдельно каждому говорю спасибо. Пусть будут здоровье и хорошая физическая форма. Спасибо семьям сотрудников – за понимание, терпение, любовь. Мира вам, спокойствия и достатка! Конечно же, поздравляю ветеранов, посвятивших долгие годы службе на благо страны. Мы вами гордимся! Всех, кто имеет отношение к нашей профессии, – с праздником!

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 1
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • А.С.Костин
    14.12.2017 (08:57)
    0
    Настоящий мужчина !
  • Меня зовут
    26.02.2024 (08:4)
    0
    Недовольны его работой как брали деньги так и берут
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44