НАРКОМАНУ - ОТСРОЧКА, ВОДИТЕЛЮ - СПЕЦЖИЛЕТ, МУЧИТЕЛЮ ЖИВОТНЫХ - ДО ТРЁХ ЛЕТ ТЮРЬМЫ

16 января 2018 года, 11:20 |

О нововведениях в законодательстве рассказывает прокурор района советник юстиции Л. В. ПУСТОВОЙТ.

Наказание могут отсрочить

Отсрочка отбывания наказания в связи с лечением от наркомании теперь применяется к лицам, совершившим преступление не впервые, но первый раз осуждённым на лишение свободы.

Согласно поправкам, внесённым в УК РФ Законом № 491-ФЗ, осуждённому, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьёй 233 УК РФ, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Животные – под защитой

Усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

Согласно изменениям, внесённым в статью 245 УК РФ, теперь за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а также из хулиганских или из корыстных побуждений, повлёкшее его гибель или увечье, предусматривается в числе прочего лишение свободы на срок до трёх лет.

За те же деяния, совершённые группой лиц в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации (в том числе в интернете), а также в отношении нескольких животных, срок лишения свободы составит уже от трёх до пяти лет.

Использовать разрешается

Законодательно разрешено использовать Государственный герб РФ в случаях, не соответствующих правилам официального использования.

Ранее использование герба в случаях, не соответствующих правилам официального использования, могло окончиться привлечением к административной ответственности. Теперь использование герба, в том числе его изображения, органами власти, гражданами, общественными объединениями, организациями допускается и в иных случаях, если такое использование не является надругательством над ним.

Благоустройство – в компетенции жильцов

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором он расположен.

Вступил в силу Федеральный закон от 20.12.2017 г. № 416-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 44 и 46 Жилищного кодекса РФ. Речь идёт в том числе о решениях о размещении, обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Жилет есть?

Водителей обязали иметь в машине жилеты из световозвращающего материала.

18 марта вступает в силу Постановление Правительства РФ, которым внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации.

Теперь они дополнены пунктом, согласно которому в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

На страже прав инвалидов

В рамках госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности будет проводиться проверка доступности для инвалидов объектов инфраструктуры и предоставляемых услуг в указанной сфере.

С начала года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16.12.2017 г. № 1571, которым внесены изменения в Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности.

Контроль осуществляется путём проведения проверок соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья граждан.

Подготовила Елена МОЖЕВИТИНА
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44