"ПРЕОБРАЖЕНИЕ-2018". ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА И НОГТЕВОГО СЕРВИСА

6 апреля 2018 года, 10:18 |
Фото А. Черняева

Чемпионат мастеров парикмахерского искусства и ногтевого сервиса «Преображение 2018», состоявшийся на минувшей неделе в Центральном Доме культуры, стал одним из ярких событий в жизни Петровского городского округа.

Его участниками, а их было более 80 человек, стали мастера из Ставрополя, Петровского, Ипатовского, Благодарненского округов, Будённовского, Шпаковского, Туркменского районов и Калмыкии (Приютное). ЦДК на время превратился в Мекку таланта и творчества, где одни своими собственными руками создавали красоту, другие давали ей оценку, а третьи просто любовались, испытывая истинное наслаждение от всего происходящего.

Пока конкурсанты работали в творческих мастерских, гости не скучали. В фойе развернулась выставка-продажа профессиональной косметики по уходу за кожей лица и волосами, инструментов для парикмахеров и маникюрш, аксессуаров для волос. Например, мастерам ногтевого сервиса было интересно побывать на уроке чемпионки мира, России, Белоруссии, Кавказа, преподавателя международного класса, сертифицированного национального судьи Оксаны Ковалевской.

Также мастер-классы по ногтевому сервису проводили салон «Арт-Студия О. М. Лубочниковой» и студия красоты Е. П. Кикоть. А вот профессионалы своего дела из «Академии красоты» Е. И. Касич устроили мастер-класс по причёскам и макияжу. Более того, любой желающий мог пройти диагностику кожи лица и осуществить индивидуальный подбор косметических средств, которую проводил косметолог из салона «Пространство красоты» В. А. Ткаченко.

Изюминкой происходящего в фойе стала выставка торшеров и светильников в виде больших цветов, сделанных из изолона. Их автор – невероятно творческая мама двоих детей Елена Матвеева. Каждому хотелось сфотографироваться на фоне её работ и непременно высказать слова восхищения.

Между тем в мастерских кипела работа, за 40-60 минут конкурсантки должны были успеть справиться с заданием. У жюри, в состав которого вошли сертифицированные судьи, многократные победители чемпионатов различного уровня, мастера международного класса, была возможность наблюдать за творческим процессом и, вероятно, уже тогда определить потенциальных победителей и призёров. По словам постоянного члена жюри Элендрика Геогджаяна, важный момент в оценке мастерства участников – эстетическое воздействие от работы. При этом важны чистота исполнения, общая эстетика и видение мастера. Учитывается и коэффициент сложности. Кстати, каждый из именитых судей отметил высокий организационный уровень чемпионата, выразил благодарность руководству администрации округа за огромный труд в подготовке мероприятия.

Момента оглашения результатов ждали с нетерпением. Итак, в номинации «Современная вечерняя причёска» Лаура Алиева заняла первое место (Летняя Ставка), Патимат Сагидова – второе (Будённовск), Оксана Подлубная – третье (Ипатово).

В номинации «Современный маникюр» первой стала Мария Колядина, второй – Ирина Абдулманапова, третьей – Наталья Нехаева. Все они из Светлограда.

Затем настал черёд номинаций «Идеальные локоны» и «Гель-лак», и работа с инструментами, лаками, шпильками, заколками вновь закипела. Спустя отведённое время стали известны имена самых-самых. В очередной раз лучшей в своём деле оказалась Патимат Сагидова, диплом второй степени у Галины Ткаченко из Светлограда («Арт-Студия О. М. Лубочниковой»), третье место у Оксаны Подлубной.

В номинации «Гель-лак» лидер – Теране Сайпулаева из Благодарного, второе место у Эляноре Романовой из Михайловска, третье заняла Мария Колядина.

Что касается домашнего задания, места распределились следующим образом. В номинации «Создание полного модного мужского образа «Направление 2018» победителем стала Юлия Жигарева из Светлограда (салон «Элегия»), второе место у Загидат Ахмедовой из Будённовска, третье у Алёны Ильиной из Светлограда («Академия красоты»).

