ВСЕ ОТХОДЫ - В ГОСТИ К НАМ?

13 декабря 2017 года, 14:02 |
Фото А. Черняева

С тех пор как функции коммунхоза по сбору и вывозу мусора взяло на себя ООО «Эко-Сити ПР», а вместо старой свалки появился частный полигон, мусорная тема в районе стала одной из самых горячих. «Петровские вести» на своей странице в «Одноклассниках» собрали вопросы читателей и адресовали региональному оператору, который выиграл право на протяжении 15 лет единолично в своей зоне оказывать населению услугу по сбору, транспортировке и утилизации мусора, – ООО «Эко-Сити».

Что за договор?

Прежде всего, массу нареканий вызвало недавно разосланное людям «Предложение о заключении договора». Многие строки в нём пустые. Не указаны ни периодичность вывоза мусора, ни объём твёрдых коммунальных отходов (ТКО), ни цена. Не ясно, каким образом будет производиться учёт объёма и массы ТКО (исходя из нормативов накопления, количества и объёма контейнеров или массы?), кто должен содержать места складирования мусора, каковы требования к оборудованию этих мест.

Как пояснили в пресс-службе «Эко-Сити», договоры, полученные жителями, типовые, для ознакомления. Разослать их компания была обязана по закону: «Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в соответствии с типовым договором, утверждённым Правительством РФ (п. 5 ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»), его форма утверждена Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г.». В любом случае до 1 января 2018 года действительны договорные отношения с ООО «Эко-Сити ПР».

Что касается пустых строк, то, по словам представителя пресс-службы «Эко-Сити», волноваться не нужно: их обязательно заполнят. Учёт объёма и массы ТКО будет производиться исходя из установленных минЖКХ СК норм накопления, предельный тариф определит региональная тарифная комиссия. Вся информация появится на сайтах ecocity26.ru, tarif26.ru, mingkhsk.ru. Конечно, о ней не промолчит и газета.

Чьи площадки?

Вопрос: «Кто будет содержать контейнерные площадки и прочие места для складирования мусора?» Ответ: «Если речь о многоэтажках, жильцы МКД; если о частных домах, собственники земельных участков, на которых расположены эти площадки (Правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г.). Иными словами, организация и содержание мест сбора мусора станет совместной обязанностью муниципалитетов и управляющих компаний либо иных организаций, в ведении которых находятся придомовые территории, входящие в состав общего имущества собственников МКД».

Что касается ряда частных вопросов (к примеру, графика вывоза мусора, использования контейнеров), то, как пояснили в пресс-службе «Эко-Сити», решение по ним будет приниматься индивидуально в каждом населённом пункте.

Куда стройматериалы и навоз?

С тарифом понятно. Он станет фиксированным (при этом финальная цена для сёл, частного и многоэтажного сектора городов останется по-прежнему разной, поскольку разными будут нормы накопления). А что с ценами на так называемые разовые услуги? Ведь «Эко-Сити» не принимает на общих основаниях те же стройматериалы. И можно ли привезти их на полигон самостоятельно, не заказывая спецмашину?

Как пояснили в пресс-службе компании, «транспортирование отходов I-IV классов опасности является лицензируемым видом деятельности, поэтому собственник отходов зачастую не имеет права самостоятельно вывозить их на объект размещения». Принимаются они на полигоне по весу. Цена? Договорная. Будет отличаться в зависимости от объёма, веса и вида отходов.

Навоз и трупы животных – отдельная тема. Их полигон не принимает, поскольку к ТКО они не относятся. Решать вопрос, куда девать навоз, предстоит муниципалитетам.

А если не хочу и не буду?

Вопрос: «Какой закон обязывает меня заключить договор?» Ответ: «С нового года плата за мусор становится коммунальной услугой. И Жилищный кодекс предусматривает обязанность заключения договора с регоператором (п. 5 ст. 30 ЖК РФ). Подробнее: ст. 30 - для собственников жилых домов; ст. 155 – для УК, ТСЖ, ЖК; ст. 161 – для собственников жилых помещений в МКД при заключении соответствующих договоров с УК, ТСЖ, ЖК, а также для собственников жилых помещений домов с непосредственным управлением».

