КРУГОВЫЕ ПЕРЕКРЁСТКИ ПО-СВЕТЛОГРАДСКИ

27 декабря 2017 года, 14:55 |

«У кого приоритет?» - этот вопрос в последнее время очень часто стал возникать у водителей при въезде на участок с круговым движением. Напомним, что не так давно начали действовать поправки в ПДД, которые изменили очерёдность проезда таких перекрёстков.

Районка уже поднимала эту тему 22 ноября в статье "Голова кругом, или Четыре изменения на дорогах". Однако в редакцию по-прежнему звонят автолюбители с просьбой разъяснить, у кого же преимущество.

Как говорится, повторение – мать учения. А потому с этим вопросом я обратился к и. о. начальника ОГИБДД отдела МВД России по Петровскому району капитану полиции С. В. Золотухину и вот что услышал:

- С 8 ноября текущего года в правила дорожного движения внесены новшества, изменившие требования к проезду перекрёстков, имеющих круговое движение. Теперь водители, въезжающие на кольцо, при наличии знака 4.3 "Круговое движение" должны уступить дорогу авто, двигающемуся по нему. То есть преимущество в проезде перекрёстка за тем, кто уже на нём. Если, кроме указанного знака, есть светофор или знаки приоритета, то водители должны следовать их требованиям.

Я проехал по всем нашим кольцам. Действительно, перекрёстки с круговым движением (это улица Пушкина и проспект Генерала Воробьёва (около Петровской РБ); улицы 18-го Партсъезда, Тургенева, Транспортная, Техническая, Октябрьская (1-е кольцо); 18-го Партсъезда, Урожайная, Горная (2-е кольцо); Трудовая и 1-я Фабричная (около нового автовокзала); выезд в сторону Ставрополя) оснащены знаком 4.3, а знаки приоритета демонтированы.

Водители, движущиеся по кругу, дважды уступали мне дорогу. Я моргал им фарами, сигналил, жестами указывал на новые знаки. Однако с той стороны мне тоже пытались объяснить, что главная дорога у меня. Пока фотографировал, видел такую же картину и с другими автолюбителями. Просто работает сила привычки: человек каждый день ездит по одному маршруту и уже автоматически нажимает на педаль тормоза, уступая путь тем, кто справа. К тому же смущают треугольники старой разметки.

- В соответствии с приложением № 2 "Дорожная разметка и её характеристики" к ПДД РФ, - говорит С. В. Золотухин, - в случаях, когда знаки (в том числе временные) и линии горизонтальной разметки противоречат друг другу (или она недостаточно различима), водители должны руководствоваться дорожными знаками.

Итог: первый тот, кто уже на кольце. Внимательно смотрим на знаки и следим за нововведениями в ПДД. На дороге, особенно если плохие погодные условия и тёмное время суток, стараемся быть крайне внимательными. Конечно, перекрёсток с круговым движением проезжаем в соответствии с правилами. Однако, чтобы авто не получило в бок, лучше не ехать, если уж совсем внаглую кто-то хочет проскочить. Не забываем держать и дистанцию, чтобы не подтолкнуть уступающего на кольце дорогу тому, кто лезет без очереди и приоритета (в лучшем случае он спешит на встречу с жестянщиком).

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44