Самой-самой в «МиксДизайне» на тему «Модная фантазия» стала Галина Шендо из Светлограда. Кстати, две её работы признаны лучшими, и у Галины два места – первое и второе. Третьей оказалась Мария Колядина.

Если за работой конкурсанток могли наблюдать лишь члены жюри, руководители салонов, то для широкого круга зрителей была организована номинация «Преображение на сцене». В профессионализме соревновались салоны «Академия красоты», «Елена Профи», "Персона" Елены Касич, «Элегия» (Елена Решетняк), MStudio (Марина Абдулкадирова и Мальвина Манасян). Преображение моделей действительно происходило на глазах публики, и её дружные аплодисменты стали лучшей наградой мастерам. Что касается оценки профессионалов, то главными критериями являлись эмоциональное воплощение идеи, гармония образа, причёски, макияжа, декора ногтей и костюма.

Так как номинация «Преображение» была вне конкурса, то и победителей в ней не назвали, а представителям салонов вручили дипломы «За яркий дебют и экстравагантность», «За оригинальность и неповторимый гламур», «За своеобразие и чистоту в работе», «За изысканность образа и элегантность», «За креативность и умение создавать новые идеи».

Чествование участников, призёров и победителей происходило в зрительном зале. Под бурные овации вместе со своими моделями на сцену поднимались мастера парикмахерского искусства и ногтевого сервиса – люди, которые изо дня в день создают прекрасное. Награды конкурсанткам вручали глава округа А. А. Захарченко и заместитель председателя комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию О. И. Проскурин.

Стоит заметить, что чемпионат проходил в преддверии празднования Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. За весомый вклад в развитие бытового обслуживания А. А. Захарченко вручил благодарственные письма и памятные подарки ветеранам отрасли В. Г. Канюке, Л. Н. Хропаль, Н. В. Чужко. Благодарственными письмами депутата Думы СК В. И. Трухачева были отмечены менеджер салона «Академия красоты» Д. А. Оганян, парикмахер салона «Элегия» Г. В. Бондарь, кассир-приёмщик ООО «Бытовик» Т. Н. Наумова.

Почётными грамотами администрации округа были награждены парикмахер-универсал салона «Элегия» Ю. В. Жигарева, кассир-приёмщик ООО «Бытовик» В. В. Гаспарова, мастер маникюра и педикюра, наращивания ногтей М. С. Колядина, педагог допобразования театра моды и причёсок «Пространство красоты» Дома детского творчества Н. В. Шахмарданова.

Первый заместитель главы администрации округа В. П. Сухомлинова искренне поблагодарила членов жюри за беспристрастное судейство и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Слова признательности за поддержку и активное участие в организации и проведении мероприятия прозвучали и в адрес руководителей салонов. Е. И. Касич, Е. П. Кикоть, Е. С. Решетняк, О. М. Лубочникова, М. Х. Абдулкадирова и М. С. Манасян получили благодарственные письма.

По завершении чемпионата зрителей ждал розыгрыш лотереи. Обладателям счастливых билетов вручили подарки и сертификаты на бесплатное обслуживание в ведущих салонах города и гостей из Ставрополя.

Прекрасным дополнением мероприятия стал праздничный концерт, активное участие в котором приняли ансамбль скрипачей и саксофонист Егор Одинцов из детской музыкальной школы; студия спортивного бального танца «Антарес», Софья Хропаль, Маргарита Тищенко из Петровского организационно-методического центра; народный коллектив «Неугомонные» из ДК Благодатного; старшая группа танцевального коллектива «Фламинго» из ДК Константиновского; солистки Ирина Мазур, Алина Иванова, Ирина Приходько из ЦДК; театр моды и причёсок «Пространство красоты» Н. В. Шахмардановой из ДДТ.

Чемпионат, впервые проходивший под новым названием, успешно стартовал, удачно завершился, принёс много радостных эмоций и, как заверила начальник отдела развития предпринимательства, торговли и потребительского рынка администрации И. А. Зубакина, обязательно будет иметь продолжение в следующем году.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44