ПРОКУРАТУРА СПРОСИЛА, ГДЕ ПЛАТЁЖКИ ЗА МУСОР

20 марта 2018 года, 13:34 |

Прокуратура задала несколько вопросов нескольким ответственным лицам. Вот результаты проверок.

Где платёжки за мусор?

На статью «Страсти по мусору», опубликованную в «ПВ» (№ 10 за 10.02.2018 г.), прокуратура района среагировала оперативно – провела проверку.

Выяснилось, что ООО «Эко-Сити» только в относительно недавнее время приступило к формированию платёжных документов для оплаты петровчанами коммунальной услуги по обращению с ТКО. Налицо нарушение требований, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г., поскольку собственники жилья, не получив вовремя платёжку, оказались не информированы о размере платы за мусор в данный конкретный период. Это лишило добросовестных граждан возможности своевременной оплаты коммунальной услуги. Директору ООО «Эко-Сити» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.

"Аномалии" не будет

Прокуратурой района на основании опубликованной в газете «Петровские вести» статьи «Аномалия» проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ.

В целях решения проблемы, связанной с организацией газоснабжения многоквартирного дома (МКД) на пл. Выставочной, 58, и оплатой коммунальной услуги по газоснабжению, в прокуратуре прошло совещание с привлечением представителей администрации Петровского городского округа, МУП «Коммунальное хозяйство», Петровского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и собственников помещений МКД. По его итогам между представителями собственников помещений МКД и МУП «Коммунальное хозяйство» 26 февраля заключён договор на оказание услуг по управлению многоквартирным домом.

Каникулы – только через суд

Прокуратурой района на основании статьи «Каникул не будет», опубликованной в газете «Петровские вести», проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что многоквартирные дома, находящиеся на улицах Бассейная, Пушкина, на пл. Выставочной, включены в региональную программу капитального ремонта на 2014-2043 годы. Протоколами общего собрания собственников помещений МКД приняты решения о формировании фонда капремонта на специальных счетах, владельцем которых выбран региональный оператор. Вместе с тем собственниками помещений МКД в нарушение требований Закона Ставропольского края № 57-кз от 28.06.2013 г. «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» не выбрано лицо, уполномоченное на оказание услуг по начислению взноса на капремонт и по предоставлению платёжных документов; сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, региональному оператору не представлены. Также регоператору не представлены документы для осуществления зачёта стоимости ранее оказанных услуг и (или) выполненных работ по капремонту общего имущества.

В настоящее время, после вступления в силу решения собственников помещений МКД об изменении способа формирования фонда капремонта, региональный оператор правомочно произвёл начисление взносов на капремонт. Однако жильцы имеют право вынести вопрос о предоставлении им каникул по взносам в суд.

Капремонт: не качественно и не в срок

Прокуратура района проверила соблюдение НО СК «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» (регоператором) требований законодательства в сфере ЖКХ при проведении капремонта МКД.

Установлено, что регоператор допустил многочисленные нарушения в МКД на пл. Выставочной, 37-а и 38; ул. Гагарина, 8, 10, 12; ул. Кирова, 23; ул. Комсомольская, 22, 32; ул. Фабричная, 7, 8. Не соблюдены сроки; стоимость работ и услуг, указанная в договорах, не соответствуют краткосрочному плану, а также предложению, внесённому региональным оператором, и решению, принятому собственниками помещений. Прокуратура установила факты некачественного проведения работ, а также нарушения требований законодательства при их приёмке.

Директору НО СК «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.

За незаконные магниты – в суд

Прокуратурой района выявлены четыре сайта, содержащие информацию о реализации магнитов для остановки или некорректной работы счётчиков.

Вход на сайты свободный, не требует дополнительной регистрации, информация распространяется бесплатно, без ограничений на передачу, копирование и распространение. Более того, на сайтах есть чёткий алгоритм действий по несанкционированному вмешательству в работу приборов учёта, а это побуждает людей к совершению наказуемых законом поступков.

Прокуратура направила в суд четыре заявления о признании информации данных сайтов запрещённой к распространению на территории РФ.

Благоустраивали парк – повредили трубу

На основании информации Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» о повреждении тепловой сети прокуратурой района проведена проверка деятельности ООО «Дорожный ремонтно-строительный центр».

В результате установлено, что тяжёлая техника ООО «ДРСЦ», являющегося субподрядчиком ГУП СК «Ипатовское ДРСУ», с которым у администрации г. Светлограда заключён контракт на выполнение работ по благоустройству парка культуры и отдыха, разрушила плиты перекрытия канала тепловой сети, в связи с чем образовалась течь трубы системы отопления.

В нарушение Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утверждённых Приказом Минстроя РФ № 197 от 17.08.1992 г., ООО «ДРСЦ» предварительно не согласовало свои действия с владельцем тепловой сети – ГУП СК «Крайтеплоэнерго». На момент проведения проверки допущенные повреждения виновником не устранены, что создаёт предпосылки для нарушения прав граждан на безопасные и комфортные условия проживания. В связи с этим прокуратурой района в адрес директора ООО «ДРСЦ» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.

Людмила ПУСТОВОЙТ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44