СЕРЕБРЯНЫЕ ВОЛОНТЁРЫ. КАК БАБУШКИ ПОМОГАЮТ БАБУШКАМ

13 декабря 2017 года, 14:10 |
Фото предоставлено автором материала

Волонтёр Петровского центра социального обслуживания населения Н. М. Садовская – неутомимая оптимистка. Она полвека проработала в районной библиотеке, с ней знакомы многие светлоградцы. Нина Михайловна – добрый и отзывчивый человек, замечательная рукодельница, отличный кулинар. Уже много лет она на пенсии, но не скучает: выращивает овощи и фрукты, а ещё шьёт фартуки и прихватки, которые дарит одиноким подругам и знакомым. К ним в гости ходит в основном пешком, потому что считает, что движение – это жизнь.

В ряды волонтёров вступила и О. А. Тышкевич, бывший заместитель директора нашего центра. Сегодня Ольга Алексеевна просто по велению сердца заботится о двух соседках-долгожительницах: оплачивает коммунальные услуги, приносит продукты и т. д.

Вместе с Ниной Михайловной и Ольгой Алексеевной маломобильным пожилым помогают ещё три добровольца. Всё это они делают в рамках волонтёрского движения среди пенсионеров «Сопричастность». Как и десять человек, которые создают различные поделки, участвуют в выставках-продажах декоративно-прикладных изделий, а вырученные средства передают нуждающимся.

Почему всё это не делают социальные работники? Ответ простой: люди старой закалки привыкли обходиться без посторонней помощи. Им трудно преодолеть мысль о своей беспомощности, а вот внимание знакомых воспринимается как дружеская поддержка.

Заботиться о ком-то – это в характере нашего народа. Если хотите помогать нуждающимся, приходите к нам.

Татьяна ЯКОВЛЕВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44