БЛАГОУСТРОИТЬ ТЕРРИТОРИЮ ПЕРЕД ДОМОМ? МОЖНО, НО ОСТОРОЖНО

24 января 2018 года, 13:45 |
Фото А. Черняева

- Мы с мужем три года откладывали из пенсии, чтобы вымостить двор и прилегающую к нему территорию тротуарной плиткой, - позвонила в редакцию в конце декабря Лидия Фёдоровна Соболь, проживающая на улице Тутиновой. - Мечта сбылась в 2014-м. Смотрели и радовались: красота! А в декабре дорожники начали строить тротуар…

Хотели как лучше

И вроде бы событие со знаком «плюс», да, как оказалось, не для всех: тротуару суждено было пройти по брусчатке супругов Соболь, параллельно дороге, но под углом к дому.

Перспектива убирать несколько рядов плитки Лидию Фёдоровну возмутила.

- Мы деньги вложили, причём немалые! Хотели красоту сделать и себе, и другим! Выходит, это никому не нужно?! Да если бы ещё знать, что асфальт будет качественным! А то ведь добротную плитку снимут, а взамен такое покрытие сделают, что врагу не пожелаешь!..

Она предложила дорожникам обогнуть брусчатку и вывести тротуар на угол проезжей части. Или «разорвать» его, а треугольник обочины спрятать под асфальт, подогнав уровни. Вроде всё просто. Но оказалось, что эти варианты приведут, во-первых, к нарушениям в части дорожного строительства, а во-вторых, подвергнут риску пешеходов.

Мы обратились за разъяснениями к Г. А. Леонтьеву, который на тот момент исполнял обязанности главы Светлограда. Он лично выезжал на место и знаком с ситуацией.

- По-человечески возмущение Лидии Фёдоровны понятно, - прокомментировал Геннадий Алексеевич. - Но по закону препятствовать строителям она не имеет права: брусчатка положена на земле общего пользования, причём без соответствующего на то разрешения со стороны администрации.

Есть в этой истории ещё один пострадавший – каштан. Он рос в палисаднике прямо перед домом Лидии Фёдоровны, летом закрывал окна от палящих лучей и не подозревал, что однажды «перейдёт дорогу» тротуару, за что и будет «ликвидирован».

К тому же пенсионерка боялась, что строители во время корчевания могут повредить опалубку дома. Опасение обоснованное, но всё обошлось. В противном случае рабочим пришлось бы восстанавливать разрушенное.

Ситуация неприятная, особенно для супругов Соболь. Но почему они оказались её участниками? Можно ли было её избежать? Как? И где заканчивается «моё»?

Разрешите преобразить?

Разобраться в этом помогает начальник юридической группы СМКУ «Бюро по управлению муниципальным имуществом» А. С. Качура:

- Та территория, что находится с внутренней стороны забора вокруг самого дома и определяется согласно кадастровому паспорту, является собственностью человека, а та, что с наружной, – землями, государственная собственность на которые не разграничена, то есть они даже не являются муниципальной собственностью.

Но если вы решили заняться благоустройством (например, положить брусчатку, разбить газон, посадить деревья или кустарники, установить беседку), то сначала должны получить разрешение на использование земельного участка. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 27.11.2014 г. № 1244 «Об утверждении правил выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Перечень видов и объектов, которые могут быть размещены на земле общего пользования, приведён в Постановлении Правительства РФ от 3.12.2014 г. № 1300. В том числе в нём указаны элементы благоустройства и малые архитектурные формы (например, беседки, ротонды, веранды, навесы, мостики, фонари, скамейки и т. д.).

К сожалению, в нашем городе выдают не более пяти таких разрешений в год: далеко не все петровчане знают об этих требованиях, а если и знают, то нередко надеются на то, что уж с ними-то история, подобная описанной выше, не случится.

С наступлением зимы работы по благоустройству города приостановлены. Тем же, кто решил летом заняться преображением участка земли за забором, уже сегодня стоит позаботиться о разрешении. Удастся и город сделать красивее, и избежать нервотрёпки и лишних затрат.

Получаем разрешение

на использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Шаг 1: обращаемся к кадастровому инженеру, который делает схему нужного нам участка (к сожалению, за это придётся заплатить).

Шаг 2: на имя главы округа пишем заявление и прилагаем к нему копии документов, удостоверяющих личность заявителя, а также схему границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории.

Шаг 3: через месяц получаем заказным письмом решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44