СВЕТЛОГРАДСКИЕ АКТИВИСТЫ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ ПАМЯТНИК ВРАЧУ, СПАСАВШЕМУ В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ СОЛДАТ

21 декабря 2017 года, 13:37 |
Фото А. Черняева

А. Е. Кожухова в районе хорошо знают. Он много лет был главным инженером в горгазе и параллельно изучал историю петровской земли, находил и восстанавливал памятники. Сейчас Александр Ефимович на заслуженном отдыхе, а потому времени на такое важное дело стало больше. Вместе с единомышленниками он отреставрировал памятник Филиппу Антоновичу Гузенко.

«Кто это?» - спросит большинство читателей. Ответим: скромный герой своего непростого времени. В период оккупации села Петровского в 1942 году доктор Гузенко, рискуя жизнью, спасал пленных красноармейцев от сыпного тифа. Ему суждено было дожить до Великой Победы. Умер он в 1958 году. Похоронен на старом городском кладбище.

Большой каменный памятник герою долгие годы не видел краски и побелки, зарос травой и скрылся за деревьями. Александр Ефимович решил это исправить. Он и такие же неравнодушные Игорь Анатольевич Голубков и Пётр Николаевич Романенко взялись за дело. Вместо маленькой металлической таблички появились настоящая мемориальная доска, вазоны с цветами, сам памятник стал белым как снег, территория вокруг расчищена от зарослей.

В уборке, лихо управляясь граблями, активное участие принимал и Владислав Черниговский, внук А. Е. Кожухова. Возможно, гены дадут о себе знать и Слава пойдёт по дедушкиным стопам. Поживём – увидим.

Могила героя (теперь её хорошо видно даже с дороги) находится около входа на кладбище со стороны улицы Шевченко. После восстановительных работ мы встретились там с Александром Ефимовичем, Владиславом и Петром Николаевичем.

- Вот раздобудем лестницу и звёздочку тоже обновим, - сказал П. Н. Романенко.

А ещё они очень озабочены тем, что никак не могут найти фотографию Филиппа Антоновича. Потому на нашу встречу Александр Ефимович пригласил директора Светлоградского историко-краеведческого музея А. Ф. Никонову и председателя райсовета ветеранов А. С. Костина. Все почтили память героя, а потом долго говорили о нём, о том, где жил, остались ли в городе его потомки и есть ли у них снимок Ф. А. Гузенко. Общаясь, обратили внимание на то, что рядом находится маленькая неухоженная могилка с крестом. По оставшимся на табличке буквам похоже, что там похоронена супруга Филиппа Антоновича. Но достоверной информации тоже, к сожалению, нет.

Если кто-то из вас, наши дорогие читатели, знает что-либо об этом захоронении, поделитесь, пожалуйста, информацией. Ведь люди живы, пока жива память о них. А если у кого-то есть фотография Ф. А. Гузенко, принести её вы можете в редакцию, в совет ветеранов или городской музей.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44