Вопрос: «Каково наказание, если не заключу?» Ответ: «Уклонение повлечёт судебные процессы по понуждению к заключению договора, взысканию сумм неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в связи с фактическим оказанием услуги, а также возмещение судебных издержек».

Все отходы – в гости к нам?

В апреле этого года советом по улучшению инвестиционного климата в Петровском районе был одобрен проект ООО «Эко-Сити» по созданию у нас мусоросортировочного комплекса и предприятия по переработке вторсырья (срок реализации – до 2020 года, суммарный объём инвестирования денежных средств порядка 300 млн рублей). Вопрос: «Работы уже идут?» Ответ: «Для объекта ООО «Эко-Сити», расположенного в районе г. Светлограда, получены все необходимые документы не только на складирование, но и на размещение отходов. Начаты проектные работы».

Вопрос: «На сайте минЖКХ СК размещена информация, в которой содержится фраза «но уже с нового года на заводы «Эко-Сити» в х. Нижнерусском и под Светлоградом повезут мусор из 11 районов северо-западной части края и Невинномысска». Что это значит?» Ответ: «В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в Ставропольском крае, утверждённой Постановлением правительства СК № 408-п от 22.09.2016 г., твёрдые коммунальные отходы, образующиеся на территории Апанасенковского, Ипатовского, Туркменского, Петровского, Грачёвского районов, должны направляться для размещения на межмуниципальный зональный центр в Петровском районе».

Кто уберёт свалки?

Как известно, стихийные свалки в лесополосах, лесах и оврагах в основном состоят из строительного мусора. Что будет с округой нашего юного округа, если ценовая политика «Эко-Сити» окажется слишком рыночной, догадаться нетрудно. СМИ раструбили радостную весть: убирать свалки будет регоператор. Однако на кого по факту ляжет эта обязанность?

В пресс-службе «Эко-Сити» пояснили: если объём такой свалки превышает 1 кубометр, регоператор должен уведомить собственника земельного участка, на котором она обнаружена, о необходимости её ликвидации в течение 30 дней либо самостоятельно, либо заключив договор с регоператором. Срок прошёл, а собственник земли свалку не убрал? Тогда её уберёт регоператор, но при этом получит право обратиться в суд с требованием о взыскании понесённых расходов (Постановление Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г. «Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами», п. 16, 17, 18).

В общем, вроде и ответы есть, а полной ясности пока нет. С января, когда принятое решение начнёт воплощаться в жизнь, станет понятнее. И власти, и народу, и регоператорам.

Прописка

Вопрос: «Прописано три человека, а по факту живёт один. Я что – должна платить за всех?» Ответ: «По закону учитывается количество фактически проживающих. Но нужно предоставить документы, которые подтверждают ваши слова (перечень документов: гл. 8, п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.)».

Многоэтажки – одним махом

Если с жителями частного сектора регоператор будет заключать договоры индивидуально, то жильцов ряда многоэтажек, похоже, «подпишут» одним махом. Как сообщила пресс-служба «Эко-Сити», если у МКД есть управляющая компания (а в Светлограде таких домов большинство), договор на «мусорные» услуги регоператор заключит именно с ней, а не персонально с каждым собственником дома. В отличие от жильцов ТСЖ и ЖК, имеющих возможность на общем собрании принять решение о прямой плате регоператору (и, значит, по всей видимости, о заключении прямых договоров), у МКД, находящихся на управлении, пока её нет (насколько известно, соответствующий законопроект ещё лежит в Думе). Получается, при таком подходе люди лишаются возможности личного волеизъявления – к примеру, не могут составить тот же протокол разногласий? Вопрос требует детального рассмотрения юристами.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 24
  • 1
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Александр
    25.04.2018 (20:56)
    0
    Здесь все четко и понятно описано, лет так через пять мы огромная мусорная свалка.
    Из всего написанного я понял деньги плати, а мусор сам вывози и занова плати.
    Да когда вы уже закончитесь? Ну были ж люди?
  • Меня зовут
    24.07.2018 (09:46)
    1
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44