ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В СУХОЙ БУЙВОЛЕ

6 марта 2018 года, 13:43 |
Фото С. Злобиной

- Как же получилось так, что в вашем селе – самом благоустроенном селе России – в прошлом году родилось всего 13 детишек? К сожалению, у вас самая низкая в округе рождаемость, и эту проблему нужно решать, - обратился к жителям Сухой Буйволы в ходе очередной (восьмой по счёту) встречи с гражданами глава Петровского городского округа А. А. Захарченко.

Ребятишки спали – взрослые обсуждали

Забегая вперёд, скажем, что в ответ на это замечание селяне пожаловались на безработицу и, естественно, на безденежье – куда уж, мол, тут детей рожать? Но решать демографическую проблему, конечно, нужно. Тем более что в Сухой Буйволе есть замечательный детский сад № 20 «Буратино». По словам заведующей М. Н. Гревцевой, в 2016-м его посещали 130 ребятишек, а в 2017-м – уже 115, в то время как он рассчитан аж на 257 мест.

Рабочая группа в составе главы округа, начальника управления по делам территорий В. В. Чепко, заместителя начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ю. А. Лаптева и начальника отдела образования Н. А. Шевченко побывали в детском саду во время тихого часа. Пока ребятишки спали, взрослые обсуждали проблемы. Их, в общем, не так много: необходимо заменить двери аварийных выходов (деревянные, установленные в 1988 году, давно стали «производителями» сквозняков), взамен штакетника вокруг учреждения поставить добротный забор.

В целом же «Буратино» приятно удивил. Внутри – свежий ремонт. Оконные блоки новые (их заменили в рамках краевой программы по энергосбережению). А чего стоят зимний сад, музей предметов старины и художественный музей! Благодаря стараниям коллектива и родителей мальчишки и девчонки с ранних лет привыкают к красоте.

Следующим пунктом назначения стал физкультурно-оздоровительный центр, который был открыт в селе в 2013 году (с 2015-го на его базе начал работу кабинет многофункционального центра предоставления муниципальных услуг). Сегодня очень востребованы тренажёрный, бойцовский и теннисный залы. Директор центра Л. Н. Волкова отметила, что о здоровье думает не только молодёжь. Люди старшего возраста тоже активно занимаются там, что, конечно, не может не радовать: чем больше здоровых, тем меньше обращений в участковую больницу.

О больном

К сожалению, она-то и оказалась самым «больным местом» села. Это стало понятно, когда из зала ДК, где проходила встреча, посыпались вопросы.

- Уже три месяца сухобуйволинцы мочу на анализ вынуждены возить в Петровскую районную больницу, - обратилась к представителям власти председатель первичной организации совета ветеранов А. Ф. Тенькова. - Нам сказали, что у нас якобы сломался прибор для проведения лабораторных анализов. Когда же его починят?

- Прибор цел. Проблема в отсутствии тест-полосок, - пояснила заместитель главврача Петровской РБ Т. И. Куницына. - Сегодня деньги на эти цели выделены. Вашу проблему решим примерно в течение месяца.

- Мы слышали, что в стационаре хотят оставить только пять коек. Как же нам лечиться?

- Сокращения количества коек не было, - успокоила Татьяна Ивановна. - Больница будет работать, и в госпитализации, особенно экстренной, никому не откажут.

Был и такой вопрос:

- В больнице не открываются окна. Летом в палатах страшная духота! Будут ли заменены оконные блоки?

- Чтобы решить эту проблему, нужны большие средства. Мы ведём работу по их изысканию. Может быть, местные предприниматели готовы оказать помощь? - спросила в свою очередь Т. И. Куницына.

Помимо медицины, селян также интересовало, будет ли расширена площадь сельского музея, наладят ли освещение на улице Советской и водоснабжение на улице Школьной, установят ли мусорные контейнеры. Кроме того, люди попросили содействия в оформлении и ремонте накопительных резервуаров.

Со всеми вопросами глава округа поручил разобраться своим заместителям.

О прошлом и будущем

Прежде чем селяне смогли задать вопросы, перед ними выступил глава округа. А. А. Захарченко рассказал о сделанном в 2017 году и о том, что ещё предстоит сделать, прошёлся по главным проблемным точкам Сухой Буйволы, акцентировав внимание на отсутствии в селе инвесторов и новых рабочих мест. Он призвал сухобуйволинцев заключать договоры аренды земли с теми собственниками, в руках которых она будет работать с полной отдачей.

Говорили и об участии в программе поддержки местных инициатив. Глава проинформировал, что в этом году край уже утвердил 18 проектов округа, в том числе и проект Сухой Буйволы по обустройству местного стадиона. В 2018-м на ремонт нижней и верхней подпорных стен и на строительство трибуны для зрителей будет направлено 3 млн 158 тыс. рублей. Напомним, в 2017-м в рамках реализации проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, на стадионе появилась беговая дорожка со специальным покрытием, а также подъезд к нему. Всего на эти цели ушло около 2,3 млн рублей. В эту сумму вошли субсидии из бюджета СК, средства из бюджета Сухой Буйволы, а также средства жителей, индивидуальных предпринимателей и организаций.

О работе, проделанной за прошлый год главой села А. И. Теньковым, отчиталась его преемница – начальник территориального отдела С. В. Бронникова. Она рассказала о том, что был произведён ремонт дорог на почти 2,7 млн рублей. Также были заменены энергосберегающие и светодиодные лампы на улицах поселения, водопроводная асбестовая труба (110 м) на полиэтиленовую и многое другое. Словом, работа шла настолько активно, насколько позволял местный бюджет.

Теперь у территориального отдела своей казны нет. Есть общая – казна округа. Руководство администрации обещает, что ни одно село не будет обделено финансово. На это надеются и сухобуйволинцы.

Факты

Население Сухой Буйволы составляет 3640 человек. Из них трудоспособных – 1933, детей – 723, пенсионеров – 984 человека.

В 2017-м в селе родилось 13 детей, умерло 40 человек.

Награды

Почётной грамотой администрации Петровского городского округа отмечены председатель совета ветеранов с. Сухая Буйвола А. Ф. Тенькова, председатель уличного комитета ул. Красноармейской А. И. Тимашова, тракторист производственного участка ЗАО «СХП «Заря» Л. Г. Головачев, учитель СШ № 17 Л. А. Студеникова.

Грамотой территориального отдела награждены спасатель аварийно-спасательного формирования В. В. Ефимов, заведующая сухобуйволинским филиалом № 20 Петровской межпоселенческой центральной библиотеки А. Ф. Зуева, электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей рогатобалковского участка электрических сетей С. Н. Никуленко, глава КФХ А. И. Поляков.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44