ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В БЛАГОДАТНОМ

27 марта 2018 года, 9:39 |
Фото Е. Можевитиной

Встреча главы округа А. А. Захарченко с жителями Благодатного стала последней в череде проведённых за минувшие полтора месяца. По традиции рабочая поездка началась с посещения ряда социальных объектов. В сопровождении начальника территориального отдела Е. И. Пунёва, депутата Совета округа В. С. Беды и других ответственных лиц А. А. Захарченко посетил участковую больницу и пожарную часть № 168. Уже потом он отправился в местный ДК, где предстояло отчитаться перед жителями о проделанной работе и ответить на их вопросы.

* * *

Первоочередная проблема, которую озвучила заведующая участковой больницей Л. М. Толстикова, – протекающая крыша. По словам главного врача райбольницы А. П. Попова, вопрос, в принципе, решён и крышу капитально отремонтируют (будет произведена замена асбестоцементных листов на металлопрофиль). Деньги уже поступили, в конце прошлого года был проведён аукцион, определён подрядчик, который из-за неблагоприятных погодных условий к работам пока не приступил. В настоящий момент закуплены все необходимые материалы. «К лету крыша у вас будет», - заверил главврач.

В фойе больницы собрался весь коллектив. Медработники озвучили и ряд других вопросов, требующих решения. В частности, в кабинете педиатра нет воды (проблемы в системе водоснабжения здания). Кроме того, необходимы автоклав, газовая печь, холодильник. И конечно же, коллектив обратился к Андрею Павловичу с просьбой решить кадровый вопрос – селу с населением без малого 5 тысяч человек крайне необходим ещё один врач. «Если Людмила Михайловна Толстикова примет решение уйти на пенсию, случится катастрофа», - сказали медики.

* * *

Начальник ПЧ № 168 ГКУ «ПАСС СК» А. В. Чирков встречал гостей у отремонтированного здания пожарной части. Собственно, целью визита было посмотреть, как преобразился этот социально значимый объект, насколько улучшились условия несения службы пожарных. Напомним, участвуя в программе местных инициатив, селяне в качестве объекта, который требует ремонта, выбрали пожарное депо. Из бюджета края на реализацию проекта поступили 1 млн 261 тыс. рублей, средства местного бюджета составили 300 тыс. рублей, населения – 83,2 тыс. рублей, глава КФХ В. С. Беда выделила 110 тыс. рублей, ООО им. С. М. Кирова – 50 тыс. рублей. Также последние безвозмездно предоставили материалы и выполнили работы на сумму 131,3 тыс. рублей. Итого стоимость проекта – 1 млн 932 тыс. рублей.

Сегодня у пожарных прекрасные условия труда. В здании тепло и уютно. У личного состава (кстати, в настоящий момент по штатному расписанию не хватает одного пожарного) есть комнаты для отдыха, проведения занятий, душевая, кухня. В планах у Андрея Васильевича закончить обустройство спортзала, двора, и содействия в решении этого вопроса он попросил у А. А. Захарченко и большого друга ПЧ № 168 депутата и главы фермерского хозяйства В. С. Беды.

* * *

Тем временем в местном ДК собрались селяне. Поприветствовав благодатненцев, А. А. Захарченко отметил, что подобный формат встреч оправдал себя, ведь на поверхности оказываются все проблемы, есть возможность напрямую задать вопрос и услышать ответ.

По словам главы, 2017-й, год столетия революции, был непростым. И хоть революции не случилось, но чрезвычайную ситуацию из-за природных катаклизмов пережить всё же пришлось. Александр Александрович подробно рассказал о том, какой ущерб экономике нанесли оползень в Донской Балке и наводнение в Светлограде, а позже в своём выступлении коснулся социально-экономического развития района за минувший год. Но прежде чем приступить к отчётам, лучшие работники учреждений и предприятий были награждены почётными грамотами администрации округа и территориального отдела.

О том, какими проблемами жило село, какие вопросы приходилось решать, как исполнялся бюджет, какие задачи в числе первоочередных, напомнил землякам Е. И. Пунёв. Он отметил, что территориальным отделом проведена большая работа по участию Благодатного в конкурсном отборе проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. В нынешнем году население выбрало проект «Ремонт здания спортивного зала». По словам Евгения Ивановича, жители активно откликнулись и собрали 102 тыс. рублей, а 44 человека изъявили желание поучаствовать в реализации проекта безвозмездным трудом. В. С. Беда вложила в благое дело 402 тыс. рублей, ООО им. С. М. Кирова на 250 тыс. рублей приобретёт оконные блоки. Как сказал начальник территориального отдела, из 223 заявок, поданных на конкурсный отбор, заявка Благодатного заняла 38-е место в крае и 1-е среди поселений Петровского городского округа с результатом 92 балла из 100 возможных. Стоимость проекта – 3 млн 304 тыс. рублей (краевых денег тут 2 млн рублей). Воплощение его в жизнь запланировано на апрель-сентябрь 2018-го.

* * *

Когда пришло время задавать вопросы, первыми были жители ул. Козлова, чьи дома и земельные участки во время обильных осадков оказываются в зоне подтопления.

