КОГДА РАСЧИСТЯТ КАЛАУС? ЖДЁМ ПАВОДОК-2018

30 марта 2018 года, 13:19 |
Фото А. Черняева

Для тех, кто пострадал в прошлогодний весенний паводок, сейчас время самого настоящего стресса. В начале марта Калаус уже грозил – поднимался до 8 м. Теперь опять зачастили дожди. Впереди повторение пройденного? Почему до сих пор не чистят реку, как обещали? Ведь на это были выделены большие деньги из федерального бюджета!

С. ЗАГОРУЙКО,

г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает начальник отдела капитального строительства Петровского комбината благоустройства и озеленения В. В. ЩЕРБАКОВ:

- Действительно, федеральные средства на проектирование расчистки русел рек Калаус и Карамык выделены. Более того, практически готова сметная документация, и сейчас она проходит стадию согласования со специалистами нашего округа. Фронт работ предстоит огромный: планируется расчистить шесть с лишним километров Калауса. Не только выпилить деревья и кустарники, но и расширить русло до 49 метров. Это тонны грунта! Если сказать образно, представьте себе массу земли площадью 250 тысяч метров и толщиной три метра, которую нужно вывезти.

В апреле проект будет находиться на экспертизе, к концу мая надеемся получить заключение. Вероятно, осенью работы по расчистке Калауса и Карамыка начнутся.

Кстати, в этом году продолжится расчистка русла реки Медведки (Гофицкое), и, как только будут выделены средства из федерального бюджета, начнутся работы по установке железобетонного лотка протяжённостью 900 м на участке реки в Донской Балке. Кроме того, сейчас в Москве находится наша документация на расчистку русла реки Берестовки (Благодатное). Задача единая – избежать затопления домовладений во время паводков.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 4
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44