ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В ШАНГАЛЕ

6 февраля 2018 года, 9:23 |
Фото Е. Можевитиной

Местом очередной встречи главы округа с жителями сёл стала Шангала. Напомним, с 18 января начались его поездки по району, во время которых о проделанной работе за минувший год отчитываются и А. А. Захарченко, и бывшие главы сёл (ныне начальники территориальных отделов). У людей есть возможность лично задать волнующие их вопросы.

Объезд

Напрямую пообщаться с представителями руководства округа 23 января могли не только шангалинцы, но и жители Мартыновки, входящей в территорию поселения.

Но прежде глава со своим заместителем В. Д. Барыленко, главным врачом райбольницы А. П. Поповым, начальником отдела образования Н. А. Шевченко в сопровождении начальника территориального отдела С. В. Чернобая побывал на ряде объектов, в том числе и в спортзале.

Под него отдано помещение бывшей котельной. Благодаря участию Шангалы в минувшем году в федеральной программе местных инициатив («ПВ» рассказывали об этом не один раз) уже произведён внешний ремонт здания. Кровля заменена на облегчённую тёплую из сэндвич-панелей, стены подняты на 2 метра и утеплены, выполнены работы по отделке сайдингом, вставлены окна и двери. На реализацию этого проекта было потрачено 4829268 рублей (в финансировании также участвовали базовое сельхозпредприятие «Хлебороб», внёсшее порядка полутора миллионов, предприниматели и сами жители).

Ремонт здания могли бы продолжить и в 2018-м, но документы поселением не были подготовлены. Как заверил шангалинцев А. А. Захарченко, в 2019-м такой шанс администрация округа не упустит, спортзал у них обязательно будет. Продолжатся определённые строительные работы и в этом году. «Простоя быть не должно», - убеждён глава.

Следующий объект, куда отправилась делегация из округа, – врачебная амбулатория. Вопрос оказания медпомощи на селе во все времена был первостепенным. Без малого год назад в Шангалу из Светлограда переехала доктор И. В. Хубецова, и люди мечтают о том, чтобы у них появился дневной стационар, где можно было бы, например, поставить капельницу.

Как рассказал главный врач А. П. Попов, чтобы официально функционировал такой стационар, необходима лицензия. А для этого помещение должно соответствовать определённым требованиям (необходимо отремонтировать должным образом палату, где бы разместилось порядка 5 коек, а также процедурный кабинет и кабинет врача).

Кстати, именно просьба организовать в стенах амбулатории дневной стационар прозвучала от большинства шангалинцев и во время встречи в ДК. Главврач, заручившись поддержкой главы округа, пообещал, что сделает всё возможное. Стоит заметить, недавно благодаря ООО «Хлебороб», чья социальная поддержка села велика, отремонтировали амбулаторию в соседней Мартыновке. И в случае с шангалинской амбулаторией все, конечно же, надеются на помощь сельхозпредприятия.

Последним из посещённых объектов, тоже требующим внимания власти, стал детский сад «Ручеёк». Заведующая Е. Г. Ефимова рассказала, что в середине 80-х из-за нехватки мест было необходимо пристроить к имеющемуся новое здание. В 1987-м его возвели и соединили переходом со старым. Проблема нехватки мест была решена. Никто и не предполагал, что спустя десятилетия возникнет проблема с точностью до наоборот. Количество воспитанников сократилось вполовину, и теперь уже большая часть старого здания, требующая немалых коммунальных затрат на содержание, не востребована. Но сегодня для детсада это всё же не главная беда. По словам заведующей, прежде всего требуется отремонтировать порог у центрального входа, плиты просели, образовались трещины, во время осадков под здание стекает вода. Ремонт порога тянет за собой и установку навеса. Не менее остро стоит проблема с ограждением детского сада. Оно потеряло свой внешний вид и частично отсутствует. В решении этих вопросов коллектив очень надеется на помощь руководства округа.

Встреча

Ближе к 14.00 в ДК собралось много людей. Рабочая встреча началась с приветствия собравшихся и награждения почётными грамотами администрации округа лучших работников учреждений и предприятий. В их числе были оператор машинного доения ООО «Хлебороб» Ю. А. Зубенко, бухгалтер-учётчик по животноводству этого же сельхозпредприятия Э. В. Медведева, воспитатель детского сада «Ручеёк» Н. В. Лукашенко, учитель начальных классов СШ № 18 Н. Е. Николенко.