- В прошлом году мы четыре месяца сидели в воде и сегодня каждый день с опаской смотрим на небо. Обращались во все инстанции, в частности, в администрацию района. Что уже сделано? - спросила одна из жительниц.

На вопрос ответил замглавы администрации округа В. Д. Барыленко. Он пояснил, что понижение грунтовых вод возможно только после расчистки речки Берестовки. Работа в этом направлении уже начата – документы собраны и отправлены на утверждение в Минприроды в Москву. После положительного заключения будут выделены средства, проведён аукцион, определён подрядчик.

Просили селяне дать разъяснение и по поводу того, почему земля под выпас в границах поселения передаётся в аренду отдельным гражданам, а не используется, как прежде, без оплаты. Вот как прокомментировал ситуацию В. Д. Барыленко:

- Ряд владельцев КРС изъявил желание брать в аренду земли (более тысячи руб. за 1 га) и пасти там свой скот. По закону мы не имеем права отказывать им, тем более что это люди не посторонние, ваши земляки, они приняли такое решение. Рекомендовал бы вам создать совет из заинтересованных лиц и урегулировать вопрос. Например, отмежевать, взять в аренду земли, предназначенные для этих целей, и спокойно пасти там своих животных. Таким образом, больше порядка будет.

Владелец ЛПХ озвучил вопрос, касающийся цены на молоко (18 рублей за литр). Мужчина уверен, что должна быть установлена более высокая круглогодичная цена без учёта сезонности, и возмущён тем, что «Нарзан» стоит дороже молока. Как прозвучало из ответа, у администрации нет возможности повлиять на ситуацию, это отношения двух хозяйствующих субъектов. Но данные еженедельно отслеживаются и доводятся до министерства сельского хозяйства края.

Жительница ул. Побережной выразила недовольство тем, что под боком целая «ферма». В личном подсобном хозяйстве соседей 34 коровы, и это создаёт антисанитарную обстановку, вызывает массу неудобств. Женщине было рекомендовано обратиться с заявлением в Россельхознадзор и Госветнадзор.

Вопрос, связанный с отсутствием в летний период питьевой воды, жильцы ул. Таманской, 1-й и 2-й Восточной, 8 Марта и Крупской адресовали Е. И. Пунёву. Евгений Иванович пояснил, что водоснабжение указанных улиц осуществляет филиал ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Северный» ПТП «Светлоградское», руководство предприятия о данной проблеме проинформировано. Планируется провести замену трубы Д63 на Д110 от магистрального водовода до ул. Чкалова (350 м), что, несомненно, улучшит водоснабжение указанных улиц.

А проживающих на ул. Форштадской беспокоит то, что спецавтомобиль «Эко-Сити» разрушает дорожное полотно их улицы. «Что с этим делать и кому предъявлять требования?» - спрашивают люди.

- С «Эко-Сити» достигнута договорённость по снижению тоннажа спецавтомобилей, курсирующих по улицам Благодатного, что снизит нагрузку на улично-дорожную сеть. В ближайшее время специалистами управления муниципального хозяйства городского округа и территориального отдела будет проведено обследование улично-дорожной сети, в том числе и ул. Форштадской, по результатам которого будет произведён ремонт участков дорожной сети, - пояснил Евгений Иванович.

Директор местного стадиона Е. Н. Рыжевский попросил руководство округа помочь с ремонтом просевшей от времени беговой дорожки. Если её привести в порядок, то желающих заниматься спортом в селе будет порядком больше, уверен Евгений Николаевич.

- Вопросов прозвучало много. Все они в обязательном порядке будут внесены в карту проблем округа и будут решаться. Некоторые, как вы услышали, уже решаются. У вас есть территориальный отдел, и вся связь с управлением по делам территорий должна осуществляться через него, - сказал, завершая встречу, А. А. Захарченко.

Факты

По данным на 1 января, в Благодатном проживает 4869 человек. Из них несовершеннолетних – 1763 человек, пенсионеров – 1261. В 2017 году родилось 39 детей, умерло 79 человек. Площадь Благодатного – 1777 га2, в селе 44 улицы и переулков.

Базовое сельхозпредприятие – ООО им. С. М. Кирова (гендиректор В. И. Щербак). Есть 16 крестьянско-фермерских хозяйств, самое крупное из которых – В. С. Беды.

На территории поселения действуют 16 объектов торговли, 3 объекта по оказанию бытовых услуг населению, 2 аптеки, 2 ветеринарных аптечных пункта, 20 учреждений и предприятий, работают 32 индивидуальных предпринимателя.

Награды

Почётными грамотами администрации округа награждены учитель истории СШ № 8 Е. М. Уманская, фельдшер участковой больницы С. И. Островерхова, воспитатель детского сада «Колосок» Л. И. Чиркова, заведующая нефтебазой ООО им. С. М. Кирова Л. Н. Строй.

Грамотами территориального отдела отмечены водитель ООО им. С. М. Кирова А. В. Цапко, старший мельник этого же сельхозпредприятия Д. В. Нешта, учитель русского языка и литературы СШ № 8 Н. В. Рыжевская и учитель начальных классов С. Н. Строй.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44