ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В ДОНСКОЙ БАЛКЕ

16 февраля 2018 года, 12:23 |
Фото Е. Можевитиной

2 февраля состоялась выездная встреча главы городского округа А. А. Захарченко с жителями Донской Балки. Напомним, для Донской Балки минувший год оказался непростым: в январе была зарегистрирована вспышка туляремии, и подачу питьевой воды для населения остановили почти на месяц (её подвозили), а в мае из-за обильных дождей сошёл оползень, в результате 25 домов признали аварийными и непригодными для проживания (всего пострадало 45 домовладений, 122 человека).

Необходимые для получения государственных жилищных сертификатов документы были направлены в министерство финансов и министерство ЖКХ. На сегодняшний день выдан 21 жилищный сертификат. Люди вынесли все трудности, они не остались без внимания: ощутили поддержку властей всех уровней, помощь руководителей сельхозпредприятий, предпринимателей и просто неравнодушных людей.

Серьёзный ущерб стихия нанесла газопроводу, электрическим сетям, водопроводу. Для устранения последствий чрезвычайной ситуации провели аварийно-восстановительные работы на водопроводе. Министерством ЖКХ Ставропольского края выделены трубы (2762 м) на общую сумму 1366989,30 руб.

* * *

Первым объектом, куда перед началом встречи отправились А. А. Захарченко и сопровождавший его начальник территориального отдела Донской Балки Ю. В. Петрич, стала хлораторная установка для обеззараживания питьевой воды на водопроводе «Нижний». Ввиду событий, связанных с туляремией, на её приобретение из краевого бюджета были выделены 1,5 млн рублей. Из местного бюджета на эти цели пошло дополнительно 75 тыс. рублей. Все необходимые работы по вводу в эксплуатацию выполнили, а 2 февраля проводились заключительные мероприятия по подаче электроэнергии и подготовке хлораторной к запуску. Мастер-наладчик рассказал о принципе работы установки и о её технических возможностях. Дав распоряжение по благоустройству прилегающей территории, А. А. Захарченко отправился в сельскую амбулаторию.

Совсем недавно её возглавила врач общей практики Н. В. Бондаренко. Она рассказала о тех преобразованиях, которые произошли за последние полгода (газета не раз писала об этом. – Прим. авт.). Местная «здравница» заметно похорошела благодаря спонсорской помощи ООО «Моя мечта» (учредитель И. В. Минина выделила 500 тыс. рублей), ООО «СП «Донское» (учредитель А. А. Каракотов, 173 тыс. рублей) и КФХ А. П. Черниговского (300 тыс. рублей). Но необходимо застеклить 4 балкона и отремонтировать холодильник, и помочь с этим коллектив амбулатории попросил главу.

По пути в Дом культуры, где планировалось провести встречу, А. А. Захарченко заехал в СШ № 10. Напомним, благодаря реализации проекта «Единой России» по ремонту спортивных залов в сельских школах в минувшем году изменил свой облик и здешний спортзал. Директор А. В. Комаров в очередной раз выразил за это признательность и рассказал о протекающей крыше (чтобы её отремонтировать, требуется помощь).

* * *

После представления членов рабочей группы, приехавших вместе с А. А. Захарченко на встречу с селянами, управделами В. В. Редькин предложил начать мероприятие с награждения почётными грамотами администрации округа и грамотами территориального отдела ряда жителей Донской Балки. Под аплодисменты земляков на сцену поднимались медсестра врачебной амбулатории В. И. Петрич, директор СШ № 10 А. В. Комаров, врач общей практики Н. В. Бондаренко, начальник почтового отделения Е. Г. Покидова, завхоз СШ № 10 Г. А. Бобровских, водитель врачебной амбулатории С. Н. Першин, водитель М. В. Богданов (ИП Никурадзе), тракторист ООО «СП «Донское» Г. И. Ганьшин.

Громкими аплодисментами и словами одобрения донбалковцы встречали учредителя агрохолдинга «Моя мечта» И. В. Минину, только что вернувшуюся из зарубежной командировки (напомним, основная часть пайщиков отдала свои земельные доли в пользование именно этому инвестору).

Зал внимательно выслушал доклад А. А. Захарченко о сделанном райадминистрацией в минувшем году, о социально-экономическом развитии района. В частности, глава коснулся краевых и федеральных программ, в которых участвовала и Донская Балка. Он сказал и о недоработке власти на местах, выразив сожаление по поводу того, что поселение недобрало всего полтора балла (недостаточное финансирование индивидуальных предпринимателей и организаций), чтобы стать участником программы поддержки местных инициатив, по которой планировалось сделать ремонт крыши ДК. По этой причине соглашение о получении субсидии заключено не было. В этом же году, заверил глава округа, село обязательно войдёт в программу и крышу отремонтируют. Также в очередной раз А. А. Захарченко призвал пайщиков отдавать свои земельные доли эффективным землепользователям.

