СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ "ЛИНОТИП" - В ПРОШЛОМ

16 января 2018 года, 11:28 |
Фото С. Злобиной

С прошлым печати – страшным зверем по имени «линотип» – Л. В. Нетылько знакома не понаслышке. Дату, когда пришла в Петровскую типографию, помнит по сей день – 8 октября 1984-го. И с тех пор Любовь Владимировна трудится здесь вот уже 33 года.

- Тогда типография находилась на улице Калинина, в здании, где сейчас «Гостиный двор», - рассказывает. - Печатали бланки, журналы, газеты.

- Не только «Петровские вести»?

- Не только. Была ещё газета «За обводнение Ставрополья». Кстати, когда я пришла, в типографии уже работала ваша Люда.

Наша Люда – это Людмила Николаевна Гусева. Человек огромной работоспособности и ответственности. 13 января – и её праздник: много лет трудилась линотиписткой, а потом ещё много (и до сих пор) – оператором компьютерного набора в «ПВ». Спустя небольшое время, набравшись опыта в качестве наборщика ручного набора, в ряды линотиписток влилась и Люба Нетылько.

Шли годы. Из госучреждения Петровская типография превратилась в ОАО (сейчас его возглавляет Артур Борисович Тен) и до сих пор не просто на плаву, а весьма востребована у петровчан. Конечно, в ней уже нет линотипов – огромных, жутких машин, постоянно гремящих и даже плюющихся расплавленным свинцом (с тех времён и у Любы, и у Люды остались на руках шрамы). Любовь Владимировна теперь трудится в переплётном цехе – светлом и благоустроенном. Как всегда, ударно. А печатное дело, вопреки скептическим прогнозам и несмотря на развитие интернета, по-прежнему не сдаёт своих позиций.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44