МУСОРНАЯ РЕФОРМА. НИКАКИХ "СДЕЛЬНО", НИКАКИХ "НЕ ПЛАТИТЬ"

27 марта 2018 года, 13:17 |
Фото Е. Арцимович

Мусорная реформа никуда не делась. Как и ряд проблем с её реализацией. Просто затишье. Люди подустали обсуждать неизбежное. Не так активно, как прежде, но вопросы продолжают «капать» на телефон «Петровских вестей». Надо отдать должное пресс-службе ООО «Эко-Сити»: от ответов она уйти не пытается. Вот они.

- Как идёт заключение договоров? Какой процент жителей и организаций уже сделал это?

- В Светлограде заключено 65% договоров, по сёлам – около 30%. Меньше всего – в Прикалаусском (7%), Николиной Балке (8%), Шведино (9%) и Шангале (9%). Статистики по организациям пока нет.

- Процент невелик, особенно в сёлах. Хотя в светлоградском представительстве регионального оператора по утрам не протолкнуться. Причина?

- Да, сейчас там людно, но поначалу шли не так активно. Просто жители увидели: мусор регулярно вывозится, услуга оказывается даже тем, кто договор не заключил. И многие пошли к нам. Люди стали перестраиваться, принимать этот факт. Всему своё время.

- Многие ждут, что вы сами придёте, поскольку «это нужно вам».

- Это нужно не только регоператору, но и самим людям, чтобы не копился долг…

- О каком долге речь? Нет договора – нет оплаты.

- Неверно. Регоператор оказывает услугу с 1 января 2018 года. Значит, независимо от того, заключил человек по факту договор или нет, плату ему начислят с этой даты, ведь услугу по вывозу мусора с января абонент фактически получает. Люди постепенно приучаются к цивилизованному обращению с ТКО. Пользуются услугой по факту и те, кто относит свой мусор в контейнеры МКД или к соседям. Вот только, получается, платят пока за них добросовестные граждане. Мы верим в сознательность людей. Тем более что плата за мусор на федеральном уровне стала коммунальной услугой, а значит, есть возможность получить соответствующие льготы или субсидии. Есть у медали и обратная сторона: коммунальный долг влечёт проблемы с получением субсидий и прочих выплат.

- Ваши контролёры по домам не пойдут?

- В округе 26 населённых пунктов, и с 22 января представители регоператора выезжали в них в соответствии с графиком для заключения договоров. Результат? Заключалось по десять-двадцать договоров. Максимум – пятьдесят. Крайне мало. Сейчас, как вы заметили, в абонентский отдел на ул. Калинина поток пошёл. Специалисты регоператора максимально задействованы в офисе, чтобы как можно быстрее обслужить тех добросовестных граждан, которые пришли заключить договор. Когда поток спадёт, можно будет направить контролёров, чтобы заключить договоры с оставшимися.

- Как быть тем, кто договор заключил, а квитанций всё нет?

- Тем, кто заключил договор с региональным оператором (заметьте: именно договор заключил, а не заявку заполнил), квитанции уже выставляются. Но для оплаты услуги можно воспользоваться и договором. На нём, как и на квитанции, есть штрихкод (QR Code), по которому многие уже платят в офисе «Эко-Сити» (ул. Калинина, 22), в офисах Сбербанка и Ставропольпромстройбанка или через Сбербанк Онлайн. Кстати, предусмотрена возможность ввести сумму вручную, чтобы оплатить услугу за месяц или за несколько месяцев вперёд.

- В одном из материалов вы сказали, что не станете заключать договоры персонально с каждым жителем многоэтажек, у которых есть управляющая компания, поскольку по закону обязаны сделать это с УК. Конец марта. В общей платёжке МКД плата за мусор так и не появилась. Столько людей стали без вины виноватыми! Почему?

- К сожалению, договоры с управляющей компанией (в Светлограде это МУП «Коммунальное хозяйство». – Прим. авт.) так и не заключены. По какой-то причине она до сих пор этого не сделала. Наверняка даст вам разъяснения.

ОТ РЕДАКЦИИ. «ПВ» обратились в МУП «Коммунхоз». Как выяснилось, позиция предприятия в корне не совпадает с позицией ООО «Эко-Сити». В одном из ближайших номеров коммунхоз пообещал озвучить её.

- И в заключение несколько частных вопросов. Первый: «Отходов у меня мало: органику отдаю курам-уткам или закапываю в компостную яму. Хочу сам сдавать мусор на полигон. Тем более что там сейчас появились весы. Как это сделать?»

