ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ НЕ ВЕЧЕН? В СВЕТЛОГРАДЕ ПРИЁМ ГРАЖДАН ПРОВЁЛ ЗАММИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ КРАЯ ВИТАЛИЙ ШУЛЬЖЕНКО

6 апреля 2018 года, 10:14 |

27 марта в Светлограде провёл приём граждан первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края В. И. Шульженко.

Петровчане обозначили перед ним ряд тем. Житель п. Пшеничного попросил содействия в проведении интернета. Дело в том, что оптоволокно к посёлку подведено, так называемая точка раздачи имеется – осталось раздать виртуальное благо людям. Понятно, за плату. Около сорока дворов согласны и ждут этого с нетерпением. Замминистра пообещал, что в течение года вопрос постараются снять. А вот что касается второго вопроса – когда наладится мобильная связь – всё не так просто. Операторы сотовой связи – коммерсанты. Новая вышка (а Пшеничному требуется именно она) должна приносить прибыль. В посёлке проживает около 350 человек. Так целесообразно ли? В любом случае попробуем решить эту проблему, сказал замминистра, в 2019-2021 гг.

Председатель совета ветеранов округа А. С. Костин поделился тревогой относительно жизни Вечного огня, сделав акцент на том, что Вечный огонь – это не только траты для муниципалитетов или «Газпрома» (раньше он выступал своеобразным спонсором и не требовал платы по счётчику), но и память о подвиге, и патриотическое воспитание молодёжи. В Петровском округе Вечный огонь есть в десяти населённых пунктах. На его содержание, которое теперь, вероятнее всего, ляжет на округ, требуются серьёзные деньги. Не логичнее ли жечь народное достояние только 9 Мая, раз уж ПАО (или ООО, или АО – всё звенья одной цепи) спонсировать патриотизм уже не может? Вопрос непростой.

Газовикам высказали и ещё одну претензию. Бородатую. «Фронтовик» В. М. Калашников в очередной раз обозначил проблему «векторного» произвола, когда одна газовая структура рекомендует один счётчик (причём собственноручно вписывает его в проект), а другая потом настаивает на приобретении другого. Речь о «Векторе Т». Не помогло даже прошлогоднее вмешательство в инцидент ставропольского отделения ОНФ: газовики стоят на своём. Из-за чьей-то некомпетентности несколько абонентов впустую потратили деньги. Не говоря о нервах. Однако если нервные клетки, как известно, не восстанавливаются, получить от газовиков материальную компенсацию вполне возможно – через суд.

Пришедший на приём В. П. Яловой – как раз из «векторных» пострадавших. Точнее, пострадала его мать, являющаяся собственником помещения, куда из-за проволочек она не может провести газ вот уже почти два (!) года. Светлоградец озвучил заместителю министра и два газовых новшества – о некой аттестации новых счётчиков, которую обязывают проводить индивидуальных предпринимателей (услуга недешёвая), и о вмешательстве со стороны газовиков в работу новых счётчиков посредством снимания пломб и ряда манипуляций. «Законно ли это?» - спросил В. П. Яловой. В. И. Шульженко обещал разобраться. Было бы хорошо, если бы разъяснения по поводу аттестации и пломб дали через «Петровские вести» и соответствующие газовые структуры.

В заключение встречи прозвучала ещё одна интересная новость: в районе села Высоцкого в перспективе появятся ветрогенераторы. Ставрополье стало одним из пилотных регионов внедрения альтернативных источников энергии. Потенциал у нас есть – ветры дуют постоянно. Как только процесс (строительством займётся «Росатом») пойдёт, «ПВ» о нём расскажут подробнее.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44