ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В ГОФИЦКОМ

2 февраля 2018 года, 12:18 |
Фото Е. Можевитиной

Гофицкое стало первым из сёл, на встречу с жителями которого А. А. Захарченко приехал в качестве главы Петровского городского округа. Прежде чем отчитаться перед гофитчанам о проделанной администрацией района работе, ответить на вопросы и обозначить задачи на предстоящий год, он побывал в детских садах «Яблочко» и «Рябинушка».

«ЯБЛОЧКО» И «РЯБИНУШКА»

А. А. Захарченко в поездке сопровождали его заместители В. Д. Барыленко и Е. И. Сергеева, а также управделами В. В. Редькин, начальник управления по делам территорий В. В. Чепко, начальник территориального отдела с. Гофицкого С. Н. Уваров.

Заведующие детскими садами Т. В. Босенко и Л. М. Савельева рассказали о том, какие перемены произошли в возглавляемых ими учреждениях. В 2016 и 2017 годах прежде всего там были заменены оконные блоки, и это уже смогли на себе ощутить и сами работники, и, конечно же, воспитанники. В «Яблочке» отремонтировали систему электроосвещения, а в «Рябинушке» в раздевалках появились новые шкафчики.

Теперь в «Яблочке» необходимо отремонтировать вторую часть крыши и привести в порядок систему канализации, а в «Рябинушке» – поменять крышу и электропроводку. Кроме того, в обоих нужно заасфальтировать дорожки.

Самое благоприятное впечатление оставило общение с детсадовцами. Ребятишки гостей не ждали, поэтому занимались привычными делами. Но всё же они ненадолго отвлеклись и с непосредственностью, свойственной только детям, хором ответили на вопросы. Оказалось, кормят малышей вкусно, они любят заниматься творчеством, с удовольствием рисуют, делают поделки, поют и танцуют. А те, кто постарше, похвастались, что знают буквы и умеют читать.

Пожелав детворе расти здоровой и счастливой, взрослые отправились решать свои важные дела. А с мальчишками и девчонками из «Рябинушки» глава ещё успел сфотографироваться во время их прогулки.

НАГРАДЫ – ЛУЧШИМ

Между тем в здание местного ДК стекался народ. Люди занимали места, общались, обсуждали предстоящее мероприятие. Непосредственно на встречу с селянами из Светлограда приехали начальник отдела МВД России по Петровскому району О. Н. Скляров, главный врач районной больницы А. П. Попов, начальник УТСЗН Н. И. Туртупиди.

В. В. Редькин предложил сначала провести церемонию награждения гофитчан, добившихся особых успехов в труде. Под аплодисменты земляков за почётными грамотами администрации округа на сцену поднялись режиссёр-постановщик ДК Т. С. Афанасьева, главный бухгалтер администрации Н. Н. Бузова, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования И. И. Кривоносов, учитель физической культуры СШ № 6 В. И. Новичков. Грамотами территориального отдела отмечены воспитатели детских садов «Яблочко» и «Рябинушка» О. В. Данилина и Т. Н. Калмыкова, заведующая детсадом «Золотой петушок» А. А. Лихачёва и рабочий по благоустройству села С. Н. Соболев.

ГЛАВЫ – О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

Первым перед селянами держал слово бывший глава, а ныне начальник территориального отдела С. Н. Уваров. Он прежде всего поблагодарил свою команду – работников бывшей сельской администрации и Совет депутатов муниципального образования – за плодотворный труд и подробно отчитался о проделанном в каждой из отраслей.

Сергей Николаевич заметил, что одними из важнейших всегда были вопросы благоустройства и санитарного состояния Гофицкого, в 2017-м из бюджета поселения на эти цели потрачен 1885421 рубль. Огромна роль бригад по благоустройству, которые обустраивают клумбы в центре села, убирают за нерадивыми односельчанами, ликвидируют несанкционированные свалки, проводят побелку и обрезку деревьев, кустарников, побелку бордюров.

Затронул начальник территориального отдела и больную тему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Напомнив, что вывоз ТКО из села производится по четвергам, С. Н. Уваров подчеркнул, что договоры с ООО «Эко-Сити» заключили хозяева только 500 домовладений из имеющихся 1800. Он призвал жителей активно включаться в процесс и продолжать заключать договоры (сделать это можно в одном из кабинетов территориального отдела), ведь это закреплено законом.

Завершая выступление, С. Н. Уваров поблагодарил за работу местных участковых А. А. Репишевского и А. Н. Лежебокова, выразил признательность инвестору – ООО «Иррико-Холдинг» (гендиректор А. А. Петров), планирующему вести хозяйственную деятельность в Гофицком. Сельхозпредприятием за прошедший период выделено более 2 млн рублей на социальное развитие села. Тему добропорядочного инвестора поддержал и глава округа А. А. Захарченко, который обратился к селянам, призвав взвешенно подойти к этому вопросу, не повторять прошлых ошибок и отдать свои доли эффективным землепользователям.

Далее Александр Александрович выступил с докладом, представив итоги работы райадминистрации за 2017 год. Сказав об основных социально-экономических показателях района, назвав конкретные цифры, глава более подробно остановился на краевых и федеральных программах. Заметил, что в Гофицком в рамках программы местных инициатив реализован проект благоустройства площадки местного ДК на сумму 1,3 млн рублей. Всего же по району по этой программе израсходовано 25,9 млн рублей. Кроме того, реализован ряд проектов, в том числе в Гофицком, по программе «Развитие сельских территорий». Благодаря ей в селе построена и успешно функционирует комплексная спортплощадка открытого типа стоимостью 2,7 млн рублей. А участие в программе капремонта объектов культуры в Ставропольском крае позволило заменить кровлю сельского музея, работы выполнены на сумму 1,2 млн рублей. Всего же по району по этой программе реализовано проектов на сумму 18777,89 тыс. рублей.