- В соответствии с законодательством самостоятельно вывозить на полигон твёрдые коммунальные отходы вы не можете. Все работы по обращению с ТКО (то есть сбор, транспортировку, утилизацию, размещение на полигоне) должен выполнять только регоператор (ФЗ № 89 от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»), а каждый собственник жилья обязан заключить с ним договор (п. 5 ст. 30 ЖК РФ).

Вывозить отходы на полигон самостоятельно можно лишь при соблюдении двух условий: первое – отходы не относятся к ТКО, второе – отходы не относятся к 1-4-му классу опасности (ст. 9, 16 ФЗ № 89 от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»), поскольку для транспортирования отходов всех классов опасности нужны лицензия и специально оборудованный транспорт. При этом опять-таки необходимо заключить договор, в соответствии с которым полигон примет отходы.

- «Хочу купить контейнер и чтобы в моём договоре с «Эко-Сити» было оговорено, что забирать его у меня будут, к примеру, раз в месяц. Платить при этом хочу сдельно, по кубатуре. Имею право?»

- К сожалению, платить сдельно у вас не получится: законодательством такой вариант предусмотрен только для юридических лиц. Поэтому, независимо от наличия или отсутствия контейнера, каждому собственнику придётся вносить плату по утверждённому тарифу с учётом утверждённых норм потребления. Собственники обязаны заключить договор на услугу по обращению с ТКО с региональным оператором, а тот обязан вывозить ТКО в соответствии с графиками. Кроме того, оплата услуги предусмотрена помесячно. Следовательно, разовый вывоз при добросовестном исполнении законодательства потребителем не потребуется.

- «Куда выбросить, к примеру, старый шкаф или битый кафель?»

- Старый шкаф или битый кафель относятся к крупногабаритным отходам (КГО). Крупногабаритные отходы – твёрдые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не превышает 0,5 метра в высоту, ширину и длину (п. 3.3 ГОСТ Р 56195-2014), не позволяет складировать их в контейнерах (Правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г.).

Согласно разъяснениям Минстроя РФ и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, данным ООО «Эко-Сити», к крупногабаритному мусору, который принимает регоператор в рамках договора и который относится к ТКО, относится старая мебель, техника, отходы от текущего ремонта (обои, плинтус, бой керамической плитки), листья, обрезанные небольшие ветки, но не спил деревьев. Просим обратить внимание: к КГО не относятся и вывозятся по отдельному договору строительные отходы (битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и прочие отходы ремонта и реконструкции, а также спил деревьев).

ОТ РЕДАКЦИИ. В настоящий момент нет ни чёткой классификации, ни нормативной базы, регулирующей вывоз КГО. Главами районов и округов Ставрополья вопрос поднят на уровне губернатора.

Кто вывозит КГО?

В пунктах 11 и 12 Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г., говорится о том, что КГО должны складироваться отдельно от ТКО – в бункерах, расположенных на контейнерных площадках, или на спецплощадках, а также о том, что «вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством РФ региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путём доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования». Содержат площадки для КГО собственники земельных участков, на которых они расположены.

Что относим к ТКО?

В Федеральном классификационном каталоге отходов есть пункт «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве и при предоставлении услуг населению». К таким отходам относятся: отходы из жилищ (в том числе крупногабаритные); мусор и смёт уличный, от уборки парков, скверов, зон массового отдыха; отходы от уборки кладбищ, колумбариев; от уборки прибордюрной зоны автодорог; от зимней уборки улиц; растительные отходы при уборке за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками.

Контейнер забит шинами!

В редакцию обратилась жительница ул. Транспортной В. К. Кикирнеева: «На нашей улице для жителей поставили контейнеры, куда они и складывают мусор. Это очень удобно. Однако контейнер напротив почты постоянно забит доверху. Кто-то бросает туда колёса, отходы от ремонта автомобилей. Люди вынуждены складывать свои пакеты вокруг. Образуется самая настоящая свалка! Куда смотрит регоператор?»

Пресс-служба ООО «Эко-Сити» прокомментировала ситуацию так: «За порядком на площадке для мусора следит не регоператор, а собственник земли, на которой она находится. В данном конкретном случае ответственность несёт администрация округа. Поэтому жители (поскольку их интересы ущемляются) могут проявить инициативу и обратиться в администрацию округа с просьбой разобраться, кто и по какой причине загружает их контейнер отходами, не относящимися к ТКО».

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44