Затем управделами администрации округа В. В. Редькин предоставил слово А. А. Захарченко. Глава рассказал о переменах в муниципально-территориальном устройстве района, заверил, что шангалинцы ущемлены не будут, сохранятся все полагающиеся сельскому жителю льготы. Он акцентировал внимание на том, что со всеми проблемами люди по-прежнему могут идти к власти на местах (в территориальный отдел) или в созданное при администрации округа управление по делам территорий. Открыт для диалога и сам глава, который проводит приём граждан каждую первую и четвёртую среду месяца.

Затем Александр Александрович охарактеризовал социально-экономическое развитие района в минувшем году, рассказал о майском наводнении в Светлограде и оползне в Донской Балке. Их последствия существенным образом отразились на экономике района в целом. Глава подробно остановился на участии поселений в различных краевых и федеральных программах, на реализации инвестпроектов и необходимости создания благоприятного для привлечения инвестиций климата. Много внимания он уделил вопросу исполнения бюджета.

Отчитался перед земляками и С. В. Чернобай, подробно доложив о деятельности сельской администрации по отраслям. Говорил об успехах и, конечно же, о проблемах, связанных с транспортным сообщением, плохим качеством интернета и сотовой связи. Отметил, что проведена большая работа по наведению порядка. Для этих целей была организована бригада рабочих (3 человека в Мартыновке и 5 в Шангале). Сергей Васильевич заметил, что приходится наводить чистоту и на придворовых территориях домовладений людей, уехавших из сёл на длительный срок, и бесхозяйных домов. В 2017-м силами общественных рабочих постоянно велись уборки на сельских кладбищах и вокруг них. 2018 год для двух сёл будет юбилейным (Шангале исполнится 100 лет, а Мартыновке – 150), потому вопросам чистоты и порядка стоит уделять особое внимание.

В завершение своего выступления Сергей Васильевич поблагодарил за социальное партнёрство руководство ООО «Хлебороб» и лично М. А. Гайдарова, Светлоградское горпо, индивидуальных предпринимателей И. В. Середу, Н. В. Панкова, В. В. Яроша, Р. В. Завялика и выразил надежду на их дальнейшую поддержку.

Зал оживился, когда настал черёд задавать вопросы. Большей частью они были адресованы главному врачу А. П. Попову и руководителю «Эко-Сити ПР» Е. В. Сухомлинову. Селяне говорили о наболевшем, эмоции перехлёстывали. Люди жаловались на то, что нереально по телефону записаться на приём к узкому специалисту (в частности, к офтальмологу); не иначе как бесчеловечным назвали отношение медиков к пациентам в приёмном покое Петровской РБ; говорили о невозможности дозвониться в родильное отделение и о необходимости дневного стационара.

Андрей Павлович был крайне возмущён услышанным и задал людям встречный вопрос: почему об этом они говорят только сейчас? Потом обратился к ним с просьбой в случае возникновения подобных ситуаций идти прямо к нему в кабинет и на месте разбираться с возникшей проблемой. При этом заметил, что в любой момент можно позвонить ему (рабочий тел. 4-90-21).

Не менее больным для шангалинцев стал мусорный вопрос. Шквал обвинений посыпался в адрес «Эко-Сити». Люди в один голос говорили о том, что никто не вправе заставить их платить за мусор, что в их сёлах его нет, а если и есть, то они сами находят способы его утилизировать. Попытки Е. В. Сухомлинова объяснить, что это вопросы федерального законодательства, что вывоз ТКО – это теперь коммунальная услуга и не оплачивать её нельзя, что цену устанавливает не предприятие, а тарифная комиссия, успехом не увенчались.

Кроме того, люди интересовались, почему в их почтовых ящиках так и не оказалось квитанций на уплату налогов, возможно ли провести мероприятия по очистке местных водоёмов, нанести разметку на пешеходных переходах и т. д. Начальник управления по делам территорий В. В. Чепко записал все вопросы для их дальнейшего рассмотрения.

В завершение мероприятия А. А. Захарченко, обращаясь к селянам, сказал:

- Мы вас услышали, побывали на объектах, требующих внимания власти. Поверьте, устраняться от проблем мы не будем!

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44