"ИЗ САМОЛЁТА Я ВЫШЕЛ САМ". СВЕТЛОГРАДЦУ ДМИТРИЮ МОРОЗЕНКО ПОМОГЛИ ВСЕМ МИРОМ

6 декабря 2017 года, 8:53 |

25-летний светлоградец Дмитрий Морозенко дважды становился героем наших публикаций. Статьи о нём вызвали большой читательский отклик. До сих пор в редакцию звонят неравнодушные петровчане с просьбой рассказать, как складывается судьба молодого человека, который борется с серьёзной болезнью. Сегодня со страниц «Петровских вестей» Диме хочется поблагодарить всех тех, кто не остался в стороне от его беды и помог собрать необходимую для лечения сумму.

Напомним, в 2009-м, когда юноше было семнадцать, медики краевой больницы поставили ему диагноз «рассеянный склероз». «Раньше, слышав о такой болезни, - написал в своём письме Дима, - думал, что это удел стариков, что такое случается с некоторыми лишь под конец жизни. Нет. Не постучавшись, болезнь может ворваться в жизнь совсем юного человека, когда только начинаешь жить, только крылья расправляешь и ещё так много хочется сделать...»

В 2016-м у него уже была первая группа инвалидности. По словам парня, надежда встать на ноги появилась именно тогда, когда стал общаться с такими же ребятами из группы в соцсети «ВКонтакте». Ничто так не вдохновляет и не придаёт сил больному человеку, как пример выздоровления товарищей по несчастью. Дима узнал, что, помимо операции по трансплантации аутологичных стволовых клеток с высокодозной химиотерапией (стоимость операции – полтора миллиона рублей), есть другой метод лечения, тоже имеющий положительные результаты. Его применяют в одном из институтов Санкт-Петербурга. Парень связался с онкогематологом и неврологом клиники, отправил им результаты обследования. Ему ответили, что шанс есть. Шанс появился, а таких денег в его семье не было: один курс из пяти капельниц с дорогостоящим препаратом стоил 700 тысяч рублей, второй, состоящий из трёх капельниц, – 400 тысяч.

За помощью Дмитрий обратился в редакцию в марте нынешнего года. Тогда он уже прошёл первый курс лечения (мы подробно рассказывали, как семье удалось найти столь огромную сумму), теперь же главным для него было собрать 400 тысяч для повторного курса, который должен был состояться в августе-сентябре.

После первой публикации о Диме (статья «Появилась надежда и у меня…» вышла 22 марта) ему перечислили 138 тысяч. Из них 73 тысячи – это деньги, присланные простыми людьми (суммы переводов были самые разные). Остальные 65 тысяч оказались на социальной карте парня благодаря тому, что его мама отправила «Почтой России» порядка двадцати писем предпринимателям и фермерам района с мольбой о помощи. Отозвались двое: 15 тысяч лично привёз парню фермер-виноградарь А. В. Ахмедханов, а 50 тысяч перевёл некий неравнодушный Владимир Николаевич.

После второй статьи «Жду и надеюсь», вышедшей в конце июня, на счёт Дмитрия поступило ещё 42 тысячи: 20 тысяч выделило ОАО «Светлоградский элеватор» (генеральный директор А. Н. Качур), 22 тысячи, по словам Димы, пришли в виде переводов от людей (в том числе и пятитысячных).

Таким образом, к середине сентября у парня было 180 тысяч, почти половина необходимой суммы. Но Дмитрий и мы вместе с ним сдаваться не собирались, хотя из-за отсутствия денег поездка для прохождения столь нужного лечения оставалась под угрозой.

Тогда Дима сам отправил по электронной почте письма предпринимателям, руководителям сельхозпредприятий, учреждений и предприятий, фермерам района. И чудо случилось! На карту парня пришли переводы на сумму 250 тысяч рублей от А. Д. Удовиченко (АО «РТП «Петровское»), М. М. Шевелёва (ОАО «Светлоградагромаш»), Ю. И. Третьякова (ООО «НД-техник») и известного своей благотворительностью фермера С. С. Водопьянова.

И уже через несколько дней Дима с отцом были в Санкт-Петербурге. По возвращении оттуда парень позвонил в редакцию и попросил напечатать его письмо, не требующее, на мой взгляд, никаких комментариев.

"Спасибо всем, кто помог!"

«Хочу сказать огромное спасибо всем людям, которые помогли мне собрать деньги на лечение. Слова искренней благодарности и тем, кто просто звонил и поддерживал. Благодаря всем вам я могу надеяться на какое-то будущее.

Я прошёл второй курс лечения, и теперь осталось ждать восстановления утраченных функций. Течение моей болезни, по словам врачей, приостановилось. Также они сказали, что увидели улучшение. Им понравились моё общее состояние, результаты анализов после первого курса.

Только благодаря вам, добрые и неравнодушные люди, я смог этого добиться. Прилетев из Питера в Минводы, я самостоятельно прошёл весь путь от самолёта до места выдачи багажа, а ещё недавно я не мог об этом даже мечтать. Это моя маленькая большая победа. Верю и надеюсь, что все испытания были не зря.

Хочу вам и вашим близким пожелать крепкого здоровья. Это самое ценное, что есть в жизни. Побольше бы таких замечательных людей, как вы.

Ваш Дмитрий Морозенко».

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44