ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В ШВЕДИНО

14 февраля 2018 года, 10:27 |

Отремонтируют ли главную сельскую дорогу и школьную крышу? Почему газ горит, но не греет? Можно ли на базе амбулатории сделать дневной стационар на пару коек? Об этом и многом другом шведяне спрашивали на встрече с главой округа А. А. Захарченко, депутатом Совета округа А. П. Апаназиди, начальником отдела МВД России по Петровскому району О. Н. Скляровым, главным врачом районной больницы А. П. Поповым, начальником управления труда и соцзащиты населения Н. И. Туртупиди, начальником отдела образования Н. А. Шевченко.

По традиции встрече с населением (она состоялась 31 января) предшествовал объезд социально значимых объектов – детского сада, школы, Дома культуры. Хотя и руководство округа, и депутат и так хорошо знают их проблемы, они ещё раз поговорили с коллективами, увидели «узкие места». А уже потом пообщались с селянами.

А. А. Захарченко рассказал о том, как будет жить и развиваться городской округ, что уже сделано. Начальник территориального отдела Шведино В. Н. Кузёма подробно остановился на местных плюсах и минусах. Главное – удалось отремонтировать Дом культуры. В рамках программы «Развитие территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах» потрачено 1900 тыс. рублей, из них 1438,2 тыс. рублей – краевая субсидия, 204,8 тыс. рублей – деньги поселения. Свой весомый вклад внесли правление СПК (колхоза) «Родина» (201 тыс. рублей) и селяне (они собрали порядка 56 тысяч).

Деньги пошли непосредственно на ремонт здания ДК, на реконструкцию отопления, благоустройство прилегающей территории. Отдельно из местного бюджета было выделено порядка полумиллиона. Уже на эти средства обновили и установили новую водосточную систему, отремонтировали и реконструировали козырьки главного и двух запасных входов.

По мере своих возможностей администрация поддерживала сельские дороги. На это ушло чуть более миллиона рублей из местного бюджета. На благоустройство села за год потрачено чуть более 865 тыс. рублей. За чистотой в Шведино следили 8 человек.

Но далеко не все жители с большой любовью относились к малой родине. Административной комиссией выписано 198 уведомлений о необходимости уборки мусора, уничтожения сорняка и т. д.

Это то малое, что жители могут сделать сами, чтобы село оставалось одним из самых благоустроенных и чистых. А властью уж оно точно не будет обделено. Как рассказал глава округа, в этом году планируется ремонт автодороги Шведино – Малые Ягуры (она идёт по селу). Общая стоимость проекта – 2639,7 тыс. рублей.

Также в планах и строительство спортивной комплексной площадки (2799,30 тыс. рублей), ремонт крыши здания школы, устройство парковой зоны, пешеходных тротуаров на улицах Ленина, Мостовой, Советской, Песчаной.

- Сейчас будем активно работать над тем, чтобы попасть в программу и завершить полностью ремонт ДК, - подчеркнул А. А. Захарченко. - Надо преобразить ваш актовый зал, пока он не в самом приглядном виде.

Также в списке задач ремонт отопления школы и благоустройство двора детского сада. Кстати, судьба этих учреждений волнует многих. Из зала звучали просьбы уделять им больше внимания. Беспокоит шведян и то, что местный фельдшерско-акушерский пункт не отремонтирован и за лекарствами приходится ездить в город.

Но всё же большая часть вопросов касалась коммуналки. Вода и газ стоят дорого, а качество хромает.

- Газ вовсю горит, а от красного пламени тепла – ноль! - доносилось с задних рядов.

- Почему плату за техническое обслуживание газового оборудования требуют на руки и не дают квитанции?..

- Можно ли чаще проверять качество подаваемой воды?..

Все эти вопросы, как и многие другие, администрацией округа взяты на контроль. В целом разговор получился конструктивный, спокойный и деловой. И власть, и селяне понимают, что проблемы нужно решать только сообща.

Кстати, самых трудолюбивых наградили грамотами за неравнодушие и любовь к малой родине. Много добрых слов В. Н. Кузёма сказал в адрес А. А. Захарченко, депутата Думы СК В. И. Трухачева и депутата округа А. П. Апаназиди, поблагодарил их за помощь и поддержку.

Отдельное спасибо коллектив детского сада, родители и дети адресовали Александру Павловичу Апаназиди и правлению СПК (колхоза) «Родина». Благодаря им приведён в идеальный порядок пол в актовом зале. Теперь танцам и играм ничто не мешает. Пусть растут маленькие шведяне здоровыми и счастливыми, пусть развивается их село – небольшое, но с богатой историей и, хочется верить, с отличными перспективами.

Награды

Почётные грамоты главы округа получили учитель СШ № 19 А. П. Степаненко, художник-постановщик ДК А. В. Ярош, воспитатель детского сада "Красная шапочка" М. Н. Калашникова, тракторист СПК (колхоза) "Родина" А. Ю. Ходус.

Грамотами начальника территориального отдела награждены водитель районной больницы А. Н. Гузеев, работник по благоустройству А. В. Пожаров, заведующий производственным участком СПК (колхоза) "Родина" В. В. Товкань, индивидуальный предприниматель Х. С. Сантросян.

Факты

Сегодня в Шведино 710 домовладений, 14 улиц и 1 переулок. Проживают 1760 человек, в том числе 507 пенсионеров, 280 несовершеннолетних. В 2017 году родилось 11 детей, умерло 23 человека.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44