ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН. СПАСАТЕЛИ ПСЧ-18 О ПИСЬМАХ ДЕДУ МОРОЗУ

27 декабря 2017 года, 14:51 |
Фото Е. Арцимович

«Про меня рассказывать? - удивляется замначальника 18-й пожарно-спасательной части (ПСЧ) А. А. Титаренко. – Если и говорить, то обо всех. У нас, как в пословице, один в поле не воин». Он сжимает кулак и объясняет, что и спасатели так же: сильны лишь вместе, от одного мало что зависит. Знает, о чём говорит.

Александр Алексеевич в должности зама всего второй год. Раньше был начальником первого караула ПСЧ.

- Наверное, тогда и случалось всё самое интересное? А людей приходилось спасать?

Пожимает плечами:

- Каждому приходилось. Наши ребята все молодцы.

Приходится и сейчас, если есть необходимость. Когда пожар сложный, к работе подключаются резервные караулы, пассовцы из сёл района. Надо будет – и начальник отряда возьмёт в руки пожарный ствол. Благодаря слаженным усилиям наших спасателей этим летом дважды оперативно потушен огонь на заводе «Класко» (обошлись малым там, где всё могло стать очень серьёзно), ликвидирован крупный пожар на пшеничном поле.

Мы встречаемся 21 декабря. В гараже, где стоят их огромные автомобили, лужи. Оказывается, нет, крыша не течёт (Александр Алексеевич улыбается такому предположению) – просто техника только что с пожара, тушили машину рядом с кафе «Водник». Как водится, после использования сразу помыли – «перезарядили» для нового выстрела-выезда. Накануне, 20-го, тоже был пожар – в Благодатном. И что впереди, кто знает. Обычно новогодние праздники без происшествий не обходятся: люди теряют бдительность.

Когда для фотосессии собирается дежурный третий караул, машины уже не кажутся такими уж гигантами: ребята тоже все, как один, богатыри. Говорят: «А Наташу?» Маленькая диспетчер Наташа становится рядом. Сначала хмурые, наконец они улыбаются – и я узнаю привычных шутников, ведь приходить к ним было всегда весело: без шуток не обходилось.

- А фото куда, Деду Морозу пошлёте?

- Ага. Письма Дедушке уже написали?

Смеются.

- Что загадали?

- Ну как всегда – машину, квартиру…

Потом опять серьёзнеют:

- Чтобы меньше было пожаров. И чтобы без жертв.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44