ТРУБОЧИСТ БУДЕТ ЧИСТ. КОГДА ОТКРОЕТСЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ БАНЯ?

7 февраля 2018 года, 8:16 |
Фото Е. Арцимович

В этом году все «трубочисты», вынужденные почти пять лет мыться где угодно («в ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане»), наконец-то попадут куда следует: муниципальную баню на улице Крупской ждёт капитальный ремонт.

Напомним, она прекратила свою работу весной 2014-го. Да, красотой не блистала. Частичный порядок был наведён только в мужском отделении, женщины же по-прежнему мылись в суровых условиях, но им не привыкать. Однако причиной закрытия стало не это, и даже не хроническая убыточность учреждения, а тот факт, что теплосеть закрыла свою котельную, которая и давала бане тепло.

Немытый народ с ситуацией не смирился и стал обивать пороги городской власти. Власть, со своей стороны, тоже не горела желанием расстаться с баней.

- Что мог, город сделал, - рассказывает начальник СМУП «Торгбыт» В. Н. Сердюков (в СМУП входят баня и расположенный рядом универсальный магазин «Орфей», в котором, кстати, пенсионерам на всю продукцию предоставляется скидка 7%. – Прим. авт.). - За участие в судьбе нашей бани в том числе спасибо управделами горадминистрации Т. И. Щербаковой.

Заядлых парильщиков и власть поддержал народ – и ремонт бани вошёл в программу местных инициатив.

- Составлена смета, - продолжает Вячеслав Николаевич. - Кровля, окна, водопровод, канализация, электропроводка, наружная и внутренняя отделка… По сути, капитальный ремонт.

Общая сумма – более четырёх миллионов рублей. Вроде бы уже весной должны прийти краевые деньги. Часть суммы даст округ, который принял банную эстафету от города, ещё часть – жители и местный бизнес. Так, сообща, и вытянем «репку», как уже вытянули не одну.

Собственно, до конца прошлого года баню, пусть и без ремонта, но уже запустили бы (как и обещала власть через «Петровские вести») – помешала проблема присоединения.

- Теперь мы не будем зависеть от теплосети, - говорит Вячеслав Николаевич, - установим два котла, станем греть себя сами. Это куда экономичнее. Но сначала нужно присоединиться к газовой трубе. Она тут неподалёку – около десяти метров.

Летом прошлого года город подал в АО «Светлоградрайгаз» документы на составление проекта. Их рассматривали основательно – без лишней спешки. А когда рассмотрели, то за подписью замгендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» З. А. Борсова прислали счёт – более 477 тысяч рублей. Мол, мощность у ваших котлов большая, потому и деньги немалые. Дело застопорилось. Город уменьшил энергоёмкость одного из котлов. А параллельно директор «Торгбыта» задал вопрос о стоимости технологического присоединения на встрече петровчан с руководителями местных газовых служб и представителями Ставропольского регионального отделения Общероссийского народного фронта, которая прошла в Светлограде 29 ноября. Оказывается, в нашей жизни есть ещё место чуду: документы на проект забрали вновь и сделали перерасчёт, уменьшив начальную сумму… в 15 раз. 31 тысяча – это уже реально. 5 декабря город заплатил. На носу февраль. Проекта пока нет. Но есть надежда. Она всегда помогала выживать нашему народу – поможет и теперь.

Вместе с директором бани идём по его владениям: старый кафель, ржавые трубы, в помывочной – видавшие виды жестяные тазы, в парной – поломанная вагонка, допотопное кресло на железной подставке и сушуар советских времён. Здесь была не только баня – долгие годы работали парикмахер, мастер маникюра и массажист. Правда, только в выходные.

- Мы надеемся, что всё возродится, - говорит Вячеслав Николаевич. - И даже станет лучше. Вот как в Ипатово: там полноценная парикмахерская. Будет у нас индивидуальное отопление – меньше станет затрат, появятся новые возможности.

Действительно, новый вариант должен оказаться куда экономичнее старого. Теперь не придётся паром греть воду в ёмкостях, расположенных на крыше бани. Остаётся набраться терпения и дождаться светлого завтра. В любом случае, в программу вошли – значит, дело будет.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44