КАПРЕМОНТ. ОБЕЩАННЫХ КАНИКУЛ НЕ БУДЕТ У НЕСКОЛЬКИХ МНОГОЭТАЖЕК СВЕТЛОГРАДА?

16 февраля 2018 года, 13:25 |
Фото А. Черняева

Перспектива остаться без каникул обычно никого не радует, а если это вдобавок ударит по карману, картина получится и вовсе печальной. В редакцию позвонила жительница многоэтажки на улице Бассейной, 82, В. М. Любчич. По словам Веры Михайловны, в 2015 году в их доме на условиях софинансирования был сделан капитальный ремонт. Жильцы участвовали своими деньгами.

- Тогда я заплатила 22 тысячи, и мне пообещали три года каникул от взносов на капремонт. Мол, это по закону. А теперь, - голос пожилой женщины дрожит, - вдруг принесли платёжку, а в ней долг больше 12 тысяч!

Как пояснила старшая по дому О. Т. Кононенко, неожиданные долги появились у всех жильцов. Обещанные каникулы не состоялись. Причём не только для них, но для всех светлоградских многоэтажек, которые в 2015-м сделали капремонт по 185-му закону.

- В то время нашей управляющей компанией было ООО «УК «Комфорт» из Ипатово, - рассказывает Ольга Тимофеевна. - По рекомендации УК мы заключили с ней допсоглашение, и деньги собственников квартир (всего их в доме 48, значит, общая сумма составила около миллиона) были зачислены на счёт ООО «Комфорт». У нас есть и соответствующие протоколы, и чеки. Управляющая компания обещала положить средства на спецсчёт, а потом уже рассчитываться с подрядчиком, но, по всей видимости, этого не сделала.

Фонд капремонта СК, в свою очередь, пояснил, что дом на Бассейной, 82, был на спецсчёте, однако взносы туда не поступали, поэтому постановлением администрации Светлограда от 15.09.2017 года дом перевели в так называемый общий котёл, после чего регоператор выставил жильцам платёжки с долгами.

- Теперь Фонд капремонта предлагает нам судиться, - говорит Ольга Тимофеевна. – Я обратилась туда, собираюсь идти и в прокуратуру. Пыталась дозвониться в ООО «Комфорт», но безуспешно. Мы никого не обманули, отдали управляющей компании все собранные деньги жильцов до копейки. Так за что людей наказывают?

С той же проблемой столкнулись дома на Выставочной, 8, и Пушкина, 10. А дом на Выставочной, 45, миновала чаша сия только благодаря тому, что он управляется ТСЖ. Люди в недоумении. Если и допущена ошибка, то формальная, ведь по факту средства перечислены, чему есть доказательства. Неужели и правда опять суд? И почему молчат телефоны их бывшей УК?

- Сплошные ловушки, - устало говорит Ольга Тимофеевна.

Для неё и многих других светлоградцев, которые сделали в своих квартирах индивидуальное отопление, до сих пор тянется история с теплосетью. Бесконечные обращения то в одни, то в другие инстанции, обещания и надежды сменяются моментами отчаяния. А теперь вот, может, и каникул не будет. Даже если по закону, то по справедливости ли?

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44