Как заметил А. А. Захарченко, существенный объём бюджетных средств расходуется на обновление материально-технической базы учреждений образования. В 2017-м на капитальный и текущий ремонт было выделено более 29 млн рублей, в том числе 18,1 млн из районного бюджета. Эти средства позволили сделать многое. К примеру, отремонтировать крышу над столовой в СШ № 6 Гофицкого, привести в порядок систему электроснабжения в местном детском саду «Яблочко». Благодаря реализации проекта по замене оконных блоков к началу учебного года поменяли окна в 10 детских садах района, в том числе и в «Яблочке». В общем же на эти цели затрачено 8,7 млн рублей. Продолжается и реализация проекта «Единой России» по ремонту спортивных залов в сельских школах. Гофицкие мальчишки и девчонки, как и их сверстники из Шангалы, Благодатного, Константиновского и Донской Балки, с удовольствием ходят на уроки физкультуры в преобразившийся спортзал.

Затем глава рассказал об инвестпроектах, которые реализуются на территории округа (предполагаемый объём финансирования – около 2,4 млрд рублей), и обозначил основную проблему, негативно влияющую на создание благоприятного инвестиционного климата, – это дефицит энергоресурсов. Он препятствует развитию энергоёмких производств и создаёт предпосылки для сдерживания роста экономики, о чём руководитель округа не перестаёт говорить во всех коридорах власти.

Также А. А. Захарченко поднял проблему экологии и обращения с ТКО, рассказал о том, что предпринимается властью по вопросу рекультивации многолетней свалки в Светлограде, о дороговизне этого проекта. Он призвал селян цивилизованно подойти к проблеме избавления от мусора и сделать всё возможное, чтобы несанкционированных свалок больше не было. Выстроить работу в этом направлении во всех сёлах – одна из главных задач как власти на местах, так и власти округа.

ЧАЯНИЯ И БЕДЫ НАРОДНЫЕ

Многие жители пришли на встречу со своей болью, и именно решение их собственных вопросов для них во главе угла. В частности, людей интересует, будет ли построена пешеходная дорожка по улице Гражданской и обустроен пешеходный переход по Гражданской на объездной дороге Гофицкое – Александровское. Просили отремонтировать асфальтовое покрытие дорог на улицах Гражданской и Советской. Ни пройти ни проехать в распутицу по улице Заречной, и, чтобы решить эту проблему, тоже нужна помощь власти. А вот жители удалённых улиц обратились с просьбой организовать подвоз школьников и дошколят к образовательным учреждениям.

Люди недовольны и качеством поставляемой питьевой воды, попросили разобраться с ситуацией. Подтопление домовладений – настоящая беда для жителей улиц Новой, Строителей, Школьной, Весёлой, Мелиораторов. Вопрос отведения грунтовых вод, оборудования дренажной системы они не раз поднимали перед главой села. Не теряя надежды, адресовали его теперь уже главе округа.

Озвучили свою проблему и сотрудники специализированного отделения социального медицинского обслуживания на дому. Им приходится работать в непростых условиях, ведь их здание не отапливается: сначала газовики не выполнили обязательства, а теперь сменился собственник (необходимо заключение нового договора на поставку газа).

Прозвучала и просьба наладить транспортное сообщение по маршруту Гофицкое – Благодарный: для многих студентов добраться из села до места учёбы – большая проблема.

Были подняты и актуальные для сельских жителей проблемы складирования навоза, который не относится к твёрдым коммунальным отходам, выпаса животных. Говорили о штрафах ГИБДД для пешеходов и т. д.

Катастрофической назвал ситуацию с нехваткой врачей А. П. Попов, когда прозвучали вопросы на медицинскую тему. Рассказал, как решается проблема привлечения молодых специалистов в село, коснулся организации работы скорой помощи, плохого технического состояния специализированного автотранспорта.

А. А. Захарченко пообещал не оставить без внимания прозвучавшие вопросы и поручил начальнику созданного управления по делам территорий В. В. Чепко все их зафиксировать и начать разбираться в порядке приоритета. Уже в конце мероприятия кто-то из зала выкрикнул: «А не будет ли финансово ущемлено Гофицкое из-за появления округа?» На это глава ответил твёрдое "нет".

А. А. Захарченко сказал, что ему, как и всем жителям района, придётся жить и работать в новых условиях. Отличие лишь в том, что на нём – огромная личная ответственность за то, чтобы жизнь петровчан изменилась к лучшему. Глава выразил уверенность в том, что при поддержке правительства и Думы СК преодоление всех проблем и сложностей округу по силам.

Факты

Территория Гофицкого составляет 1011 га. В селе проживают 4926 жителей 26 национальностей, из них 1437 – пенсионеры, 349 – учащиеся школы, 272 – дошкольники, 2889 – работающие и студенты. В 2017 году родилось 42 малыша, умерло 63 человека, образовалось 5 семейных пар, 1 брак расторгнут.

В Гофицком осуществляют свою деятельность 47 предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности. В селе 22 улицы, 39,43 км дорог, из них 15 км с асфальтовым покрытием, остальные песчано-гравийные, часть без всякого покрытия.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Сергей
    1.04.2018 (17:22)
    1
    А толку то? Лет 20-30 ничего не менялось в лучшую сторону!
  • Меня зовут
    2.04.2018 (11:55)
    0
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44