РЕГОПЕРАТОР "ЭКО-СИТИ" ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ О МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ

30 ноября 2017 года, 11:26 |
Фото А. Черняева

28 ноября в администрации Петровского района состоялось большое совещание под председательством первого зампреда правительства СК И. И. Ковалёва. Обсудить то, как с нового года будет осуществляться работа регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, собрались главы муниципалитетов нескольких районов и, что немаловажно, прибыли представители самого регоператора. Как известно, право решать мусорную задачу на территории 11 районов Ставрополья (в том числе Петровского) в течение 15 лет получило ООО «Эко-Сити».

С 1 января 2018 года «Эко-Сити» зайдёт на выигранные площадки в новом статусе. О степени готовности организации к работе рассказал министр ЖКХ края Р. А. Марченко. Как следует из слов министра, ситуация с заключаемостью договоров на вывоз и утилизацию мусора в целом по краю оставляет желать лучшего. Кстати, Петровский район по степени сознательности населения в числе передовиков. Что касается тарифов, то в настоящий момент они весьма разнообразны: по краю наблюдается разброс от 50 до 120 рублей с человека. Однако уже в декабре этого года Региональная тарифная комиссия СК установит единый тариф. Как пояснили, он не должен значительно отличаться от среднего по стране (предположительно – от 65 до 110 рублей с человека). Отдельное внимание собравшихся обратили на то, что речь о предельном тарифе, так что регоператор имеет полное право при желании его снизить.

Сейчас в тех районах, где функцию сбора и транспортировки ТКО выполняют сторонние организации (к примеру, коммунхозы), идёт работа по передаче ими полномочий избранному регоператору: «Эко-Сити» берёт в аренду их технику и принимает в свои ряды желающих сотрудников. Теперь дело за главами, которые должны провести разъяснительную работу, напомнив людям об экологической ответственности. Однако, как показало совещание, у глав к регоператору масса вопросов. К примеру, бывший глава Светлограда В. О. Лагунов обозначил проблему ликвидации биологических отходов («Эко-Сити» их не принимает), спиленных деревьев, а также поставил вопрос о мерах воздействия на граждан, которые, не заключив договор, подбрасывают свой мусор в контейнеры многоэтажек. Исполняющий обязанности главы Г. А. Леонтьев обратил внимание на то, что в погоне за прибылью компания наращивает тоннаж своих автомобилей, повышая нагрузку на городские дороги.

Не осталась в стороне и газета. «Петровские вести» выразили надежду на то, что, «застолбив участок», регоператор не потеряет интереса к общению с районкой и её читателями. Кроме того, корреспондент «ПВ» задал ряд вопросов присутствовавшему на совещании представителю ООО «Эко-Сити» А. Г. Аизбекьяну. В частности, кем будет регулироваться ценообразование компании в области так называемых разовых договоров (на вывоз того же строительного мусора). Ответ: рыночной ситуацией. И ещё: верна ли информация о том, что с 1 января ликвидацией стихийных свалок будет заниматься регоператор. Ответ: да (и очень интересным способом, о чём расскажем в среду).

Подводя итоги совещания, И. И. Ковалёв нацелил глав на серьёзную работу, в том числе с населением, поскольку, несмотря на ряд сложностей, главная задача у нас общая – не допустить усугубления экологической проблемы.

Уже после мероприятия «ПВ» обратились к Ковалёву с просьбой дать оценку другой непростой ситуации – с платежами, которые теплосеть по-прежнему выставляет жильцам, сделавшим в квартирах индивидуальное отопление. Иван Иванович пояснил, что правительство на стороне людей. Если документы в порядке и всё по закону, в ближайшее время начисление сумм за тепло должно прекратиться. Однако дальнейшего поквартирного перехода на индивидуалку больше не будет.

(Подробнее о мусорном вопросе, а также ответы регоператора на запрос «ПВ» читайте в номере в среду).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 5
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44