ЖИТЕЛИ МНОГОЭТАЖКИ НА ВЫСТАВОЧНОЙ, 58, ПЛАТУ ЗА ГАЗ САМИ РАССЧИТЫВАЮТ, САМИ И СОБИРАЮТ

25 января 2018 года, 9:44 |
Фото Е. Арцимович

Аномалия. Нет, не Курская. Светлоградская. Где находится? На территории дома на Выставочной, 58.

Это нормально

Когда подходишь, вроде ничего: дом как дом. Как рассказал его житель А. Н. Водолажский, сдан в эксплуатацию в 2013-м с рядом недоделок. Но это нормально. К примеру, не благоустроена территория. Та же детская площадка стоит посреди обычной земли вперемешку с песком (грязно, зато менее травмоопасно). За ней – неосвоенные просторы, которые жители пытаются осваивать своими силами – хоть как-то благоустраивать. Забора тоже не было – его сделали сами. Машины ставят за дом: перед домом асфальта нет, зато хорошее место для разворота транзитных авто.

Прости, брат…

Но это, как мы уже сказали, не аномалия. Она впереди. Нарисуем воображаемую картину. Вы – рядовой житель многоэтажки на 42 квартиры. Однако судьба ваша сложилась так, что договор на газовое обслуживание целого дома заключён именно с вами. То есть ежемесячно вы должны заплатить за газ, потреблённый всеми вашими соседями. Вы получаете платёжку – и вперёд, по квартирам: в каждой снимаете показания индивидуального счётчика, производите расчёт и (самое страшное) берёте деньги за потреблённый ресурс. Большинство даёт без проблем. Но не все. И не всегда: «Прости, брат (сестра), сегодня денег нет. Через пару дней заходи…», «Положи пока свои, а я завтра отдам…», «Что вы вообще мне там насчитали?..»

- В нашем доме около десяти человек собственниками являются, но не проживают, - рассказывает А. Н. Водолажский. – Уже трудности. Плюс в трёх квартирах – сироты. Одна, ничего не скажу, всегда платит, но другие…

Кстати, последним человеком, который ходил и собирал за газ деньги с жильцов, была его супруга Галина. Теперь заниматься этим она отказалась (почему, вы, наверное, уже поняли). На общем собрании с неё сняли соответствующие полномочия. Сняли жильцы, но не газовики. «На каком основании?» - спросили в газовой службе. Так что в их измерении (существующем параллельно, и это не фантастика) по-прежнему заключён договор с единственным жильцом дома… неким гражданином Дорохиным, который, к слову, уже несколько лет в доме на Выставочной, 58, не проживает.

- Расчётами занимались разные люди, - объясняет Андрей Николаевич. - Поначалу Дорохин, поэтому и договор с ним, потом другие, по доверенности. В любом случае непрофессионалу их делать нелегко, поэтому мы нанимали бухгалтера, и она (конечно, за деньги – жильцы скидывались) выполняла работу. Но уехала…

Общедомовой счётчик

Аномалия сложилась сразу после сдачи дома в эксплуатацию. В каждой квартире – индивидуальное отопление, индивидуальный прибор учёта газа. Казалось бы, живи и радуйся, но… Подкачало то, что установлен общедомовой газовый счётчик, а в доме больше 30 квартир. Почему? Юрисконсульт Петровского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Е. Н. Дверник объяснила так:

- В соответствии со ст. 161 ЖК РФ для домов, в которых более 30 квартир, непосредственное управление невозможно. А между тем только при таком способе управления законом разрешено заключение договоров на поставку коммунального ресурса с каждым собственником МКД индивидуально. МКД, в которых более 30 квартир, должны либо выбрать управляющую компанию, либо создать ТСЖ. И тогда в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 124 от 14.02.2012 г. ресурсоснабжающая организация заключит договор на поставку ресурса с УК или ТСЖ соответственно. Кроме того, обязанность УК или ТСЖ предоставлять коммунальные услуги зафиксирована в Постановлении Правительства РФ № 354, п. 13 и 14: «Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом… посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям».

УК уклоняется?

- В 2016 году, когда наш бухгалтер уехал, заниматься расчётами на постоянной основе стало некому, - рассказывает старший по дому С. Ю. Проскурин. - Поскольку, как нам объяснили, договор с газовиками должна заключить управляющая компания, мы обратились туда.

По словам Станислава Юрьевича, МУП «Коммунальное хозяйство г. Светлограда» стало УК дома на Выставочной, 58, на следующий год после сдачи его в эксплуатацию, то есть в 2014-м. Однако брать на себя обязанность расчёта коммунальной газовой услуги не торопилась. Делали это жильцы самостоятельно – и ладно.

- В мае 2017-го истёк срок договора с коммунхозом, - продолжает Станислав Юрьевич. – Мы хотели перезаключить договор, но коммунхоз отказался. С того времени никаких работ по обслуживанию нашего дома он не проводит, но при этом почему-то исправно присылает свои платёжки.

Время шло, рос газовый долг. К августу он стал восьмимесячным. И жители написали на сайт губернатора.

- К нам приехали представители горадминистрации и коммунхоза, - рассказывает Станислав Юрьевич, - убеждали отказаться от УК вообще и создать ТСЖ.

Люди упёрлись: ТСЖ – вещь непростая, требующая постоянной и согласованной работы, а потому не каждый дом потянет. И вроде бы дело сдвинулось – начался процесс перехода дома под крыло коммунхоза.

- Жители наняли бухгалтера, - продолжает Станислав Юрьевич, - он произвёл расчёты, и мы погасили газовый долг. (Добавим: поскольку в июле состоялось традиционное повышение тарифов на комуслуги, газовики по закону пересчитали весь долг по новой, уже подросшей цене. – Прим. авт.). Отнесли в коммунхоз необходимые документы. Когда выяснилось, что не все собственники прописаны в квартирах, мы нашли всех и сделали копии прописки. Потом по требованию коммунхоза заключили договоры на техобслуживание газовых приборов.

Но дело опять встало. В рост пошёл долг. Сейчас он почти пятимесячный. Газовики не получают плату за честно поставленный ресурс. При этом жители, по словам старшего по дому, готовы отдать деньги хоть сейчас («На каждом собрании мы просим снимать показания счётчиков ежемесячно и откладывать нужные суммы!»), ведь долг – это не только потенциальная угроза отключения (целого дома!), но и невозможность получения компенсации за ЖКУ, сложности с проведением сделок с недвижимостью.

Сейчас к решению проблемы подключился депутат И. И. Касич. Люди очень рассчитывают на его помощь. В противном случае, видимо, выход один – суд.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44