ДОКТОР ДРАЙВ. КАК ПСИХИАТР ПАВЕЛ БОЙЧЕНКО СНИМАЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАПРЯГ

23 марта 2018 года, 12:08 |
Фото А. Черняева

Паша жмёт то на газ, то на тормоз, крутит руль, как чёртово колесо. Через каждые две секунды лобовое стекло его «Нивы» окатывает мутная вода из луж, и он включает дворники. Короткие бодрые дворники сбрасывают капли на раз-два. Пронёсшись, как реактивный снаряд по прямой, машина взрёвывает и, словно горный козёл, карабкается на крутой и острый пригорок Бараничьей горы. В салоне от вибрации и шума закладывает уши. Но страха или напряга нет. Парадокс, но откуда-то рождается умиротворение.

Павел Аркадьевич Бойченко – психиатр. Он знает, что делает.

- Зачем это всё, Павел Аркадьевич?

- В момент гонки… (Сжимает зубы: «Нива» перелетает на скорости через очередной бугор.) Так вот… в момент гонки очень выраженное эмоциональное напряжение. Поэтому снижается уровень агрессии.

«…и депрессии», - добавляю про себя, тоже сжимая зубы: услуги стоматолога нынче дороги, а машина опять совершает прыжок.

- Что – и туда взберёмся? - киваю на живописную скалу, напоминающую фрагмент американского Гранд-Каньона.

- Красота-то какая! - кричит в ответ Паша, и глаза его горят каким-то диким светом. - А люди не видят, а? Э-э-х…

- Я завещание составить не успела. Двое детишек… И я, пожалуй, человек не азартный…

Бросает быстрый взгляд:

- Да я, в общем-то, тоже...

Он улыбается уголками губ:

- Рисковать не буду.

«Нива» зарывается всеми четырьмя колёсами в грязь. Педаль резко идёт в пол. Колёса молотят, как проклятые, и этот бешеный газ буквально выбрасывает автомобиль на сухую траву. Через время новое испытание: машину ловит бугор. Садимся прямо на мост. Беда… Или удача? Паша жизнерадостно достаёт лопатку, выбивает комья грязи, пока колёса вновь не встречаются с землёй.

- Да, - говорю. - При таком образе жизни лопатка нужна…

- А то! - бросает сквозь зубы. - И трос нужен. Всякое бывает.

Не так давно Павел Аркадьевич спустился с адыгейских гор – участвовал в квесте. Там с ним и бывало всякое: сначала со штурманом Юрой, выполняя задания игры, заехали в такую непролазную природу, что спасателям «Ниву» пришлось на руках выносить (техника не проходила), а потом на славу пропотели, пробираясь ночью через лес, переходя вброд горную речку и аукаясь с шакалами и волками.

- И давно?

- Что?

- Давно квестами увлекаетесь?

- С 2013-го.

- Было знамение? Знак?

- Да, - бросает в машину лопатку. - Знак. Я начал обрастать жирком…

До того у него был багги. Гонял. Однажды кувыркнулся на нём три раза – жена заволновалась. Пришлось продать. И – здравствуй, диван…

- А на «Ниву», значит, супруга дала добро? На ней кувыркаться можно?

Оказывается, да. Можно. «Нива» – суперзверь. Вложено несколько сотен. Форсированный двигатель, изменения в трансмиссии и мостах. Теперь это не машина – радость. И безопасность. Жена? Жена терпит. Даже пару раз в квестах участвовала – была штурманом. Дочь? Да. Скоро будет штурманом. Ей тринадцать. Девчонка что надо. Один минус – у неё нет страха…

- Ну что – поелозим? - В глазах Паши азарт.

Мы выезжаем к полосе препятствий «мотоволков» – ребят, которые проводят кроссы на территории Волчьего каньона. «Нива» даёт газу – и взбирается на мощные покрышки. Идёт по ним враскачку, словно бывалый морячок. Спрыгивает. Теперь качели? А почему нет? Левые колёса наезжают на препятствие – машина угрожающе наклоняется. Угол критический. Опрокинемся! Ффух… Видно, в другой раз…

Останавливаемся. Выходим. Город – как на ладони. Просыпается от зимней спячки. Ещё серый, скучный, но снизу, из лощины, уже доносится щебетание птиц. Паша жестикулирует. Говорит, что такую красоту люди должны видеть, что нужно и у нас организовать квест – желающие поиграть и потусить найдутся.

- В общем, смысл жизни есть… - срываю с ветки старую коричневую маслину.

Вдруг смотрит строго, отвечает отрывисто:

- Я людей лечу. Это смысл. А квест – развлечение.

Понятно: от смысла нужно отдыхать. Чтобы тянуть программу дальше.

Прыгаем в машину. Теперь на СТО: из-под капота дымок. Паша думает, патрубок. Улыбается одними губами, говорит, со штурманом познакомит. На СТО встречает парень. Своё дело знает: молчит – только руки работают.

- Юрий Иванович, несколько слов для газеты можно?

Юра Петин смущается. Вот тебе и раз! Такие глаза у бывшего контрактника из Карачаево-Черкесии разве бывают? И горы знает как свои пять пальцев. Говорит, чем труднее, тем лучше. Навыки? Конечно, нужны. Иначе в дикой природе не выживешь. Значит, вот так. Так просто… И что, если не выживешь? Ребят, вам что – жить надоело? Говорят, нет. Жить – это здорово. Но очень надоело жить так, когда каждый день дом – работа, дом – работа… А вам?

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Елена
    30.03.2018 (22:4)
    0
    Психолог с психинкой. Логопед с картавинкой... Психиатр... а при чем тут психиатр?
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44