ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА АЛЕКСАНДР НАГАЕВ ЗНАКОМИЛСЯ С ПРОБЛЕМАМИ НИКОЛИНОБАЛКОВЦЕВ

20 марта 2018 года, 13:21 |
Фото Е. Можевитиной

Очередная встреча главы округа А. А. Захарченко с жителями состоялась в Николиной Балке. Что примечательно, в мероприятии принял участие и полномочный представитель губернатора СК А. А. Нагаев. В сопровождении начальника территориального отдела В. И. Костянской, депутата Ю. Д. Савченко они побывали на перерабатывающем предприятии индивидуального предпринимателя С. В. Кологривко, в детском саду № 13 «Сказка» и в СШ № 12.

Посещение объектов больше носило ознакомительный характер. Например, Сергей Васильевич Кологривко показал гостям линию по производству макаронных изделий (выпускается порядка 100 кг продукции в час), мельницу мощностью 25 тонн муки в сутки. Рассказал, что макаронные изделия одиннадцати видов находят сбыт в краевом центре, Астрахани, Элисте. В планах у предпринимателя увеличить производство макарон за счёт обновления оборудования.

Глава округа и представитель губернатора увиденным остались довольны, порекомендовали С. В. Кологривко теснее сотрудничать с отделом сельского хозяйства администрации округа, вместе изучить программы по государственной поддержке, которыми он мог бы воспользоваться.

Следующим объектом, где побывала делегация, стал детский сад «Сказка». Заведующая О. В. Ревегук гостям была рада и в очередной раз выразила слова признательности А. А. Захарченко, во многом благодаря которому стало возможно второе рождение «Сказки». Действительно, история местного детского сада была подобна грустной сказке, но, к счастью, закончилась хорошо. Когда в трудные 90-е колхоз-племзавод «Заветы Ленина» («Сказка» находилась на его балансе) обанкротился, детсад некому было содержать. Целых одиннадцать лет мамы и папы не знали, куда девать детишек, каждая семья искала свой выход из положения. С 2003-го начались некоторые подвижки. Глава села Н. И. Подорожний говорил об этой проблеме всюду, глава района А. А. Захарченко поднимал её в высоких кабинетах. Так удалось войти в госпрограмму по улучшению демографической ситуации на селе. И в 2007 году были капитально отремонтированы и полностью оснащены необходимым оборудованием первые три группы, в 2011-м – ещё две, в 2013-м – спортзал и ещё одна группа. «Сказка» стала полностью соответствовать своему названию, превратившись в красивую сказочную страну для своих маленьких воспитанников.

А. А. Захарченко поблагодарил коллектив за образцовое содержание детсада. Ольга Васильевна, в свою очередь, выразила благодарность не только своим сотрудникам, но и родителям, которые помогают поддерживать «Сказку» в должном виде. На вопрос, какая помощь требуется от округа, заведующая ответила, что в пищеблоке вышла из строя вытяжка и своими силами её починить они не могут.

Проблемы обозначила и директор средней школы № 12 Т. И. Дубовская. Первоочередная из них – капитальный ремонт спортзала и кровли школы. Помимо внутренних работ в спортзале, там (а также в актовом зале и в коридоре) требуется замена оконных блоков. Озвученные вопросы были внесены в общую карту проблем, которая пополняется новыми записями после каждой встречи с гражданами.

В числе первоочередных и проблема с ремонтом кровли и в местном ДК. В своё время отремонтировали часть крыши над основным зданием и над зрительным залом, а вот правая сторона, где находятся кабинеты для кружковых занятий и библиотека, подтекает. По словам директора Е. А. Дубовского, в ближайших планах собрать все документы, выполнить необходимые условия и в 2019 году попасть в программу поддержки местных инициатив. А. А. Захарченко обещал содействие и всестороннюю помощь в этом вопросе.

* * *

Что касается упомянутой программы, в нынешнем году Николина Балка в ней участвует. Рядом со школой будет построена комплексная спортивная площадка. Объём финансирования проекта – 1 млн 753 тыс. рублей, сумма субсидии из бюджета края – 1 млн 187 тыс. рублей, городского округа – 310 тыс. рублей, средства индивидуальных предпринимателей – 236 тыс. рублей, населения – 20 тыс. рублей. Об этом начальник территориального отдела В. И. Костянская рассказала в своём отчётном докладе жителям, собравшимся в ДК.

Валентина Ивановна поблагодарила всех, кто не остался в стороне от совместного проекта. На просьбу о сборе безвозмездных средств откликнулись коллективы участковой больницы, СШ № 12, детского сада, Дома культуры, газового участка, участка РЭС и ветучастка, территориального отдела. Огромную часть расходов на себя взяли крестьянско-фермерские хозяйства Я. М. Зубенко (Яков Михайлович оказывает ощутимую поддержку селу во всех вопросах), В. Я. Зубенко, И. С. Андриенко, А. Д. Савченко, Е. Н. Решетняка, И. И. Усенко, В. А. Бачукина, индивидуальный предприниматель Н. В. Головченко.