Живым, интересным был доклад начальника территориального отдела Ю. В. Петрича, сопровождавшийся различными диаграммами и иллюстрирующими жизнь села фотографиями. Присутствовавшая на встрече депутат округа А. М. Куницына от лица жителей поблагодарила Юрия Викторовича за проделанную работу, за неравнодушие и пожелала ему дальнейших успехов, заметив, что он всегда может рассчитывать на поддержку земляков.

* * *

На подобных встречах традиционно много вопросов от населения. Очень активны были и донбалковцы. Главному врачу пожилые люди пожаловались на то, что не могут выполнять в полном объёме назначения врача (некому делать уколы в вечернее и ночное время) и попросили решить проблему. Также выразили пожелание, чтоб в их селе открылся дневной стационар.

Жители нижней части села страдают от подтопления и требуют дальнейшей очистки от ила отстойника-испарителя площадью 90 га (очищено лишь 18 га). Напротив, в верхней части села в летний период возникают проблемы с водоснабжением. Чтобы их не было, уверен Ю. В. Петрич, необходимо обеспечить более тщательный контроль за использованием питьевой воды.

Жители улицы Советской обеспокоены возможным сходом оползня и во избежание трагедии считают необходимым провести противооползневые мероприятия.

Ввиду передачи большей части земельных долей другому пользователю у пайщиков возникли проблемы с бывшим арендатором ООО «СП «Донское», связанные с уплатой налога на доходы физических лиц. Люди просят у администрации округа помощи в урегулировании этого вопроса.

Поинтересовались жители и тем, что ждёт колхозную пекарню (как и другие социально значимые колхозные объекты), ведь теперь количество пайщиков в ООО «СП «Донское» сократилось в разы и её содержание стало для сельхозпредприятия нецелесообразным.

Прозвучали и вопросы, касавшиеся торговли «левой» водкой, организации пешеходного перехода на ул. Ленина (возле колхозного склада). Донбалковцы мечтают, чтобы в их селе была своя пожарная часть, а спортсмены – чтобы развитию спорта уделялось больше внимания и построили многопрофильную спортивную площадку.

Словом, пожеланий много. Вопросов не меньше. Все они переданы в управление по делам территорий, созданное при администрации городского округа, и будут решаться в приоритетном порядке.

Факты

В Донской Балке на сегодняшний день проживает 2458 человек. В 2017 году родился 21 ребёнок, умерло 34 человека. Работающих граждан – 252, ведущих личное подсобное хозяйство – 310. Пенсионеров – 754, детей – 436.

Площадь территории составляет 189,5 га. В поселении 23 улицы, 24 км дорог, в том числе с асфальтовым покрытием – 15 км, остальные – с щебёночным и без покрытия. В селе работают 34 предприятия, организации и учреждения различных форм собственности.

В 2018 году планируется строительство водопроводящего лотка на речке Донская Балка протяженностью 900 м. Проектно-сметная документация обошлась в 2,5 млн рублей. Сметная стоимость объекта составляет 58,2 млн рублей. Ведётся работа по подготовке включения его в программу охраны окружающей среды, которая позволит решить проблему подтопления нижней части села и сбора воды с водоёма отстойника-испарителя.

В рамках социального партнёрства инвесторами, действующими на территории села, в течение года оказывалась спонсорская помощь. Если говорить об общих суммах, то на 1 января 2018 года они составили: ООО «Моя мечта» – 2 млн 574 тыс. рублей, ООО «СП «Донское» – 593 тыс. рублей, КФХ А. П. Черниговского – 487 тыс. рублей.

Глава сказал

Ю. В. Петрич: «…Одним из важнейших направлений в работе администрации являлись вопросы благоустройства и санитарного состояния села. С апреля по июнь данная работа была активизирована. Еженедельно проводились субботники, ликвидированы 4 стихийные свалки. Приведено в порядок сельское кладбище (изготовлены и установлены ворота с северной стороны, дополнительные лавочки, отремонтирована ограда, от мусора очищена территория внутри кладбища и вокруг него). Убраны территория бывшей столовой, стадион, центральная площадь села, улицы и переулки, а также территории, закреплённые за предприятиями и организациями. Проведён косметический ремонт 4 детских площадок, пешеходных и автомобильных мостов. Спилены предоставляющие опасность деревья на улице Ленина и на стадионе. Саженцы березы, подаренные И. В. Мининой к 230-летию села, посажены на въездах в село и по всей его территории.

В Донской Балке проведена работа по созданию территориально-общественного самоуправления (созданы 6 ТОСов). С участием их активистов проводились не только мероприятия по санитарной очистке, озеленению улиц, но и культурно-массовые мероприятия, информационно-разъяснительная работа с населением.

Вывоз мусора с января этого года производится региональным оператором «Эко-Сити ПР», в нашем селе – еженедельно по пятницам. На сбор и вывоз мусора оформлены заявки с последующим заключением договоров от 320 домовладений (30%). Учитывая, что 162 дома непригодны для проживания, необходимо заключить договоры ещё на 623 домовладения. Работа в этом направлении должна активизироваться, так как обязанность заключения договоров предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ, а уклонение повлечёт судебные процессы. Кроме того, все свалки на территории села закрыты и будут ликвидированы…»

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 2
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44