В очередной раз В. И. Костянская поблагодарила за налаженное социальное партнёрство Я. М. Зубенко и все фермерские хозяйства, руководство ООО «Николино». Слова признательности прозвучали и в адрес участкового отдела МВД России по Петровскому округуС. А. Будняка. Юноши и девушки с удовольствием посещают местный ДК, кружки художественной самодеятельности. Без участия молодёжи, школьников, воспитанников детского сада не обходится ни одно мероприятие, ни один концерт. Огромную работу в этом направлении ведут культорганизаторы Л. И. Дорошенко, Н. С. Баранник, Н. В. Коваленко.

В своём выступлении В. И. Костянская коснулась и деятельности Совета муниципального образования, администрации села, исполнения бюджета, образования, спорта, культуры, вопросов благоустройства. Что касается последнего, за минувший год обустроена площадка у памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлена мемориальная доска в СШ № 12, увековечившая память полного кавалера ордена Славы Г. Ф. Алексеенко, произведён ямочный ремонт на ул. Пушкинской, Почтовой, Шоссейной, в пер. Центральном, уложено сплошное асфальтовое покрытие на ул. Ключевой и Юбилейной, отремонтированы пешеходные дорожки на ул. Шоссейной, подсыпаны щебнем ул. Многоводная и пер. Тургеневский.

Кроме того, были посажены деревья в сквере Победы, в то же время спиливались аварийные, производились чистка сельского кладбища, покос сорной растительности на главных улицах села, в сквере и на территории памятников, зимой расчищали проезжую часть улиц от снега и наледи. В наведении чистоты и порядка участвовали коллективы предприятий и учреждений, фермеры, индивидуальные предприниматели и жители Николиной Балки.

Вслед за начальником территориального отдела о проделанной администрацией района работе отчитался А. А. Захарченко. Глава рассказал, каким непростым был год минувший (наводнение в Светлограде, оползень в Донской Балке нанесли серьёзный урон экономике не только района, но и края), коснулся социально экономического развития, затронул сферы деятельности по отраслям.

Высокую оценку подобному формату общения власти с народом дал А. А. Нагаев. Представитель губернатора поддержал главу округа в том, что сегодня все проблемные вопросы территорий можно решать благодаря участию в программах, и призвал активнее этим заниматься.

Попросил слова Н. И. Подорожний, возглавлявший поселение с 2001 по 2012 годы. Его выступление было эмоциональным, в нём прозвучала критика по поводу работы прежнего руководства села. Николай Иванович назвал этот период не иначе как стагнацией. Зал зашумел, мнения людей разделились. У бывшего главы В. В. Чепко, ныне возглавляющего управление по делам территорий округа, хватило такта и терпения не вступать в полемику, мол, за него говорят дела. В завершение своего выступления Н. И. Подорожний обозначил проблему, которую нужно решать в первую очередь (речь об объездной дороге), а также призвал земляков активнее заключать договоры с «Эко-Сити», констатируя, что село засорять нельзя.

Потом было много вопросов жителей к руководству. Они касались реконструкции объездной дороги и ремонта дорог в целом, освещения, санитарной очистки, пассажирских перевозок и т. д. На их основе составили карту проблем Николиной Балки.

СПРАВКА

Население Николиной Балки составляет 2514 человек, несовершеннолетних – 753, пенсионеров – 346, трудоспособных граждан – 1415. В 2017 году родился 21 ребёнок, умерло 20 человек.

На территории села действуют сельскохозяйственное предприятие ООО «Николино» (гендиректор П. В. Антонец) и 14 крестьянско-фермерских хозяйств, самое крупное из которых – Я. М. Зубенко. Функционируют 2 предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции – Е. И. Матвеева и С. В. Кологривко. Начинает свою деятельность КФХ В. А. Бачукина (птицеводство).

НАГРАДЫ

Почётной грамотой администрации Петровского городского округа награждены заведующий участковой больницей Н. С. Дзюба, учителя начальных классов СШ № 12 О. А. Чернышева и А. М. Ставицкая, участковый уполномоченный С. А. Будняк, воспитатель детского сада «Сказка» Г. В. Болдырева.

Грамотой территориального отдела отмечены художественный руководитель ДК Н. С. Баранник, электрик Николинобалковского участка электрических сетей Е. В. Марченко, бухгалтер ООО «Николино» М. В. Лавриненко, водитель В. А. Шиян (КФХ Я. М. Зубенко).

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44